Конспект НОД «Заучивание стихотворения Ю. Лесной «Мурка». Конспект НОД для детей второй младшей группы.
Цель: приобщение детей к художественной литературе через знакомство со стихотворением Ю. Лесной «Мурка» посредством интеграции образовательных областей:
- «Речевое развитие».
- «Познавательное развитие».
- «Социально-коммуникативное развитие».
- «Физическое развитие».
Задачи.
Образовательные:
— учить детей слышать, слушать, запоминать и воспроизводить текст стихотворения, используя приемы визуализации текста с помощью:
- игровой мотивации, движений по тексту, элементов драматизации текста;
- многократного чтения текста (воспитателем и детьми);
- беседы по тексту; оперантного обусловливания, акцентированных вопросов.
— помочь детям понять содержание стихотворения;
— учить детей видеть за словами настроение героя произведения и передавать его при чтении с помощью интонации, используя приемы выразительного прочтения текста;
— объяснить значение слов «меняу», «фыркнула».
— Развивающие:
- развивать умение слушать и слышать вопросы воспитателя;
- развивать диалогическую речь;
- развивать точность, координацию и согласование движений с речью в ходе физминутки;
- развивать память, внимание.
Воспитательные:
- воспитывать заботливое отношение к домашним животным;
- воспитывать желание оказывать помощь тем, кто нуждается в ней.
Развивающая предметно-пространственная среда к НОД:
- игрушка Кошка;
- игрушки: батон, бутылка молока, сосиска, миска, коробка, смайлики.
Ход НОД
(Создание мотивации для предстоящей деятельности.)
Дети садятся на стульчики и обнаруживают заранее подготовленную воспитателем коробку, батон, бутылку молока, миску.
Воспитатель: Ребята вы не знаете, что это за вещи, чья они? (Ответы детей.)
Слышится мяукание кошки, затем появляется Мурка.
Мурка: Мяу, здравствуйте, ребята! Вы не видели мою коробку? В ней подарок для меня. Но эта коробка не простая, а волшебная. Она откроется, если вы выучите стихотворение про меня, и я получу подарок.
Воспитатель: Поможем ребята Мурке? (Ответы детей.)
Также интересное занятие во 2 младшей группе ДОУ: Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе детского сада «Грязнуля»
Воспитатель: Что мы должны сделать, чтобы помочь Мурке? (Постановка цели совместно с детьми.)
Воспитатель: А чтобы нам запомнить и прочитать стихотворение про Мурку надо хорошо и внимательно его послушать (обсуждение с детьми предмета деятельности).
Воспитатель 1-ый раз читает стихотворение
Стихотворение «Мурка». Написала его Юлия Лесная.
Мурка просит: мяу, мяу,
Покормите вы меняу.
Дали Мурке мы батон,
Мурка фыркнула: потом!
Дали Мурке молока.
Не хочу его пока!
Положите лучше в миску
Мне огро — о мную сосиску!
Затем делает паузу для того, чтобы дать детям возможность «переварить» произведение.
Воспитатель: Какое интересное, красивое стихотворение? Мурка, тебе нравится?
Воспитатель от имени Мурки: Мурка говорит: Очень хорошее сихотворение, вкусное!
Воспитатель: Ребята в стихотворении строчки заканчиваются одинаково, поэтому оно такое красивое, музыкальное. Давайте я прочту его еще раз, постарайтесь его запомнить.
Воспитатель 2-ой раз читает стихотворение
Воспитатель 2-ой раз читает стихотворение, при этом обыгрывая кормление кошки (батон, бутылка молока, миска) — визуализация текста… Пауза…
Беседа по тексту произведения:
Воспитатель: Ребята, чтобы хорошо понять и запомнить стихотворение давайте ответим на вопросы (обговаривание средств и действий деятельности).
- Что просит Мурка? (Ответы детей.) Объяснение слова «меняу».
- Что мы дали Мурке? (Ответы детей.)
- Что сделала Мурка? (Ответы детей.) Объяснение слова «фыркнула».
- Что еще Мурке дали? (Ответы детей.)
- Что ответила Мурка? (Ответы детей.)
- Что лучше положить в миску? (Ответы детей.)
Воспитатель: Молодцы! Мурка, тебе понравилось, как отвечали ребята?
Воспитатель: Сейчас я ребята прочту стихотворение еще раз, а вы обратите внимание на настроение кошки.
Воспитатель читает стихотворение 3-ий раз
Воспитатель читает стихотворение 3-ий раз, называется автор Юлия Лесная. Затем обсуждается сначала плохое настроение кошки (она вредничает, недовольна), затем радостное (мечтает о сосиске).
Физминутка:
Воспитатель читает текст стихотворения и выполняет движения по тексту, дети повторяют движения за ним. Играют 2 раза.
Воспитатель: Ребята, а теперь садитесь, поиграем! Я буду начинать строчку, а вы заканчивать, подсказывать мне (зрительная опора на обыгрывание стиха). Дети отвечают хором.
Воспитатель: Молодцы! А теперь Мурка хочет послушать, как расскажет стихотворение (называет имя ребёнка)…. Дети становятся возле волшебной коробки и читают стихотворение. (2-3 ребенка).
После каждого прочтения стиха воспитатель предлагает поаплодировать (прием оперантного обусловливания). Случается чудо! Мурка открывает коробку-там сосиска! Дети хлопают.
Подведение итогов деятельности.
Мурка: Ребята, спасибо за помощь! А стихотворение расскажите мамам и папам!
Воспитатель: Что мы ребята сделали, чтобы помочь Мурке? Молодцы! Умницы! Хорошо слушали, запомнили и рассказали, поэтому коробка открылась и Мурке досталась сосиска!
Воспитатель: А у Мурки для вас тоже есть подарки. Выберите, какой вам нравится, (детям предлагаются 3 вида «смайликов» — рефлексия на образовательную деятельность).
Автор: Пашковская Залия Александровна
Название: Конспект НОД «Заучивание стихотворения Ю. Лесной «Мурка»
Должность: воспитатель
Место работы: МКДОУ г. Новосибирска «Детский сад №36 комбинированного вида «Поиск»
Месторасположение: г. Новосибирск
Дата изменения: 21.05.2016
Дата публикации: 21.05.2016