Доминантное музыкальное занятие в подготовительной группе «Волшебный мир музыки»

Цель: Развивать певческую культуру дошкольников, вокально-хоровые навыки, творческое воображение и двигательную активность.

Материалы и оборудование: интерактивная доска, детские музыкальные инструменты.

Ход занятия:

Дети входят в зал под «Эстрадный марш» Т.Суворовой и останавливаются в кругу.

Муз.рук.: (приветствует детей песенкой) Дети добрый день!

Дети: (отвечают пением) Добрый день!

Муз.рук.: Ребята, сегодня у нас необыкновенное занятие! Мы отправимся путешествовать в прекрасный мир музыки, мир песен и танцев. Скажите, пожалуйста, а кто пишет музыку?

Дети: Композиторы!

Муз.рук.: А стихи?

Дети: Поэты!

Муз.рук.: Послушайте, какую песню загадку написали композитор Мастерова и поэт Муса Джалиль, скажите, о ком рассказывает эта музыка?

Дети слушают песню «Солнышко» Т.Мастеровой

Муз.рук.: Так кто же нас разбудит на рассвете?

Дети: Солнышко!

Муз.рук.: Правильно! Чтоб звенел веселый смех,

Детвора не плакала,

Светит солнышко для всех,

Светит одинаково…

День откроет на дворе

Золотистым лучиком,

Чтоб досталось на земле

Каждому по лучику!

— Вот какое доброе солнышко! Давайте протянем ручки к солнышку, чтобы каждому досталось по лучику. Ах, какие у вас яркие лучики, но они непростые, а волшебные! Они нам помогут путешествовать по музыкальной стране песен. Солнышко нам прошептало волшебные слова, давайте их повторим!

— Куда мой лучик попадет,

Туда он нас перенесет!

(На интерактивной доске появляется слайд с изображением «Моря»)

Также интересный материал:
Конспект музыкального занятия для подготовительной группы

Муз.рук.: Ребята, посмотрите, какое красивое море, а вдали виднеется белый парусник, который влечет нас за собой! Послушайте, как шумит морской прибой, а волны набегают и отдаляются.

(Дети слушают звуки природы «Прилив-отлив»)

— Раз! Вдох! И запел.

Птицей звук полетел.

Руки, плечи – все свободно,

Петь приятно и удобно!

— Как хорошо на морском берегу, прекрасный свежий воздух, мы присядем, отдохнем и морю песенку споем! Но чтобы песня прозвучала, что нам надо спеть сначала?

Дети: Песенку – попевочку, веселую распевочку!

Муз.рук.: Если хочешь сидя петь, не реви ты как медведь!

Спинку выпрями свою, послушай я сейчас спою!

(Выстроить на одном звуке унисон, затем исполнить попевку)

— Громко мы поем – ля..ля..ля..!

Четко мы поем – ля..ля..ля!

Звонко мы поем – ля..ля..ля!

Тихо мы поем – ля..ля..ля!

Я буду песню начинать, а вы продолжать!

(Исполнение попевки)

Муз.рук.: Но вот опять вышло солнышко. Давайте снова потянем ручки к солнышку, каждый поймает свой лучик. Все вместе скажем солнышку слова:

— Куда мой лучик упадет,

Туда он нас перенесет!

(На интерактивной доске появляется заставка «Зеленой лужайки»)

Муз.рук.: Ребята, посмотрите, куда мы попали?

Дети: На полянку, на лужок!

Муз.рук.: Правильно, на солнечный лужок! Посмотрите, сколько солнца, света и тепла, даже настроение наше становиться радостнее от такой картинки! Смотрите да на этом лугу пасутся два теленка, вот они смотрите, приближаются к нам!

— Я теленочка люблю, ему песенку спою! Послушайте и скажите, какую?

(Исполняется фрагмент песни «Так уж получилось» Г.Струве)

Дети: «Так уж получилось!»

Муз.рук.: Правильно, эту песню написал композитор Струве. А чтобы песня прозвучала веселее и задорнее, давайте с вами выберем музыкальные инструменты, которые помогут песенку украсить!

(Дети выбирают: Бубенцы, колокольчики, треугольник, румба, бубен)

Оркестровка песни «Так уж получилось» Г.Струве

Муз.рук.: Ребятки, смотрите я опять поймала солнечный лучик, ловите и вы!

— Куда мой лучик упадет,

Туда он нас перенесет!

— А попали мы снова в детский сад! Чтобы наше путешествие вам запомнилось мы споем веселую. Песенку про «Кашалотика».

Инсценирование песни «Кашалотик» Р.Паулса.

Муз.рук.: Молодцы ребята, здорово у вас получилось передать характер и настроение веселой песенки. Но пришло время попрощаться, (песенкой) «До свидания ребята».

Дети: (отвечают песней) До свидания!

Под «Эстрадный марш» Т.Суворовой дети маршируют в группу.

 

Название: Доминантное музыкальное занятие в подготовительной группе «Волшебный мир музыки»
Автор: Шаповалова Елена Александровна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МАДОУ №34
Месторасположение: Краснодарский край г. Курганинск

Дата изменения: 21.09.2015
Дата публикации: 21.09.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *