Конспект урока коррекции в 3 классе. Тема: « Весна в лесу».

Голубева Татьяна Николаевна
учитель начальных классов
ГБС(К)ОУ школа- интернат № 3
г.Тольятти Самарской области

Цели: — развитие зрительной памяти;

— развитие наглядно-образного мышления;

— развитие внимания;

— развитие воображения;

— развитие связной речи.

Оборудование: картинки с изображением весеннего леса, птиц, памятки «Охрана природы», детские рисунки цветов-первоцветов, раздаточный материал, ноутбук.

Ход урока:

1.Организационный момент. Ритуал приветствия.

Сядет тот, кто назовет ласково своего соседа по парте.

(дальше дети поворачиваются лицом друг к другу в парах и проговаривают)

Скажем » здравствуйте» глазами, (дети смотрят в глаза друг другу)

Скажем » здравствуйте» руками, ( дети берутся за руки)

Скажем » здравствуйте» мы ртом ( дети произносят это слово)

Будет радостным наш дом. (дети произносят эту строчку хором)

2.Основная часть.

Сейчас урок коррекции. Сегодня мы отправимся с вами…А куда отправимся вы отгадайте сами. Дети из букв С Л Е составляют слово » лес». И пойдем мы на прогулку в весенний лес.

Прочитаем памятку, как мы должны вести себя в лесу. С помощью рисунков закончите предложения. ( слова из скобок заменены рисунками).

Памятка.

Не будем срывать ( цветы).

Не будем ломать ( деревья).

Не будем обижать ( животных).

Не будем разжигать (костер).

Мы должны быть защитниками природы.

С каким настроением пойдем в лес? Какое выберем личико? ( дети выбирают грустное или веселое лицо.)

Посмотрите на картинку. Какой здесь изображен лес? ( хмурый, голый, серый, деревья без листьев.) Как здесь мало красивых, ярких красок! Сейчас нам нужно будет оживить лес.

Физминутка для пальчиков. ( покажем деревья, корни, гнездышко на дереве, птенчики в гнезде, покормим птенчиков.)

Давайте посмотрим, какими же красками весна раскрашивает природу.

( учитель показывает полоску с 5 кругами: синего, зеленого, желтого, красного, оранжевого цветов.)

Что у нас синего цвета? ( небо) Зеленого? ( листья, трава) Желтого? ( солнце, цветы) Красного? (цветы) Оранжевого? ( цветы).

Вам нужно запомнить краски в той последовательности, что и у меня и раскрасить свои кружки так же.

Ребята, а чего не хватает на деревьях? (листочков) Давайте оденем деревья в свой зеленый наряд. ( на доске таблица и 3 дубовых листа, 3 березовых листа и 3 кленовых листа)

Ребята, как называется лист с дуба? (дубовый)

— с клена? ( кленовый)

— с березы? (березовый)

Вам нужно разложить листья в таблице так, чтобы в каждой строчке и в каждом столбике листья не повторялись.

(Дети работают за партами в парах).

Физминутка про лес. ( показ. на ноутбуке)

Ребята, а что-то как-то тихо в нашем лесу? Кого не хватает? (птиц). А птицы в нашем лесу оказались заколдованы.Расколдуем их.

СОЛОСОВЬИ ВОЗАРОБЬИ

КУКУРУШКА СОМУРОКА

(убрать в словах ненужный слог)

А теперь послушаем пение птиц.( включается запись). Проводится релаксация под пение птиц.

Реснички опускаются,

Глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко…ровно…глубоко.

Наши руки отдыхают,

Ноги тоже отдыхают,

Отдыхают, засыпают.

Шея не напряжена

И расслаблена.

Губы чуть приоткрываются,

Все чудесно расслабляется.

Дышится легко…ровно…глубоко.

(Пауза 1-2 минуты)

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали,

Но пора уже вставать.

И работать начинать.

А еще кого не хватает в лесу? (зверей)

Узнаем какие звери ходят по лесным тропинкам.

ВЕЛИСАРЗАЯЦОЁЖМЕДВЕДЬ

( лиса, заяц, ёж, медведь)

А еще в нашем лесу появились странные звери. Давайте их разгадаем.

(На карточках 3 зверя: одна часть от одного зверя , а другая часть от другого.

Каждая часть под определенной буквой. Нужно собрать зверя и образовать пару из букв.)

А еще чего не хватает в нашем лесу? ( цветов- первоцветов). Соберем букет из нарисованных цветов. (Детские рисунки с изображением цветов- первоцветов развешаны по всему классу. Ученик выходит, берет свой цветок и составляет про него предложение.)

Например: Я подарю своей маме душистый ландыш.

Я подарю своей маме нежный подснежник. и т. д.

3.Итог урока. Рефлексия.

Что запомнилось больше всего? При выполнении каких заданий вы испытали трудности?

Автор: Голубева Татьяна Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Место работы: ГБС(К)ОУ школа- интернат № 3
Месторасположение: г.Тольятти Самарской области

Дата изменения: 20.12.2015
Дата публикации: 06.11.2014




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *