Конспект занятия
Тема «Моя история»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Создание условий для обучения детей составления короткой истории с помощью конструктора ЛЕГО «Построй свою историю».
Образовательные задачи:
— Развивать воображение, фантазию, связную речь, умение составлять предложения и коротенькие рассказы.
— Побуждать проявлять интерес к музыкальному произведению и к конструктору ЛЕГО
— Формировать основы метапредметных универсальных учебных действий с использованием конструктора ЛЕГО.
— Воспитывать позитивное отношение к эмоциональному общению детей друг с другом, взаимодействию в паре, малой группе.
Практическая задача для детей: Придумать историю и изобразить ее с помощью конструктора.
Методические приемы: Прослушивание музыкального произведения, беседа по содержанию, игровой прием, выполнение задания детьми по образцу, использование схем, работа в парах.
Оборудование: Раздаточный: Набор конструктора ЛЕГО «Построй свою историю».
Демонстрационный: Аудиозапись «Баба-Яга» П.И. Чайковского, Портрет композитора П.И.Чайковского.
Ход занятия
/Дети заходят в зал /
Муз. Рук.: Здравствуйте, дети! Я очень рада вас сегодня видеть. Давайте поприветствуем друг друга по-музыкальному.
Музыкальная игра «Эхо»
/Музыкальный руководитель показывает портрет П.И. Чайковского/
Муз. Рук.: Ребята, как зовут этого композитора.
/Ответы детей/
Муз. Рук.: Какие музыкальные произведения этого композитора вы помните?
/Дети перечисляют/
Муз. Рук.: Сегодня мы познакомимся с вами еще с одним музыкальным произведением П.И. Чайковского. Я не буду произносить его название. Вы послушайте и попробуйте представить себе, о ком оно может быть.
Также интересное музыкальное занятие:
Конспект музыкального занятия для подготовительной группы «Музыка — чудо, радость, подаренная нам!»
/Музыкальный руководитель включает произведение, дети внимательно слушают/
Муз. Рук.: Какая музыка по характеру? Про кого она может быть? Почему вы так думаете? А что герой делает? Где могли происходить действия? А может ли ваш герой кого-то повстречать? Как вы думаете, что между ними могло происходить? Они могли что-то говорить друг другу? А как вы думаете, чем все закончилось?
/Ответы детей/
Муз. Рук.: /Обобщает все сказанное детьми, перечисляет действия/ Дети, как здорово, у нас получилась целая история. Давайте теперь попробуем показать действия этой истории с помощью конструктора «ЛЕГО». Объединитесь в пары и договоритесь, какое действие вы будете создавать.
Муз. Рук.: На столах у вас лежат наборы конструктора «ЛЕГО». Давайте вместе обговорим правила обращения с конструктором /Дети перечисляют/. Теперь займите свои места.
Договоритесь, кто из вас, что будет делать и можете приступать к работе.
/Дети конструируют под музыку «Баба Яга»/
Муз.Рук.: Давайте, соберем нашу историю. Попробуем объединить свои работы в единый сюжет.
Муз.Рук: Получилась ли у вас история? Чья музыка помогла нам придумать историю? Кому мы можем это показать? Что мы можем еще с этим сделать? Можно сфотографировать и сделать из этого мультик? Давайте попробуем. /Дети держат макеты, муз.рук. фотографирует/
А сможете ли вы под другую музыку придумать другую историю и также показать ее?
Муз. Рук.: Я думаю, что у вас получится.
/Занятие заканчивается, дети уходят/
Название: Конспект НОД по музыке в подготовительной группе «Моя история»
Автор: Белякова Инесса Вячеславовна
Должность: музыкальный руководитель первой квалификационной категории
Место работы: МАДОУ «Детский сад №59»
Месторасположение: г. Березники, Пермский край
Дата изменения: 11.10.2015
Дата публикации: 11.10.2015