Игра с предлогами для дошкольников. Развитие речи в старшей группе НОД «Слова». Цель: Закрепить представления детей о разных функциях слов в речи, познакомить детей с предлогами. Воспитывать чувство сопереживания, отзывчивость.
Вводная часть
Средства:
- Карточки, изображающие предметы;
- кукла клоун;
- картина изображающая предлоги;
- карточки изображающие предлоги на каждого ребенка.
Ход НОД
Слова-названия
Воспитатель: Дети посмотрите, кто к нам пришел. Наш друг клоун Кеша. Он много чего знает и хочет с вами поделиться своими знаниями. Например, он знает, что есть слова обозначающие предмет. Вот он и принес карточки с их изображением и просит их назвать.
Клоун: Показывает карточки по одной.
Дети: называют предметы изображенные на карточках.
Клоун: Да вы просто молодцы, сколько слов-названий знаете. Эти слова отвечают на вопрос «Кто? или что?»
Слова-действия
Клоун: А еще, я помню, о каких-то словах действиях. Кто знает, что это за слова?
Дети: Отвечают.
Клоун: Правильно, эти слова обозначают действие предмета и отвечают на вопрос «Что делает?»
Воспитатель: Посмотрите дети у вас есть карточки с предметами и скажите что делает предмет на ваших картинках.
Клоун: Да вы точно настоящие умники, очень много всего знаете, даже умнее меня.
Слова-описания
Воспитатель: Ребята, Кеша мне открыл свой секрет, он очень хочет научиться грамотно и красиво говорить. А это значит говорить так, чтобы было не только понятно о чем идет речь, и приятно было бы слушать. А для этого существуют специальные слова — слова-описания. Например, мы говорим ручей. А какой ручей? Красивый, весенний, звонкий. Вот сколько красивых слов можно сказать о ручье. Подумайте и скажите какая может быть кукла.
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: А теперь ты Кеша, подумай и скажи, какой может быть вода, погода.
Кеша: Описывает хорошую погоду и рассказывает о воде.
Воспитатель: Вот Кеша говорил нам о хорошей погоде. А я как раз знаю игру на эту тему и предлагаю нам всем вместе в нее поиграть.
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Цель: производить действия по сигналу воспитателя.
Указания взрослого:
— Солнышко светит, нам очень весело и мы радуемся. Когда идет дождик, мы должны спрятаться!
Воспитатель поднимает фигурку солнышка.
Солнышко, покажись! (дети бегают, кружатся)
Красное, покажись! (радуются)
Дети радуются,
Весело пляшут.
Воспитатель поднимает зонтик. Дети приседают.
Предлоги
Клоун: Пока мы тут с вами играли я кое что еще вспомнил. Вспомнил что есть такие слова которые состоят из 1, 2, 3 звуков, но они очень важные! Потому что они предлагают узнать где происходит, о чем мы говорим. Их называют предлогами. Например «в» говорит , что может происходить в реке, бочке, где еще?
Воспитатель: Ребята придумайте, что может находиться «В».
Клоун: А предлог «под» расскажет где что то лежит; под столом, где еще? Придумайте сами.
Клоун: Предлог «С» поведает с чего что-то упало, с чего можно упасть?
Воспитатель: А вот предлог «За» разболтает за что можно спрятаться: за забор, за штору. За что еще? Этих предлогов очень много.
Клоун: Вот на этой картине их очень хорошо видно. Давайте назовем их (показывает карточку с изображением предлогов).
Дети: Называют предлоги изображенные на карточке.
Клоун: Какие вы молодцы, я так и знал.
Воспитатель: Кто запомнил, слова с помощью которых мы правильно и понятно говорим.
Дети: Слова-названия, слова-действия, слова-описания и предлоги.
Кеша: Я тоже все внимательно слушал и все запомнил и уже готов говорить. Уважаемые друзья. Давайте с вами попрощаемся, разрешите приходить к вам в гости для того что бы чему ни будь еще научиться.
Дети: Да! До свидания, приходи к нам еще.
Воспитатель: Ну что дети понравилось вам учить Кешу правильно говорить? Будем и дальше ему помогать?
Автор: Чахлова Светлана Владимировна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ № 94
Месторасположение: г. Томск
Дата изменения: 06.03.2021
Дата публикации: 06.03.2021