Тема: «Окончание и основа слова»
Цель – сформировать у учащихся умения выделять окончания различных частей речи и основу.
Тип урока — урок усвоения новых знаний.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: осознают способы словоизменения, определяют окончание с выделением его основных признаков, основу; графически обозначают окончание и основу; объясняют грамматическое значение окончаний.
Метапредметные:
- Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, наблюдение, поиск информации.
- Регулятивные: проявление инициативности, управление своей деятельностью, выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
- Коммуникативные: умение работать в паре, умение действовать с учетом позиции другого и уметь согласовывать свои действия, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
- Личностные: сознание эстетической ценности русского языка; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока.
Методы / формы обучения – наблюдение над языком, частично-поисковый метод / индивидуальная, работа в паре.
Оборудование – экран, компьютер, мультимедийный проектор, сигнальные карточки, оценочные листы, магниты.
Демонстрационный материал – презентация по теме урока.
Основные понятия – основа слова, окончание.
1. Мотивация к учебной деятельности
Деятельность учителя
Вступительное слово учителя:
— Ребята, какое сейчас время года? (Зима)
— Какое настроение оно у вас вызывает? (слайд 1)
— Нарисуйте свое настроение на полях.
— Запишем число, классная работа. (Слайд 2)
Деятельность ученика
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, рисуют настроение, делают записи в тетрадях.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
2. Актуализация знаний
На слайд : -а, -ый, -ют, -ят, -и, — ая. (Слайд 3)
— Что перед вами?
— А что такое окончание?
— Что можно сделать с этими окончаниями?
— Можно ли по окончанию определить часть речи?
— Запишите слова на тему «Зима», используя эти окончания. Выделите окончания в каждом слове. (работа в паре)
Проверка (Слайд 4)
— Как называется часть слова без окончания?
Работают в паре, придумывают и записывают слова, а затем осуществляют проверку по слайду, оценивают работу в паре. (Приложение)
Регулятивные (контроль, коррекция знаний).
Также интересный урок в 5 классе: Урок русского языка в 5 классе по теме «Словосочетание», УМК Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой.
3. Физминутка для глаз.
Слайд 5
4. Определение темы и целей урока.
— О чем же сегодня мы будем говорить? (Слайд 6)
— Какие цели мы перед собой поставим?
— Оцените свои знания и умения по этой теме на «мишени».
5. Открытие нового знания.
Работа с деформированными предложениями. (Слайд 7)
1 в. В, январь, ударять, сильный, морозы.
2 в. Пушистый, снежинки, падать, на, земля.
— Можно ли сказать, что это предложения?
— Что нужно сделать, чтобы составить из этих слов предложения?
— Посмотрите на тему и скажите, что мы сделаем еще. (проверка по слайду 8) Светофор
— Сделайте вывод, для чего служат окончания в предложении.
— Какие значения имеет слово?
— Как вы думаете, какое значение заключено в окончании? В основе слова?
6.Физминутка.
Проводит физминутку.
Какая же зима без снега. Подул легкий ветерок, и снежинки полетели, закружились, упали на землю. Дети из снега стали лепить снеговика. А потом слепили снежки и весело бросали их друг в друга. Наступил вечер, и все вернулись домой.
Выполняют физминутку
7. Закрепление знания.
Предлагает выполнить упр. 384 (Слайд 9)
На «3» списать текст, вставить пропущенные буквы, выделить окончание и основу слова в именах существительных;
На «4» списать текст, вставить пропущенные буквы, выделить окончание и основу в словах первых двух строчек;
На «5» списать текст, вставить пропущенные буквы, выделить окончание и основу во всех словах текста.
— Поставьте на полях «+», если хотите, чтобы оценка пошла в журнал. Поставьте на полях «-», если не хотите, чтобы оценка пошла в журнал. (Слайд 10)
Работают с текстом, делают выводы (дифференцированная работа); комментируют оценку.
8. Контроль усвоения материала.
Работа с сигнальными карточками. ДА-НЕТ. Зачитывает вопросы.
– Ответьте кратко: да или нет ):
– Окончание – изменяемая часть слова? (Да.)
– Окончание входит в основу слова? (Нет.)
– Окончание служит для связи слов в предложении? (Да.)
– У одного и того же слова могут быть разные окончания? (Да.)
– С помощью окончания образуются новые слова? (Нет.)
— Оцените свои знания и умения по этой теме на «мишени».
Участвуют в работе с сигнальными карточками, работают с оценочным листом
9 Рефлексия.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
Оставьте свой магнит у тех слов, которые вам больше подходят:
Урок полезен, всё понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Ещё придется потрудиться.
Да, трудно всё-таки учиться.
Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока.
10. Домашнее задание.
Упр. 379, создание карточки с деформированными предложениями (5 предложений)
*нарисовать рисунок на тему «Зима» (Слайд 11)
Записывают домашнее задание
Автор: Пурлик Татьяна Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории
Место работы: МКОУ СОШ № 23
Месторасположение: г. Тайшет, Иркутская область
Дата изменения: 31.01.2016
Дата публикации: 31.01.2016