Конспект итогового занятия по математике «В гости к принцессам»
Цель:
- Формирование представления о преобразованиях.
- Закрепление навыков выражения количества через число.
- Развиваем сенсорные возможности.
- Закрепление геометрических представлений.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети сегодня мы поедем в гости к принцессам в страну математики. Повезет нас автобус. Выберем шофера считалкой:
Раз, два, три, четыре, пять
Вышел зайчик погулять.
Что нам делать как нам быть
Как нам зайчика поймать.
Будем снова мы считать
Раз, два, три, четыре, пять.
(Автобус построен из стульчиков)
Воспитатель:
— Нас автобус будет останавливаться на остановках, которые обозначены цифрами 1, 2, 3, 4. На каждой остановке разные задания. Приготовились! Поехали!
— Подъезжаем к остановке с цифрой 1. (Дети называют цифру). На картинке изображения животных –крот, медведь, белка.
— Скажите ребята, кто же живет на полянке, из каких геометрических фигур построены их дома?
Дети:
— Белочка живет в круглом домике.
— Крот живет в четырехугольном домике.
— Медведь живет в треугольном домике.
Также интересный материал по математике:
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие по сказочному замку»
Воспитатель:
— Молодцы! Хорошо знаете геометрические фигуры. А солнышко какое ?
Дети:
— Желтое, круглое.
Воспитатель:
— Наше путешествие продолжается! Скорее в автобус.
— К какой цифре приехали сейчас?
Дети:
— К цифре два.
Воспитатель:
— Наше путешествие продолжается! Скорее в автобус.
Дети:
— К цифре два.
Воспитатель:
— Приехали мы в гости к куклам. Наши куколки пьют чай. Из чего они пьют чай? Какой посуды нет? (на столе нет кружочек).
Дети:
— Кружочек.
Воспитатель:
— Давайте подарим куклам кружочки.
( воспитатель ставит на стол две кружочки).
— Кажется у всех есть посуда. Приятного аппетита!
(дети замечают, что у одной куклы нет кружки)
Воспитатель:
— А сколько еще нужно? Давайте посчитаем. Сколько надо добавить?
Дети:
— Одну! ( дети ставят кружочку)
Воспитатель:
— Давайте заглянем в шкатулочку. ( в шкатулке ленты разного цвета и разной длины)
— Сравним ленточки? (дети определяют, что одна лента короткая, другая –длинная)
— Подарим ленточки куклам?
Дети:
— Да!
Воспитатель:
— Пора отправляться дальше! К какой цифре мы приехали?
Дети:
— Три!
Воспитатель:
— Здесь мы отдохнем! (физминутка)
Пять воробьев.
Пять воробьев на заборе сидели,
Один улетел, а другие запели.
И пели, пока не сморила усталость,
Один улетел — и их трое осталось.
Сидели втроем и немного скучали,
Один улетел, а двое остались.
Воспитатель:
— Нам пора! Следующая остановка какая?
Дети:
— Четыре!
(на столах 4 куклы вырезанные из ватмана).
Воспитатель:
— Нам надо помочь принцессам нарядить их.
(дети наклеивают кружочки разного цвета).
Воспитатель:
— Наше путешествие закончилось! Принцессы хотят угостить вас конфетами!
Название: Конспект занятия по математике в подготовительной группе «В гости к принцессам»
Автор: Мифтахутдинова Елена Викторовна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ № 48
Месторасположение: Кемеровская область г.Кемерово
Дата изменения: 23.09.2015
Дата публикации: 23.09.2015