Интегрированная КРД для детей старшей группы с нарушением речи (заикание) на тему: «Животные Севера»
Цель: развитие плавности речи в процессе продуктивной деятельности (лепки) на материале лексической темы «Животные Севера».
Задачи
Коррекционно-образовательные:
- Закрепить словарь по теме «Животные Севера».
- Закрепить в речи названия геометрических форм.
- Учить детей лепить фигуры животных из нескольких частей, соблюдая пропорции и плотно прижимая части между собой.
- Учить отвечать словосочетаниями и короткими фразами на вопросы, относящиеся к изготовленному предмету.
- Учить составлять рассказ по вопросам учителя-логопеда о выполненной работе.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать любознательность, мышление, внимание.
- Развивать общую и мелкую моторику.
- Развивать монологическую речь при составлении описательного рассказа о животных.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать любовь к окружающему нас миру дикой природы.
- Воспитывать самостоятельность при выполнении поставленной задачи.
Оборудование:
- пластилин,
- стеки,
- дощечки,
- салфетки,
- образец учителя-логопеда.
Ход занятия
I. Орг. момент
— Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас в гостях белый медвежонок. Посмотрите на свои столы и скажите медвежонку, чем мы будем сегодня заниматься? (лепкой)
II. Постановка цели
— Медвежонок очень хочет научиться лепить, и сегодня мы будем лепить белых медвежат и играть в разные игры.
III. Основная часть
1. Беседа по теме «Животные Севера»
— Ребята, вы знаете, где живут белые медведи? (на севере)
— Медвежонок принес вам фотографии своих друзей. Назовите животных, которые живут на севере (по картинкам: морж, песец, морской котик, лемминг, северный олень, белый медведь)
2. Дид. игра с мячом «Много кого?»
— Ребята, на фотографии одно животное, а на Севере их много. Поиграем в игру «Много кого?» (Морж – много моржей, песец – много песцов и т. д.)
3. Описание белого медведя
— Белый медведь — самое крупное животное Севера.
— Посмотрите на картинку и скажите, какие части тела есть у белого медведя. (У белого медведя есть голова. На голове 2 ушкаа, 2 глаза, черный нос, пасть. У белого медведя крупное туловище, 4 лапы и короткий хвостик.)
— Чем покрыто тело белого медведя? (Тело белого медведя покрыто белой, теплой шерстью)
— Белые медведи очень хорошие охотники и пловцы. Питаются они рыбой, тюленями, моржами.
4. Показ и объяснение учителя-логопеда
— Я покажу, как мы будем лепить белого медведя (дети собираются вокруг учителя-логопеда). Какой пластилин нам понадобится, чтобы слепить белого медведя? (белый) Я беру пластилин белого цвета, отщипываю от него небольшую часть. Разминаю пластилин пальцами. Раскатываю шарик между ладонями круговыми движениями – это голова. Теперь возьмем остаток белого пластилина и разделим пополам. Разомнем пальцами, раскатаем шарик, из шарика прямыми движениями между ладонями раскатаем овал. Соединим полученные детали. Раскатаем длинный столбик и поделим его пополам, каждую половинку еще пополам. Это 4 лапки. Соединяем детали крепко. Вытягиваем на голове ушки, на туловище — маленький хвостик. На голове не забудем прилепить глазки и носик из черного пластилина.
5. Пальчиковый самомассаж «Наши пальцы»
— Ребята, что нужно сделать, чтобы хорошо лепить? (размять пальчики)
— Выполним самомассаж. Повторяйте за мной движения и слова.
Наши пальцы не простые,
Наши пальцы золотые,
Смышленые, ученые,
Замечательные.
(дети массируют по очереди свои пальчики, начиная с большого на правой руке, потом на левой)
6. Инструкция по технике безопасности работы с пластилином
7. Выполнение работы детьми
- Ребята, с чего мы начнем работу?
- Что делаем сначала?
- Что сейчас лепит Саша?
- А что делает Данила?
- Чем ты лепишь, Арина? и т. д.
IV. Физ. минутка с мячом «У кого кто?»
У белого медведя – медвежонок, у моржа – моржонок, у полярной совы – совенок, у северного оленя – олененок, у куропатки – птенец…
VI. Рассказы детей о выполненной работе по плану-схеме
Когда дети выполнят свою работу, они по очереди выходят, ставят поделку на подставку и рассказывают о белом медведе по плану:
- Кто это?
- Где живет?
- Части тела.
- Чем питается?
- Что умеет делать?
VII. Итог занятия. Оценка деятельности детей
— Итак, кто нам скажет, чем мы сегодня занимались? (мы лепили белых медведей) Все старались! Молодцы, ребята! Теперь наш гость – белый медвежонок – знает, как лепить из пластилина.
Автор: Живечкова Людмила Анатольевна
Должность: учитель-логопед высшей квалификационной категории
Место работы: МДОУ детский сад №98
Месторасположение: город Саранск, Республика Мордовия
Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 25.02.2017