Конспект НОД в подготовительной группе по ФЭМП (математике) «Поможем Герде выручить Кая»

 

Название: Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по ФЭМП (математике) «Поможем Герде выручить Кая»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , математика, Подготовительная группа
Автор: Коковина Ольга Борисовна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ №17 «Ручеёк»
Месторасположение: Архангельская область, город Северодвинск

 

Конспект НОД в подготовительной группе по ФЭМП (математике) «Поможем Герде выручить Кая»

 

Программные задачи:

  1. Учить детей расшифровывать информацию, изображенную на карточке, развивать умение выделять и абстрагировать цвет, форму, размер.
  2. Продолжать учить ориентироваться в группе, опираясь на слуховое восприятие и действовать по карте, опираясь на цифровые ориентиры.
  3. Упражнять в выкладывании изображений из счетных палочек и в преобразовании предмета путем перестановки палочек.
  4. Продолжать упражнять детей в умственном решении задач и в доказательстве решения.
  5. Развивать логическое мышление, сообразительность.
  6. Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимопомощь

Ход занятия.

1. Перед детьми кукла Герда из сказки «Снежная королева».

— Ребята, Скоро Новый год, а Герда грустит.

— Как вы думаете, почему?

— Правильно, рядом нет Кая. А что же с ним случилось?

— Снежная королева увезла его в свое ледяное царство.

На санях, как ветер мчится,

К ней опасно прислониться

Лишь дотронься – заморозит,

В царство снежное увозит.

Злые чары в ход пускает

Сердце в льдинку превращает.

— Послушайте, какое звуковое письмо она для нас оставила.

Также интересное занятие по ФЭМП для подготовительной группы: Конспект НОД по математике+ТРИЗ в подготовительной к школе группе «Путешествие по сказочной пещере»

 

Снежная королева: Герда Кая не получит, он навсегда останется в моем ледяном царстве. Ха- ха-ха!

Надо Кая, выручать!

Герде надо помогать.

Кто из вас не боится

В путь-дороженьку пустится?

Дорогой с пути никуда не свернем,

И для разминки мы карту найдем.

2. – Слушайте внимательно: повернитесь лицом к двери, сделайте семь шагов вперед, повернитесь направо и сделайте четыре шага вперед. Там увидите буквы.

Чудо — буквы перед нами,

Если буквы сложим мы

То узнаем, за каким цветком карта.

Получилось слово – роза.

— А для чего нам карта? – Правильно, чтобы мы могли двигаться по маршруту. Смотрим на карту и отправляемся в путь.

3. – Кто же нас встречает? – Ворон.

А сейчас ребятки вам,

Я задачки задам.

Вы их правильно решайте

И быстрее отвечайте.

Ворон задает детям несколько математических задач в стихах.

4. Смотрим по карте. Куда же нам дальше? А вот и дворец.

— Кто же нас встречает? Принц и принцесса. Давайте вспомним, чем же они в сказке помогли Герде?

— А сегодня нужна помощь им. Скоро Новый год, а Принц и Принцесса не успели украсить елочку.

— Поможем им? Да.

Игра «Украсим елку бусами».

Украшать елку мы будем по карточке-подсказке.

— Сколько на елке рядов бус? – 4.

— По сколько игрушек должно быть в каждом ряду? – по3.

* Цифра на карточке показывает номер ряда. Если цифра 1, то номер ряда первый.

* Закрашенный круг показывает место игрушки в ряду.

* Большой или маленький домик показывает размер игрушки.

Украшать начнем с верхушки елки!

— Внимательно смотрите на карточку и приступайте к работе.

Вопросы:

— Сколько всего игрушек на елке? -12.

— Сколько круглых игрушек? -3.

— Сколько треугольных? – 4.

— Сколько квадратных? – 3.

— Сколько прямоугольных? – 2.

— Каких игрушек больше? – треугольных.

— Каких меньше? — прямоугольных.

Физминутка.

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу.

Быстро, смело ты шагай,

Да смотри не отставай.

5. Нам надо спешить. Впереди новые испытания.

— Кто же нас встречает? – маленькая разбойница. И она предлагает посоревноваться.

*Красные счетные палочки для девочек.

*Синие счетные палочки для мальчиков.

Задание 1: -Выложите из палочек оленя, такого как у меня!

Задание 2: — Подумайте, какие две палочки надо переложить, чтобы олень обернулся.

— Ночь пролетает, кончается день, к северу северный мчится олень!

6. — Вот мы и попали в царство Снежной Королевы!

— Смотрите, осколки зеркала разбросаны. Нам надо с вами собрать зеркало из осколков и тогда кусочек зеркала из сердца Кая исчезнет навсегда.

— Молодцы! Вот мы и помогли Герде выручить Кая. Теперь они вместе встретят Новый год.

7. А я хочу с вами сыграть в еще одну игру.

Игра «Доскажи словечко».

Есть еще ирга для вас:

Я начну стихи сейчас.

Я начну, а вы кончайте

Дружно хором отвечайте.

8. Итог занятия.

Дата изменения: 14.07.2016
Дата публикации: 14.07.2016




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *