Конспекты музыкальных занятий в подготовительной к школе группе

Конспекты музыкальных занятий для детей подготовительной группы. Конспекты занятий по музыкальному развитию и воспитанию детей 6-7 лет.

Музыкальное занятие в детском саду
Музыкальное занятие в детском саду

 

Конспект музыкальной деятельности для детей 6-7 лет «Музыкальное приключение»

Возраст: 6-7 лет.

Тема: Игра на детском музыкальном инструменте по цветовой схеме. Металлофон.

Цель: ознакомление с приемом игры на детском музыкальном инструменте (металлофон) посредством использования цветовой схемы.

Задачи:

Образовательные:

  • учить играть мелодию по цветовой схеме;
  • закреплять приём игры на металлофоне.

Развивающие:

  • развивать чувство ритма, координацию, ориентацию в пространстве, воображение, навык импровизации;
  • развивать звуковысотный и интонационный слух;
  • формировать навык умения вести диалог.

Воспитательные:

  • воспитывать общую культуру поведения;
  • воспитывать чувство радости от совместных действий и успешно выполненных заданий.

Структура НОД:

  1. Мотивационно-побудительный этап: создание проблемной ситуации – исчезновение нот с нотного стана, просьба о помощи.
  2. Организационно-поисковый: выполнение заданий.
  3. Рефлексивно-корригирующий: диалог с героем: впечатление детей о деятельности, сюрпризный момент.

Методы:

  • словесный: инструкции к заданиям, загадка;
  • наглядный: ноты, листочки, атрибуты для танцевальной импровизации, использование компьютерных технологий;
  • практический: исполнение музыкально-ритмических движений, игра на детских музыкальных инструментах, двигательная импровизация, пение.

Приёмы:

  • логический – объяснения;
  • организационный – групповое исполнение музыкально-ритмических движений, песни, выполнение задания индивидуально;
  • технический – использование оборудования, технических средств.

Предварительная работа:

  • знакомство с нотами и нотным станом (беседа, музыкально-дидактическая игра);
  • разучивание музыкального приветствия и прощания;
  • упражнение с лентами;
  • песня «Солнечный зайчик».

Материалы и оборудование:

  • баян;
  • экран;
  • проектор;
  • ноутбук;
  • аудиозаписи.

Раздаточный материал:

  • ноты;
  • ленты;
  • металлофоны – по количеству детей.

Демонстрационный материал: авторская презентация.

Технологии:

Здоровьесберегающая технология:

  • Профилактика утомления (смена видов деятельности), смена месторасположения.
  • Длительность деятельности — 30 минут.
  • Пальчиковая гимнастика.
  • Технология раскрепощения и снятия зажимов – исполнение песни, музыкально-ритмических движений, игра на металлофоне.

Игровые технологии:

  • Игровая мотивация – помощь в поиске нот.
  • Использование атрибутов: ленты, маски, накидки, ноты.
  • Сюрпризный момент – ноты, появление кузнечика.

Информационные технологии:

  • Использование презентации.

Ход деятельности

Дети заходят в музыкальный зал, встают в круг. На экране изображение нотного стана без нот. Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята».

Музыкальный руководитель: Ребята, у меня случилась беда. Сегодня я хотела научить вас играть на металлофоне одну очень интересную мелодию. Но когда я открыла окно, налетели тучи, подул сильный ветер и сдул все нотки с нотного стана. Нотки где-то спрятались в музыкальном зале, может вы поможете мне найти их и вернуть на нотный стан?

Дети: Да.

Музыкальный руководитель: Но где же их искать.

Звук ветра, на леске опускается листок дерева ИЛИ на экране появляется листок с надписью.

Музыкальный руководитель: К нам листочек прилетел
Может он помочь нам захотел?

На нём что-то написано, давайте прочитаем?

МР читает надпись на листочке.

Музыкальный руководитель: Чтобы нотки вам найти
Нужно испытания вместе всем пройти.
Музыкальные задания дружно выполняйте
Нотки возвращайте.

Ребята, вы готовы к испытаниям? Тогда начинаем!

МР продолжает читать.

Музыкальный руководитель: На месте нечего стоять.
Пора вам танец начинать.
Ленты в руки вы берите
Танцевать друзей зовите.

МР раздаёт ленточки.

Музыкально-ритмические движения: 1. Упражнение для рук «Дождик», муз. Любарского.

Музыкальный руководитель: Как красиво получилось.

Звук появления ноты «Фа» зелёного цвета на нотном стане.

Музыкальный руководитель: Посмотрите, появились первые нотки! Значит мы справились с заданием! И нас ждёт следующее.

МР читает надпись на листочке.

