Конспекты занятий по ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе. Методика проведения занятий по художественной литературе в детском саду.
Конспект занятия для детей 2 младшей группы по художественной литературе «Заучивание стихотворения Т. Павловой-Зеленской «Лекарство»
Вводная часть
Цель: приобщение детей к художественной литературе через ознакомление со стихотворением Т. Павловой-Зеленской «Лекарство» посредством интеграции образовательных областей «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять и уточнять знания детей о домашнем животном — кошке.
- Помочь детям понять смысл стихотворения, с помощью воспитателя понять иронию, прозвучавшую в стихотворении (разве колбаса — это настоящее лекарство?).
- Учить детей слушать, слышать, запоминать и воспроизводить по памяти стихотворение Т. Павловой-Зеленской «Лекарство».
- Объяснить детям значение слова «наизусть».
Развивающие:
- Развивать внимание, память.
- Развивать умение двигаться под музыку в процессе физминутки.
Воспитательные:
- Воспитывать отзывчивость, сопереживание героям стихотворения (хозяину кошки, самой кошке).
- Воспитывать желание заботиться о животных, беречь их.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «кошка», беседа о кошке, ее особенностях, поведении.
Развивающая предметно-пространственная среда к НОД:
- игрушка из мультфильма «Котенок по имени «Гав»;
- книга со стихотворением «Лекарство»;
- музыкальное сопровождение для физминутки: песенка «Кошка беспородная».
Ход НОД
1. Создание мотивации для предстоящей деятельности
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Дети посмотрите, кто к нам сегодня в гости пришел… кто это? (ответы детей) Это же котенок, да не простой, а котенок по имени Гав, из мультика! Давайте с ним поздороваемся.
Воспитатель: Котенок, расскажи нам, зачем ты к нам пришел?
Воспитатель: Ребята, я когда был маленький, в мультике жил, а сейчас я хочу на сцене выступать или по телевизор .А просто так меня обратно в телевизор не берут. Говорят стихотворение наизусть надо выучить и рассказать.
А что такое «наизусть»??? Помогите пожалуйста, ребята! И стихотворения у меня нет и как его рассказать — я не знаю. Вот пришел к вам, помощи просить…
Воспитатель: Поможем котенку, дети? Ответы детей.
2. Собственно образовательная деятельность
Объяснение термина «наизусть»
Воспитатель, обращаясь к котёнку. Итак, тебе непонятно что значит «наизусть» — это значить рассказать стихотворение по памяти.
Воспитатель: Понятно тебе котенок? А вам дети понятно, что значит «наизусть»? Ответы детей.
Выбор и чтение стихотворения «Лекарство»
Воспитатель: Хорошо, котенок Гав), а ты стихотворение то уже выбрал для выступления?
Котёнок: Нет…
Воспитатель: Дети, вы согласны помочь котёнку? (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте вместе подумаем, как помочь котёнку? ( Ответы детей)
Воспитатель: Дети, а где же мы можем найти стихи? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно вы догадались, что стихи можно найти в книгах.
Воспитатель: А давайте-ка посмотрим в наших книжках, вдруг там что-нибудь интересное есть! Согласны? (Ответы детей)
Воспитатель: Вот ! Нашла интересное стихотворение называется оно «Лекарство» а написала его Т. Павлова-Зеленская,
Ребята и ты Гав слушайте
Воспитатель читает стихотворение «Лекарство»:
Наша киса заболела,
Ничего с утра не ела.
Киса любит колбасу,
Колбасы ей принесу.
Докторская колбаса
Совершает чудеса:
Киса улыбается,
Киса поправляется.
Воспитатель: (Какая хитрая киса) выпросила колбасу у хозяина)
Воспитатель: Вам понравилось стихотворение. Ответы детей.
— А тебе котенок Гав?
Гав: Нравится, только как его наизусть-то учить — не знаю! Пусть мне ребятки покажут!
Воспитатель: Я прочту стихотворение «Лекарство» ещё раз, а вы постарайтесь его запомнить.
Гав: «Да тяжело это — стихи учить даже с вашей помощью»
Воспитатель: Пришло время отдохнуть. «Котенок, ты любишь танцевать? А Вы, детки? Тогда давайте немного разомнемся, передохнем.
Физминутка: ритмичные движения под детскую песенку «Кошка беспородная».
Воспитатель: Молодцы, детки, хорошо танцевали) и ты , Гав!
Воспитатель: А сейчас мы поиграем, я буду начинать строчку из стихотворения, а вы заканчивать.
Наша киса заболела,
Ничего с утра не ела.
Киса любит колбасу,
Колбасы ей принесу.
Докторская колбаса
Совершает чудеса:
Киса улыбается,
Киса поправляется.
Воспитатель: Гав, ты запомнил стихотворение?
Гав: Я еще не совсем запомнил. Можно, ребята мне помогут.
Воспитатель: Хорошо, Гав, выбирай себе помощника.
Котёнок по очереди выбирает 2-3-х детей и читает с ними стихотворение.
3. Завершение НОД
Гав: Спасибо дети, вы мне так помогли!!! Без вас бы я не справился! Целое-стихотворение наизусть выучил, да еще и научился читать красиво!!! Спасибо!!! А теперь мне домой пора, меня там Дружок ждет! До свидания ребята!!!!
На память о себе я оставляю фото. Выберите, то, которое вам нравится.
Рефлексия
Детям предлагаются фото, где котёнок грустный, где котёнок весёлый, где выражение мордочки у котёнка нейтральное. Дети выбирают любое.
Скачать — Конспект НОД для детей 2-ой младшей группы по художественной литературе
Автор: Липперт Анна Юрьевна
Должность: воспитатель
Место работы: МКДОУ д/с № 36 «Поиск»
Месторасположение: г. Новосибирск
Занятие по художественной литературе для младших дошкольников (дети 3-4 лет) «В гостях у сказки»
Цель: Умение узнавать знакомые сказки.
Задачи:
- Продолжать учить детей пересказывать знакомые сказки.
- Развивать умение слушать и понимать речь взрослого, отвечать на вопросы по содержанию сказок, связную речь.
- Развиваем мелкую моторику рук, артикуляционную моторику.
- Использование в комплексе здоровьесберегающие технологии, формировать у детей стойкую мотивацию на здоровый образ жизни.
- Закрепить основные цвета. Воспитывать умение эмоционально откликаться на события сказок, выражать свое отношение к героям сказок, интерес к народному творчеству.
Ход занятия
Воспитатель обращает внимание детей на гостей в группе, предлагает со всеми поздороваться.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? ( ответы детей)
Воспитатель:
— Много сказок есть на свете,
сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать
и немножко поиграть.
Сегодня мы с вами ребята отправимся в путешествие по сказкам на нашем сказочном паровозике ( предлагает детям сесть на стульчики, звучит музыка «Паровозик из Букашкино»).
1 Остановка «Цветочная»
(Звучит музыка «Аленький цветок».) Музыкотерапия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые цветочки, какой герой сказки их мог забыть? Цветы красивые и очень вкусно пахнут. Предлагает детям понюхать цветы. (Ароматерапия.)
Предлагает детям найти героя сказки. Подводит детей к мольберту с картиной к сказке «Маша и медведь». (картина закрыта на половину), воспитатель предлагает узнать какая здесь изображена сказка.
Ответы детей.
Беседа по картине:
Что случилось с Машей, как она попала к медведю в дом?
Что ей сказал медведь?
Как Маша обманула медведя?
Что медведь сделал?
Правильно, медведь помог Маше вернуться к бабушке и дедушке домой.
Маша свои цветочки потеряла давайте поможем ей, соберем для нее цветочки.
Предлагает детям сесть за стол.
№ 1 Задание:
Дети на карточках собирают цветы, по силуэту из крышек. (Или игра «Подбери цветок по цвету горшочка».)
Дети выполнили задание, воспитатель предлагает продолжить путешествие на сказочном паровозике.
2 Остановка «Дождливая»
( Звучит музыка «Дождя») музыкотерапия
Воспитатель: Дети прослушайте это песенка дождя. Покажите, как дождик капает? ( дети по ладошкам стучат пальчиками) Пальчиковая гимнастика.
Давайте спрячемся под зонтик ( дети встают под зонтик).
Дождь закончился, вокруг много луж, как же мы попадем в следующую сказку?
Смотрите, мостик. Давайте пойдем по мостику, чтоб не намочить наши ножки (Гимнастика для ног ( хождение по ребристой дорожке).
Воспитатель подводит детей мольберту с картиной к сказке «Курочка Ряба» (картина закрыта на половину), воспитатель предлагает узнать какая здесь изображена сказка.
Ответы детей.
Беседа по картине:
Кто был у деда с бабой?
Какое яичко курочка снесла?
Что случилось с яичком?
Правильно, мышка проказница разбила яичко. Посмотрите ребята, мышка на столе перемешала все крупы. Давайте бабушке и дедушке поможем, разобрать крупы в разные чашки.
№ 2 Задание:
Дети разбирают крупы (горох и фасоль) в разные чашки.
Дети выполнили задание, воспитатель предлагает продолжить путешествие на сказочном паровозике.
3 Остановка «Лесная»
(Звучит музыка «Голоса птиц») музыкотерапия
Воспитатель:
Ребята, послушайте, как красиво поют птички в лесу.
Где же они спрятались?
Давайте посмотрим глазками вверх, есть там птичка?
А теперь вправо, влево. (гимнастика для глаз)
Подводит детей к мольберту с картиной к сказке «Колобок».
Давайте отгадаем что это за сказка.
Ответы детей.
Беседа по картине:
Кто это изображен?
Кто испек колобка?
Куда колобок покатился?
Кого он встретил в лесу?
Какую он песенку пел? (Ребенок поет песенку в шапочке колобка)
Кто Колобка съел?
Давайте у нашей сказки будет хороший конец.
Мы Колобку поможем, сделаем ему дорожку чтоб он смог вернуться к деду с бабой.
№3 Задание: Пластилинотерапия.
Дети из пластилина выполняют дорожку.
( предлагает детям сесть на стульчики, звучит музыка «Паровозик из Букашкино»).
Итог занятия
Сегодня мы с вами путешествовали по сказкам, вам понравилось?
Давайте вспомним, в каких сказках мы побывали.
Дети отвечают, воспитатель на доску вывешивает иллюстрации к сказкам.
Какие задания мы выполняли за столами, что вам понравилось выполнять.
Молодцы.
Автор: Целух Ирина Николаевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: ГККП ясли-сад №22 санаторного типа
Месторасположение: г. Павлодар, Павлодарская обл. республика Казахстан
Дата изменения: 17.05.2022
Дата публикации: 08.12.2018