Конспект НОД по знакомству детей с родным городом Архангельском. Цель: продолжать знакомить детей с родным городом — Архангельском, его улицами, проспектами, зданиями , микрорайонами, с Северной Двиной.
Тема: «Мой город — Архангельск».
Возраст: старшая группа (5-6 лет).
Форма проведения: фронтальная.
Цели и задачи: Формировать познавательный интерес детей к малой родине, желание активно изучать ее историю, культуру, достопримечательности.
Цель:
- Продолжать знакомить детей с родным городом — Архангельском, его улицами, проспектами, зданиями , микрорайонами, с Северной Двиной с использованием ИКТ. Учить запоминать домашний адрес.
- Упражнять в образовании прилагательных от существительных (дом из кирпича — кирпичный, из камня — каменный, из дерева — деревянный, из панелей — панельный).
- Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом ( улица — улочка, окно — окошко, река — речка, дорога — дорожка и т. п.).
- Активизировать словарный запас за счёт слов — существительных: «горожане», «пассажиры», «пешеходы», «архангелогородцы».
- Развивать наблюдательность, усидчивость, наглядно-образное мышление, память.
- Развивать речевую активность, фразовую и монологическую речь.
- Воспитывать любовь к родному городу, уважение к его истории, жителям, бережное отношение к его достопримечательностям.
- Вызвать у детей желание видеть и делать свой город чистым.
План:
- Орг. Момент (2минуты) — мультимедийный показ обзорной фотографии Архангельска.
- Вводная часть (2-3 минуты) — беседа, постановка цели занятия.
- Основная часть (15-18 минут) — рассматривание слайдов, вопросы, обсуждение, проведение игровых упражнений :
- Физкультминутка, Дидактическая игра с мячом — «Назови ласково», «Строим дом» Дидактическое упражнение — Кто мы ?, Игра: «Узнай по картинке?»
- Заключительная часть (2-3 минуты) — подведение итогов, оценка деятельности детей на занятии, видеоклип.
Вопросы и задания:
- речевые упражнения;
- беседа с вопросами поискового характера;
- дидактическая игра.
Дидактические материалы:
- карта России;
- мяч;
- фланелеграф;
- картинки с изображением частей дома.
Технические средства:
- мультимедийная установка;
- презентация со слайдами фото г. Архангельска;
- достопримечательностей города;
- видеоклип с песней «Мы любим тебя Архангельск».
Ход
1 часть: фотография города Архангельска
(Фотографии меняются в зависимости от вопроса.)
— Как называется город, в котором мы живём?
2 часть: поговорим об Архангельске
— Сегодня мы с вами поговорим об Архангельске, его жителях, улицах и достопримечательностях.
- Когда вы гуляли с родителями по городу, что вы заметили, увидели? — Какие здания, дома?
- По каким улицам проходили?
- Как называется улица, на которой вы живёте, проспект?
- Как называется микрорайон в котором мы с вами живём, где находится наш детский сад?
- Какие жизненно-важные здания находятся в микрорайоне Варавино? ( больницы, аптеки, магазины, детские сады, школы, полиция, Ломоносовский Дом культуры, мебельная фабрика и т. д.).
- Какая река протекает через г. Архангельск (Северная Двина)? А впадает она в Белое море.
( Показать на карте город Архангельск, Северную Двину.)
Физкультминутка
Мы по городу шагаем, много видим, называем:
Светофоры и машины,
Ярмарки и магазины,
Скверы, улицы, мосты и деревья и кусты.
3 часть — какие дома в Архангельске?
— Какие по размеру дома стоят на улицах нашего города ?
( высокие и низкие, деревянные и каменные, кирпичные и панельные)
— Сколько этажей в вашем доме?
— Как правильно назвать дом, в котором один этаж ( 2, 3, 4, 5 и т. д.), много этажей — многоэтажный.?
— Из каких частей состоит дом? ( фундамент, стены, окна, двери, крыша, балкон, лестница и т. д.)
— Давайте построим дом по частям.
( Выкладывание с детьми на фланелеграфе частей дома.)
Дидактическая игра с мячом — «Назови ласково»
Дом — домик, окно — окошечко, балкон — балкончик,
Улица — улочка, крыльцо — крылечко, река — речка и т. д.
Дидактическое упражнение — Кто мы?
(Слайды с изображением горожан, пассажиров, пешеходов.)
- Как называют людей, живущих в городе? ( Горожане.)
- Как называют жителей Архангельска? ( Архангелогородцы.)
- Кто мы, если едем в транспорте? ( Пассажиры.)
- Кто мы, если идём по тротуару? ( Пешеходы.)
Игра: «Узнай по картинке?»
(Слайды с достопримечательностями города Архангельска.)
Задание: узнать по фотографиям Архангельска знакомые дома, здания, памятники.
4 часть — Заключение
— Вы замечательно справились со всеми заданиями, были внимательны и активны. Давайте будем любить свою родину, свой город: не мусорить, не рисовать на стенах домов, не ломать постройки, беречь его.
Видеоклип: «Мы любим тебя Архангельск!».
Методическая литература
- Основная общеобразовательная программа дошкольного образования От рождения до школы. / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. М.: Мозаика-Синтез, 3 изд., 2012.
- «Программа коррекционного обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи» Филичевой Т.Б., Чиркиной Г.В., 2011г.
- Интернет-ресурсы: https://arhangelsk.moy.su/photo/1
- https://www.101hotels.ru/main/cities/Arhangelsk/photos
Название: Конспект НОД по знакомству детей с родным городом Архангельском.
Автор: Братских Наталья Адольфовна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 11 «Полянка»
Месторасположение: г. Архангельск, Россия
Дата изменения: 10.04.2021
Дата публикации: 22.08.2014