Музыкальный руководитель: Танец ваш похож на дождик

Ленты – будто капельки.

А теперь пора настала послушать музыку дождя. Ребята, давайте пройдём с вами на стульчики и из танцоров превратимся в слушателей.

Дети проходят на стульчики.

Музыкальный руководитель: Сегодня мы послушаем с вами музыкальное произведение, которое называется «Гром и дождь».

Слушание музыки: 1. «Гром и дождь» муз. Чудовой.

Музыкальный руководитель: Какие чувства вызвало в вас это музыкальное произведение? Какое оно по характеру? А вы бы смогли изобразить гром и дождь? Давайте попробуем?

МР предлагает желающим детям выбрать атрибуты для танцевальной импровизации: маски с изображением грома или дождя, дождинки, можно использовать синий накидки и т.д.

Танцевальная импровизация: «Гром и дождь» муз. Чудовой.

Музыкальный руководитель: Какие вы молодцы!

Звук появления ноты «До» красного цвета на нотном стане.

Музыкальный руководитель: Ещё нотки нашлись! Как же замечательно!

Пальчиковая гимнастика: 1. «Ветер по лесу гулял».
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:

(Плавные, волнообразные движения ладошками.)

Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки – золотой,
Вот последний лист с осинки

(Загибают одноименные пальчики рук, начиная с больших.)

Ветер бросил на тропинку.

(Поднимают руки вверх, а затем плавно опускают ладошки на стол или колени.)

Немного передохнули. И мы с вами нашли почти все ноты. Продолжаем поиски?
Дети: Да.

МР читает надпись на листочке.

Музыкальный руководитель: Последнее задание выполняйте.

Песню дружно запевайте!

Музыкальный руководитель: У нас сегодня с вами в музыкальном зале настоящая непогода разыгралась: и ветер, и дождь, и гроза. Предлагаю спеть песню про что-то весёлое и солнечное, чтобы ненастья в нашем зале прекратились. Угадайте, про что мы споём?

Скачет зайчик по дорожкам
По просёлочным.
Он без ушек, он без ножек.
Зайчик (солнечный).

Правильно! Петь мы будем про солнечного зайчика.

Чтобы песню петь начать,
Голосок нужно размять.

Упражнение на распевание по выбору МР.

Пение: 1. «Солнечный зайчик» муз. Голикова.

Музыкальный руководитель: Какая чудесная песня!

Звук появления ноты «Ми» жёлтого цвета на нотном стане.

Музыкальный руководитель: Посмотрите, нотка «Ми» нашлась! Вы вернули все ноты на нотный стан! Теперь я смогу научить вас играть настоящую мелодию. А вот какую, попробуйте сейчас узнать.

На экране появляется схема игры мелодии.

Музыкальный руководитель: Я буду смотреть на подсказку, какой цвет изображен на схеме мелодии, по такой пластинке я и буду ударять палочкой. Послушайте.

МР играет мелодию песни «В траве сидел кузнечик», муз. В. Шаинского.

Музыкальный руководитель: Как называется песня, мелодию которой я вам сыграла?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель: Правильно! Предлагаю и вам научиться её играть.

Игра на детских музыкальных инструментах: 1. «В траве видел кузнечик», муз. В. Шаинского.

На экране появляется кузнечик (озвученная анимация).

Кузнечик: Ребята, здравствуйте! Спасибо вам, что спасли мелодию моей песенки! Вы смогли справиться с непогодой, позвали солнечных зайчиков, а с ними к вам пришёл и я, чтобы поблагодарить вас за ваши старания! Вы отлично справились со всеми заданиями! Расскажите, пожалуйста, что для вас было самым трудным?

Ответы детей.

Кузнечик: А что показалось вам весёлым?

Ответы детей.

Кузнечик: А какое задание вы бы хотели выполнить ещё?

Ответы детей.

Кузнечик: Я ещё раз благодарю вас за ваши старания и на память о вашем приключении хочу подарить вам нотки своей мелодии. Чтобы вы её не забывали и играли.

Рядом с кузнечиком на экране появляются разноцветные нотки. МР во время диалога кузнечика и детей заранее прячет в руке ноты. После того, как они появились на экране, раздаёт их детям.

Музыкальный руководитель: Спасибо, кузнечик!

Кузнечик: До свидания, ребята!

Дети: До свидания!

Музыкальный руководитель: И я хочу поблагодарить вас за вашу помощь! Но и нам с вами настало время говорить друг другу «До свидания».

Музыкальное прощание по выбору МР.

Автор: Рыбникова Татьяна Дмитриевна
музыкальный руководитель
МБДОУ «Юрлинский детский сад №3»
село Юрла Пермского края

 


 

Музыкальное тематическое занятие «Жёлтая страница» для детей 6-7 лет

ЦЕЛЬ: Продолжать развивать эмоциональную сферу детей на основе приобщения их к классической музыке.

