Конспект занятия по развитию движений с детьми второй группы раннего возраста. Автор: Соколова Надежда Витальевна.

Программное содержание: учить детей ходьбе в прямом направлении друг за другом, не наталкиваясь, упражнять в ходьбе и беге стайкой, умении передавать мяч друг другу по кругу, развивать внимание и ориентировку в пространстве, воспитывать дружеские взаимоотношения.

Пособия: ребристая доска (корригирующая дорожка), коврики и мягкие игрушки по количеству детей, мяч, домик.

Ход занятия.
I часть. Ходьба, бег за воспитателем, ходьба на месте.

Воспитатель: Тра-та-та! Тра-та-та!
Заниматься нам пора.
Зашагали ножки топ-топ-топ,
Прямо по дорожке топ-топ-топ.
Ну-ка веселее, топ-топ-топ,
Вот как мы умеем, топ-топ-топ.
Топают сапожки, топ-топ-топ,
Это наши ножки, топ-топ-топ. (Ходьба за воспитателем)
Быстро ножки топочите,
Детки весело бегите.
Всё бегом, бегом, бегом,
И по комнате кругом. (Бег за воспитателем).
Мы по комнате бежали
И устали, ох, устали.
Постоим, отдохнём,
Упражнения начнём. (Ходьба на месте)

Также интересное занятие по развитию движений: Конспект НОД по развитию естественных движений для детей раннего возраста.

II часть.
Воспитатель: К нам в гости пришли игрушки, они тоже хотят вместе с нами заниматься. Все на ковриках сидят И на нас они глядят. Чтоб к игрушкам подойти, По дорожке надо пройти. Малыши идут друг за другом по дорожке (основной вид движения)

Общеразвивающие упражнения с игрушками
Мы игрушечки возьмём,
Упражнения начнём.

1. И.п. стоя, руки с игрушками внизу. Подняться на носки, поднять игрушку над головой, посмотреть на неё.. Вернуться в и.п. Повторить 4-6 раз.
Выше, выше, выше, выше,
Выше руки поднимаю.
Ниже, ниже, ниже, ниже,
Ниже руки опускаю.
Вот так, не зевай,
Упражненье выполняй.

2. И.п. стоя, игрушка перед собой на вытянутых руках
Ты, игрушка, не ленись,
Вместе с нами покружись.
Вот так, не зевай,
Упражненье выполняй. (Дети кружатся с игрушкой в одну и другую сторону по 2 раза).

3. И.П. стоя, руки с игрушкой прижаты к груди.
Игрушечка устала, хочет спать, давайте покачаем её.
Мы игрушку в руки взяли,
И её мы покачаем.
Баю-баю. Баю-бай!
Спи, игрушка, засыпай. (Повороты туловища вправо, влево, 3-4 раза в каждую сторону.)

4. Не уснула? Нет? Давайте её посадим и погрозим ей пальчиком.
Ты, игрушка, не шали, потихонечку сиди.
Посиди, не вставай и за нами наблюдай. (Малыши грозят пальчиком).
И.П. стоя, руки на поясе.
Мы пока что малыши,
Но танцуем от души.
Мы сейчас не бегаем,
А пружинку делаем. (Упражнение «Пружинка» 5-6 раз).

5. И.п. стоя, наклониться вперёд, взять игрушку, выпрямиться, спрятать за спину, по сигналу воспитателя показать игрушку.
Где игрушки, мы не скажем,
Никому их не покажем.
А игрушки у ребят
За спиной тихо сидят.
Где игрушки? Покажите.
Дети: Вот они! (Повторить 4-6 раз).

6. Поскоки на месте – «игрушки веселятся» (20-25 сек)
Ходьба за воспитателем.
Игрушечки устали, упражненья выполняли.
Мы игрушечки возьмём,
Да и в домик унесём. (Дети сажают игрушки около домика).

Основные виды движений
Передача мяча по кругу друг другу (2-3 раза)
Ходьба по корригирующей дорожке. Друг за другом дружно встали, по дорожке зашагали.
Подвижная игра: «Дождик» (2 раза)

III часть.
Спокойная ходьба за воспитателем с остановкой по сигналу.
Дыхательное упражнение: Мы тихонечко подышим, тишину вокруг услышим.

Автор: Соколова Надежда Витальевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МДОУ «Детский сад №1 г. Галича»
Месторасположение: город Галич Костромская область

Дата изменения: 14.10.2018
Дата публикации: 27.04.2016




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *