Конспект музыкального занятия в подготовительной к школе группе «Цветы и музыка».
Цель: расширить представления детей об образах в музыке — цветы в музыке.
Задачи:
- Воспитывать чувства красивого и прекрасного мира через музыку.
- Воспитывать бережное отношение к цветам и растениям.
- Прививать любовь к природе.
- Научить слышать в музыке красоту и разнообразие красок природы.
- Развивать фантазию, ассоциативное мышление.
Атрибуты и материал к занятию:
- Венки цветов: «васильки», «лютики», «розы», «кашка».
- Цветы и бабочки, вырезанные из бумаги.
- Презентация.
- Аудиозаписи: «Вальс цветов», «Подснежник» П.И. Чайковский.
- Венгерская народная песня «Веночек».
Ход занятия
(презентация, слайд № 1- цветы)
Музыкальный руководитель:
Волшебные звуки вдруг зазвучали,
Проснулись цветы, вольный ветер и солнце,
И в вальсе красивом цветы закружились,
Взлетели над полем, лугами и лесом.
Порхают, кружат они в вышине,
И в небе звучит вальс цветов.
(презентация, слайд № 2, мультимедиа «Вальс цветов»)
Звучит музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов»
Музыкальный руководитель:
Ребята, сегодня мы поговорим о цветах, которые растут в лесах, полях и так радуют своими яркими красками всех, кто находится с ними рядом. Вы сейчас слушали музыку русского композитора П.И. Чайковского
(презентация. Слайд № 3 –портрет П.И. Чайковского)
она так и называется «Вальс цветов»
— Какими словами вы можете её описать?
(ответы детей)
Музыкальный руководитель:
Чтобы передать все краски цветов в музыке, П.И. Чайковскому пришлось охватить все инструменты симфонического оркестра. Здесь и скрипки, виолончели, арфа, валторны.
(презентация. Слайд № 4- симфонический оркестр)
Только такое многообразие тембров симфонического оркестра смогли передать всю красоту цветов.
Самым первым просыпается после зимнего сна – Подснежник, он ещё совсем мал, но так сильны его лепестки, которые пробиваются сквозь снег. Сначала один лепесток, потом второй, а потом стебелек с бутоном. Он тянется все выше и выше к солнечным лучикам.
П. И. Чайковский очень любил гулять и сочинять свою музыку в тишине под пение птиц, среди цветов и трав в лесу. Он посвятил ещё одно своё произведение цветам- подснежнику. И оно так и называется «Подснежник».
(презентация слайд № 5 — подснежники)
Звучит музыка П.И. Чайковского «Подснежник»
Музыкальный руководитель:
Сейчас я вам предлагаю потанцевать под эту музыку, каждый из вас придумает свой танец, своим телом, руками вы изобразите свой подснежник. У кого- то он будет расти медленно, его лепестки будет покачивать ветерок, а у кого-то подснежник будет танцевать и греть свои лепестки под первыми теплыми солнечными лучиками.
Дети под музыку П.И. Чайковского «Подснежник» импровизируют свой танец.
Музыкальный руководитель:
Молодцы, у каждого получился свой неповторимый подснежник.
Летом на полях много цветов, дети любят плести из них венки, и тогда настроение становится особенно радостным.
(презентация. Слайд № 6 – венок из цветов)
Сейчас я вам предлагаю сплести венки
Музыка: Венгерская народная песня «Веночек»
Автор: Р. Френкель
Описание:
Группа делится пополам, одна часть- дети, которые плетут «венок». Ни встают в круг. Другая часть- «цветочки»: «василечки», «кашка», «лютики», «розы». Они сидят на стульях у стены.
1-й куплет.
«Дети» идут по кругу вправо, держась за руки. С концом пения останавливаются и поднимают руки, делая «воротики».
На отыгрыш в круг забегают «василечки» и встают маленьким кружочком.
2-й куплет.
«Дети» снова идут по кругу вправо, а маленький кружок, «василечки» — влево. На отогрыше через «воротики» вбегают «Лютики», «василечки» кружатся на месте поодиночке; затем «лютики» встают к «василечкам» в круг
3-й и 4-й куплеты.
Движения повторяются с новыми цветами, кругами. На отыгрыш «цветочки» поднимают сцепленные руки вверх, а «дети» не отпуская рук, подбегают к ним, как бы заглядывая внутрь хоровода «цветов». К концу отыгрыша «цветы» опускают руки за спинами «детей»- получается «корзиночка» (переплетенный круг).
При повторении хоровода «дети» и «цветы» должны меняться.
Мы плетем, мы плетем, мы плетём веночек,
Синий василек, к нам иди дружочек.
Мы плетем, мы плетем, мы плетём веночек,
Кашка белая, к нам иди дружочек.
Мы плетем, мы плетем, мы плетём веночек,
Лютик желтенький, к нам иди цветочек
Мы плетем, мы плетем, мы плетём веночек,
Роза алая, к нам иди дружочек.
К нашим красивым цветам прилетели бабочки красавицы. И они все вместе закружили в общем танце.
Под музыку П.И. Чайковского «Вальс цветов» дети исполняют «хор рук» с цветами и бабочками.
Музыкальный руководитель:
Вот и подошло к концу наше занятие. Мы с вами узнали, что цветы растут не только на нашей красивой планете, их можно нарисовать. Услышать в музыке и даже водить хороводы с ними.
Автор: Гайгер Анна Алексеевна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МБДОУ детский сад № 102
Месторасположение: г. Таганрог, Ростовская область
Дата изменения: 30.08.2020
Дата публикации: 30.08.2020