ЗАДАЧИ:

  1. Учить детей различать музыкальные жанры.
  2. Формировать у детей понятие о вокальной и инструментальной музыке.
  3. Способствовать проявлению интереса у детей к произведениям изобразительного искусства.
  4. Формировать понятие о взаимосвязи музыки и живописи, побуждать детей передавать определённый художественный образ способами изобразительного искусства.

Ход

Дети заходят в зал, оформленный по тематике развлечения под музыку П. И. Чайковского «Октябрь. Осенняя песня». Дети одеты преимущественно в жёлтый цвет или имеется элемент в одежде жёлтого цвета (платочек, галстук, рубашка). Дети проходят по залу и рассаживаются на места.

Музыкальный руководитель:

Какой—то добрый художник ярко раскрасил лес.
И журавлей крик прощальный раздаётся с небес.
Это неслышно уходит лето лесной тропой.
Осень в окно стучится щедрой своей рукой.

Олеся Сердюк

Воспитатель:

Полетели птицы в небе косяком.
Наступила осень за моим окном.
Деревья принарядились золотым ковром,
Отцвели цветочки на клумбе под окном.
Тучи ходят низко, скоро будет дождь.
Осень золотая, не пускай ты слёз!

Евгения Кадочникова

Музыкальный руководитель: Дорогие ребята, сегодня мы с вами вновь встретились в нашей музыкальной гостиной, и сегодня мы с вами снова поговорим о замечательном, красивом, щедром времени года — об осени. Расскажите, ребята, а что происходит осенью в природе?

— ответы детей.

Правильно, багровеют и желтеют листья, улетают птицы на юг, часто идёт дождь, люди собирают урожай, делают заготовки к зиме, и животные тоже готовятся к зиме, осень — очень хлопотливое время года, но очень нарядное и красивое. И вы сегодня тоже очень нарядные, а почему вы выбрали сегодня одежду жёлтого цвета?

— ответы детей.

Воспитатель:

Ребята, обратите внимание на наш нарядно убранный зал, на эти репродукции художников, которые мы с вами рассматривали на наших занятиях и ответьте на такой вопрос: Как вы думаете, а у осени есть любимый цвет? — ответы. Конечно, осень любит яркие, сочные расцветки, но если мы внимательно посмотрим на краски природы, то сразу можно заметить, что осень очень любит жёлтый цвет.

Музыкальный руководитель:

Мы с вами уже любовались красками осени на прогулке, с родителями вы были в осеннем лесу, мы с вами отправлялись на осеннюю полянку к Лесовичку, а сегодня мы с вами заглянем на жёлтую страницу «Разноцветной книги» С.Я. Маршака, хотите отправиться в это необычное путешествие? Тогда мы отправляемся, — дети собирают разноцветные листья, выполняют танцевальные движения с листьями, на окончание музыки приседают. Разлетаются под музыку ветра на свои места. Собирают листья в корзинку.

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель:

К нам кто-то идёт…

Здравствуйте!

Лесная фея:

Здравствуйте! Я лесная фея, я пришла к вам за помощью!

Музыкальный руководитель:

Лесная фея, что случилось, и чем мы можем Вам помочь?

Лесная фея:

В нашем лесу произошла большая неприятность, наш лес потерял жёлтую краску, которую подарила нам волшебница осень, это злой ветер — ветрище похитил её, чтобы весь лес потерял свою красоту, и теперь все деревья и кусты бесцветные. Показывает вырезанные из белой бумаги. Вот такими стали наши листья.

Музыкальный руководитель:

А давайте заглянем в нашу корзинку…ребята, наши листья тоже потеряли жёлтый цвет.

Воспитатель:

Что же будет, если ветрище заберёт все краски осени, посмотрите на наши картины, а так будет выглядеть картина без краски осени- показывает чёрно-белую репродукцию картины, она будет нас так радовать, если исчезнет жёлтый цвет? А почему? Как изменилась картина?— ответы.

Дорогая фея, оставайся с нами, мы постараемся с ребятами Вам помочь, правда, ребята, как раз сегодня мы путешествуем по жёлтой странице, давай положим твои бесцветные листочки в эту корзинку. Ребята, как же мы можем вернуть лесу жёлтую краску? — предположения детей.

Хорошо, тогда для начала нам необходимо вспомнить, что в природе бывает жёлтого цвета?

— ответы

Откроем жёлтую страницу… рассматривают рисунки-иллюстрации, и правда, жёлтыми бывают не только осенние листья, но и цветы, песок, солнце, луна, птицы, камушки, овощи, фрукты, а ещё, жёлтой может быть песенка, в которой поётся об осени. Я предлагаю вам исполнить её, вы согласны?- исполняют песню «Золотая песенка» муз. Е. Рагульской, сл. З. Петровой журнал «Музыкальный руководитель» № 5 2009.

Музыкальный руководитель:

Спасибо, ребята, вы очень постарались, исполняя песню. Мы с вами находимся на жёлтой странице «Разноцветной книги» С. Я. Маршака, и вы сказали, что жёлтого цвета бывают цветы, которые нас так всегда радуют, а может быть, вы даже вспомните какие это цветы? — мать и мачеха, одуванчики, подсолнух, золотые шары.

Конечно, все знают эти цветы, а я знаю ещё один цветок, который в народе называют «маленькое солнышко», послушайте загадку об этом цветке, — педагог показывает иллюстрацию с изображением ромашки садовой, я предлагаю послушать песню об этом замечательном цветке — дети слушают песню «Ромашковое солнце» в исполнении вокальной группы, муз. Н. Глазковой, сл. Н. Сингаевского, журнал «Музыкальный руководитель» № 4 2005.

Цветы очень украшают нашу жизнь, мы можем любоваться на цветы, рисовать их, вдыхать их аромат, нельзя срывать цветы просто так, в вазе они быстро погибают, а на поле или лугу будут жить очень долго.

Фея леса:

Как красив цветочный луг, ты не рви цветов, мой друг!
Пусть ими наслаждаются, в их ароматах купаются!

Музыкальный руководитель:

Но есть цветы, которые выращивают специально для того, чтобы дарить, чтобы украшать комнату — это садовые цветы, а ещё есть цветы, которые приносят пользу, и именно одним из таких является ромашка.

А вы знаете, ребята, что в народе ромашку ценят и любят за её пользу людям, за её целебные свойства. Ромашка бывает не только садовая, полевая, но и лекарственная — воспитатель показывает иллюстрацию лекарственной ромашки. Лекарственная ромашка помогает при простудах, воспалениях, различных заболеваниях, для этого ромашку заваривают и пьют ароматный чай, вот таким чаем мы с вами угостимся в конце нашего праздника, пусть пока постоит и заварится.

Воспитатель:

Заглядывает в корзинку, наши листья пока остаются бесцветными, я предлагаю прочитать жёлтые стихи, может быть, так мы сможем вернуть листьям жёлтый цвет. Дети читают стихи об осени.

Фея леса:

Спасибо, ребята, за то, что вы так любите природу, знаете такие замечательные стихи, а я знаю, что вы очень любите играть, я права? Тогда я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Лесные загадки», я буду загадывать вам загадки, если вы отгадаете правильно, то вы услышите музыку, а под эту музыку вы изобразите того, кого назвали.

— Кто же в шубе меховой спит холодною зимой?

Он большой, но вот беда — лапу в рот берёт всегда!

МЕДВЕДЬ.

— Что за зверь лесной, встал как столбик под сосной?

Он стоит среди травы, уши больше головы?

ЗАЯЦ.

— По полю рыщет, телят да ягнят ищет

ВОЛК.

Двигательно-игровая композиция «Лесные загадки»

Музыкальный руководитель:

Заглядывает в корзинку, ребята, к нашим листьям возвращается жёлтый цвет, посмотрите, с одной стороны они уже пожелтели, давайте поможем нашим листьям, пройдём в осеннюю мастерскую и вернём листьям их наряд, вы согласны? — дети раскрашивают листья.

Воспитатель:

А пока на наших листьях сохнет новый наряд, я предлагаю попить ароматный чай, который уже заварился. Угощаются чаем.

Музыкальный руководитель:

Что ж, наши листья уже готовы, ребята, мы подарим эти жёлтые листья фее? Возьмите эти листья и верните лесу его красоту и яркость.

Фея:

Спасибо, мои юные друзья природы, я поспешу возвращать лесу любимую краску осени. Буду ждать вас к себе в лес!

Воспитатель:

Вот и подошёл к концу наш с вами жёлтый праздник, закрываем жёлтую страницу, а в следующий раз мы откроем страницу другого цвета. Под прекрасную музыку П. И. Чайковского мы ещё раз полюбуемся осенними картинами и вашими рисунками. Ребята, как вы считаете, мы смогли помочь фее? А как мы ей помогли? Спасибо, ребята, за вашу доброту и отзывчивость!

Автор: Панева Наталия Венделиновна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МБДОУ № 109
Месторасположение: город Сыктывкар, Республика Коми, Россия

Дата изменения: 04.09.2022
Дата публикации: 28.06.2014




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *