Конспект НОД по художественному развитию «Жаворонков зазываем, весну-красну встречаем»

Название: Конспект НОД по художественному развитию «Жаворонков зазываем, весну-красну встречаем»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, рисование, Вторая младшая группа (3-4 года)
Автор: Костюкова Неля Николаевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад №6 «Алёнушка»
Месторасположение: г. Донецк, Ростовская область

 

Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования
для детей второй младшей группы
«Жаворонков зазываем, весну-красну встречаем!»

Цель: развитие у детей творческих способностей, фантазии, воображения средствами нетрадиционного рисования.

Задачи:

  • помочь детям овладеть различными техническими навыками нетрадиционного рисования;
  • учить детей самостоятельно выбирать способ рисования и умело его использовать;
  • развивать чувство коллективизма, товарищества;
  • учить сопереживать окружающему миру, стремиться помочь близкому (птичкам);
  • учить решать проблемную ситуацию;
  • развивать творчество и фантазию;
  • прививать интерес к рисованию нетрадиционным способом.

Материал: Компьютер, проектор, видеопрезентация о жаворонке, ватман, венички (10 см, сделанные из хозяйственного веника), трафареты летящих птиц, кубики из губки размером 3 X 3 см, гуашь зелёного, жёлтого, коричневого, голубого цветов, детские фартучки, нарукавники, влажные салфетки.

Ход занятия:

Проецируется на экран слайд №1 «Жаворонок»

(см. приложение)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, кто это?

Дети: Жаворонок

Воспитатель: Правильно! Вспомните, какой праздник мы с вами отмечали недавно?

Дети: День жаворонка!

Воспитатель: Совершенно верно. А как мы его отмечали?

Слайд №2 «Жаворонушки»

Дети (с помощью воспитателя): Мы лепили «Жаворонушки» и зазывали их!

Воспитатель: Давайте возьмём наших птичек и вспомним как мы их зазывали.

Слайд №3 «Дети зазывают жаворонков»

Дети берут с подноса пластилиновых жаворонков,

становятся в кружок с воспитателем и читают закличку:

Жаворонки прилетите – Поднимают птичек вверх;

Весну-красну принесите – Машут руками из стороны в сторону;

Зиму прогоните – Делают гонящие движения руками;

Она нам надоела, весь хлеб у нас поела – Топают ножками.

Воспитатель: Какие мы с вами молодцы! Теперь обязательно жаворонки к нам прилетят и весну принесут! Будут гнёздышки вить и птенцов выращивать!

Слайд №4 «Жаворонок возле гнезда»,

Дети любуются, воспитатель напоминает, что жаворонки гнёзда вьют в поле.

Проектор выключается, изображение пропадает.

Воспитатель: Ой, ребята, куда наша картинка исчезла? Наверное, свет выключили! А так хочется, что бы весенняя картинка всегда была у нас в группе! А вам? (Да!)

Посмотрите, у меня есть картина зимнего поля (показывает чистый ватман).

Видите? Всё поле белое-белое, снегом замело! Что мы с вами можем сделать, чтобы на нём появилась весеннее поле?

Дети: Нарисовать травку, солнышко… (предположения детей)

Воспитатель: Какие вы у меня смышленые! Конечно, давайте нарисуем весну!

Дети подходят к столу с принадлежностями,

надевают фартуки и нарукавники,

воспитатель заостряет внимание детей,

что нужно их одеть, чтоб одежда осталась чистой.

Воспитатель даёт детям возможность выбрать кто что будет рисовать и чем.

Небо – печатают губкой,

IMG_20170328_103513.jpg

травку рисуют веничком,

IMG_20170328_103522.jpg

солнышко – отпечаток детской ладони, птички – печать через трафарет.

IMG_20170328_103452.jpg

После завершения работы воспитатель напоминает, что руки нужно вытереть салфеткой, аккуратно снять фартучки и нарукавники, помыть руки с мылом.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая красивая весенняя картина у нас получилась! (Дети любуются)

IMG_20170328_103654.jpg

На нашей картине: травка зеленеет, солнышко блестит,

Стайка птичек юрких в гости к нам летит.

Дети, что мы рисовали? (Весну)

Чем мы рисовали? (Ответы детей)

Кем мы были? (Художниками)

скачать презентацию

Дата изменения: 15.04.2017
Дата публикации: 15.04.2017




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *