Автор: Заворина Галина Дмитриевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад №59»
Месторасположение: г. Кунгур, Пермский край, Россия
Цель: Приобщение детей к поэзии.
Задачи:
— Учить составлять рифмы.
— Способствовать творческому потенциалу детей.
— Развивать интерес к разным видам литературного жанра.
Ход мероприятия
Звучит музыка «Маленькая страна» в зал вбегают две феи и играют в мяч, затем садятся на скамейку и решают поиграть в рифмы.
Феи вместе
Две маленькие феечки
Сидели на скамеечке,
Сидели на скамеечке
1Фея
И уплетали семечки!
Феи вместе
Две маленькие феечки
Сидели на скамеечке,
Сидели на скамеечке
2фея
И связывали венички!
1Фея. Ой, подружка, куда же это мы попали?
2фея. Не знаю?!
1Фея. Здравствуйте, дети, вы не подскажите, где мы?
2фея. Хотите с нами поиграть в рифмы?
1Фея. Тогда мы начинаем, а вы продолжаете.
Са-са-са- залетела к нам оса.
Су-су-су-в лесу встретили лису.
За-за-за- прилетела стрекоза.
Зу-зу-зу- мы поймали стрекозу.
2фея. Оказывается в детском саду № 59 умные дети, умеют сочинять стихи, а сказки слушать вы любите?
1Фея. Посмотрите, какая у меня красивая сказочная книга! Давайте её откроем.
2фея. Что — то с ней не то? Посмотри! Куда — то подевались некоторые слова. Помогите нам дети найти недостающие слова.
1 фея. Солнце по небу гуляло
И за тучку…..забежало.
2 фея. Глянул заинька в окно
Стало заиньке …..темно.
1 фея. В этой книге побывала Фея Беспорядок и всё напутала.
2 фея. Помогите нам дети всё исправить.
1 фея. Я буду читать сказки, а вы, услышав ошибку — исправлять.
«Царевна индюшка»
«По собачьему веленью»
«Сивка — Будка»
«Сестричка Алёнушка и братец Никитушка»
2 фея. И герои сказок перепутаны. Помогите и их исправить.
Баба — Бяка; Василиса — Преглупая; Жар — Муха; Коза — Береста.
1 фея. И волшебные вещи перепутались.
Сапоги — самолёты и ковёр — скороход;
Скатерть невидимка и шапка самобранка.
2 фея. Ну, спасибо вам дети, навели порядок в нашей волшебной книге.
1 фея. Теперь, чтобы книга нам показала сказку. Вам нужно отгадать загадку.
2 фея. По двору квохчет
Детей созывает
И крылом от беды спасает.
Выступление младшей группы инсценировка песни: «Курица с цыплятами»
1 фея. Носила девочка на пальчике и любовалась.
Рукой тряхнула оно и потерялось.
Выступление средней группы инсценировка стихотворения: «Кто колечко найдёт»
1Фея. В этом доме много детей
Учитель их учит писать и считать,
Науки разные познавать.
Подготовительная группа сценка «Незнайка идёт в школу»
2 Фея. Прослывёшь ты воспитанным, ибо
Говоришь всем большое спасибо.
Сценка: «Маша обедает»
1Фея. Она купила на базаре самовар
И угощала всех друзей своих подряд.
Инсценировка сказки: «Муха —Цокотуха»
2Фея. Круглое, румяное,
Очень, очень сладкое.
1Фея. Ну, что ж яблоки получайте, и сказки, и стихи слушать не забывайте!
2Фея. Ну, а нам пора возвращаться к себе в сказку.
Дата изменения: 13.08.2014
Дата публикации: 10.07.2014