Пальчиковый театр — это удивительная возможность расположить сказку на пальчиках ребенка, в которой он может играть роль любого персонажа.
Пальчиковый театр «Моя семья» для дошкольников 1 младшей группы
Тема «Семья» для дошкольников 1 младшей группы. Пальчиковый театр «Моя семья». Цель: Закрепить у детей понятие «Семья» и об ее членах.
Задачи:
Познавательное развитие:
Развивать способность заниматься с фотографиями своей семьи.
Речевое развитие:
- Вырабатывать способность слушать и понимать.
- Развивать желание вступать в диалог и участвовать в развитии занятия.
- Активизировать и увеличить словарь за счет расширения представления детей о своем ближайшем окружении.
- Формировать у детей чувство уважения и любви к своей семье.
- Дать первичное представление о своих близких.
- Ввести в речь ребенка слово: «семья», включить в речь и дать понимание обобщающее слово всех родных «семья».
- Научить давать ответ на вопрос: «Кто это?», показывая и называя имя всех членов своей семьи.
- Давать ответ на вопрос: «какой (-ая)?».
- Активизировать и расширить словарь с помощью прилагательных: «ласковая», «строгий», «добрая», «веселый», «красивая», «сильный» «старая», «молодой».
Физическое развитие:
- Формировать умение выполнять движения, согласовывая их со словами.
- Поощрять участие детей в совместных играх.
Материал:
- семейные фотографии;
- коробка с пальчиковым театром;
- мяч;
- песня «Непоседы – Неразлучные друзья».
Ход занятия
1. Уточнение предметного словаря по теме
Педагог дает возможность детям самостоятельно изучить их семейные фотографии. Затем задает вопрос, показывая на фотографию каждого члена семьи: «кто это?».
Уточните, как зовут маму, папу, бабушку, дедушку (при наличии: сестру, брата) и как имя самого ребенка.
Воспитатель предлагает детям дать ответы на вопросы: какая мама? (Красивая, добрая, ласковая.) какой папа? (Сильный, высокий, строгий) Какая бабушка? (Добрая, старенькая) и т. д.
2. Пальчиковая игра «Моя семья»
Педагог ставит перед детьми коробочку и предлагает им заглянуть туда и узнать, что там лежит. (Шапочки, изображающие героев пальчикового театра).
Воспитатель предлагает детям поиграть в пальчиковый театр, изображающий его семью.
Этот пальчик — дедушка, (большой палец)
Этот пальчик — бабушка, (указательный палец)
Этот пальчик — папочка, (средний палец)
Этот пальчик — мамочка, (безыменный палец)
А этот пальчик — я. (мизинчик)
Это — вся моя семья!
Примечание: педагог выбирает шапочку для пальчика ребенка в зависимости от его пола.
Если педагог играет с девочкой – то надевает шапочку на ее мизинчик, изображающую девочку, а если с мальчиком, надевает шапочку, изображающую мальчика.
Если ребенок самостоятельно не может загибать пальчики, то педагог предлагает ему помочь загибать пальчики или предлагает ему чтобы вторая рука помогла загибать пальчики на руке с шапочками.
По завершению игры педагог хвалит детей, сказав, что их семья очень большая и дружная.
3. Игра «Мое имя»
Педагог предлагает детям встать в круг и передавать друг другу мяч, при этом называя свое имя. Таким образом, дети учатся произносить свое имя и запоминать имена других детей.
4. Заключение
Педагог хвалит детей за проделанную работу, и предлагает послушать и потанцевать под песню «Непоседы – неразлучные друзья».
Автор: Усаевич Елена Геннадьевна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ ЦРР – д/с №7 «Огонек»
Месторасположение: г. Светлый, Калининградская области.
Изготовление пальчикового театра по русской народной сказке «Теремок»
Занятие для детей 5-7 лет.
Пальчиковый театр – это набор куколок-персонажей, которые надевают на отдельный пальчик. Пальчиковую куколку можно изготовить вместе с детьми из бумаги, потратив совсем немного времени. Изготовив фигурки, дети могут разыграть известную сказку или придумать свою. Мы предлагаем сделать куколок для показа русской народной сказки «Теремок».
Ключевые слова: сказка, персонаж, пальчиковый театр.
Цель: научиться приёмам изготовления пальчикового театра из бумаги.
Задачи:
- учить последовательности в выполнении деталей;
- совершенствовать приёмы разметки и вырезания;
- развивать творческие возможности;
- формировать интерес к прикладному творчеству.
Материалы и инструменты для работы:
- листы цветной бумаги (серый, зелёный, белый, оранжевый, темно-серый, коричневый цвет);
- клей-карандаш;
- фломастеры;
- простой и цветные карандаши;
- ножницы.
Предварительная работа педагога: разработать шаблон деталей, из которых затем вместе с детьми будут изготавливаться фигурки пальчикового театра.
Ход занятия
1. Педагог проводит с детьми беседу по сказке «Теремок».
- Назовите главных героев сказки (Мышка, Лягушка, Зайчик, Лисичка, Волк, Медведь).
- Какие черты характера самые важные у героев? (они дружелюбные и трудолюбивые, гостеприимные).
- Какой герой нравится тебе и почему?
2. Переход к практической работе по изготовлению куколок-персонажей.
2.1. Приготовим рабочее место и необходимые для работы материалы (фото 1).
2.2. Выполняем раскрой деталей по шаблону на цветной бумаге. Вырезаем из бумаги детали (мордочки и полукруги).
2.3. Фломастером или карандашом рисуем на мордочках недостающие детали: глаза, нос, рот, усы (фото 2).
2.4. Склеиваем края конуса, накладывая одну часть на другую, намазанную клеем, выравниваем, плотно прижимаем пальцами (фото 3).
2.5. Собираем фигурку. Намазать мордочку с обратной стороны клеем. Склеиваем мордочку с основанием конуса, прижимаем плотно детали друг к другу. Аналогичным способом делаем остальных персонажей сказки.
3. Педагог подводит итоги совместной деятельности. обращает внимание на то, какие интересные и выразительные получились фигурки у детей.
По желанию детей распределяет роли. Дети показывают сказку «Теремок» (фото 4).
Автор: Артемьева Любовь Александровна
педагог дополнительного образования
МБУ ДО города Костромы «Детско-юношеский центр АРС»»
Город Кострома, Костромская область
Дата изменения: 10.12.2022
Дата публикации: 20.12.2015