Программное содержание:
1) Уточнять представления детей о деревьях;
2) Учить образовывать прилагательные от существительных;
3) Закреплять знания о строении деревьев;
4) Развивать память, логическое мышление;
5) Развивать зрительное восприятие;
6) Воспитывать бережное отношение к деревьям.
Ход занятия:
-Ребята, у нас сегодня в гостях Лесовичок.
Кто знает где он живет?
Правильно в лесу. А что у нас растет в лесу? (ответы детей)
Да, в лесу растет много деревьев, а Лесовичок следит за лесом, чтоб никто там не мусорил и не ломал деревья. А как вы думаете почему нельзя ломать деревья и рвать листики? (ответы детей)
Правильно потому что деревья живые и их надо беречь.
— Давайте вспомним какие части есть у дерева (на фланелеграфе картинка дерева)
Правильно, корень, ствол, ветви и листья.
— Лесовичок, пришел к нам сегодня, не просто так. Он очень хочет с вами поиграть. Согласны?
Он будет рассказывать какие деревья встречаются у него в лесу, а вы будете угадывать как они называются. Слушайте внимательно.
— У этого дерева белый ствол, длинные тонкие ветки, про неё еще говорят белоствольная, стройная. Кто узнал?
— Правильно, это береза. (вывешивается картинка березы)
— А это дерево всегда зеленое, у него густая крона с колючими иголками, а еще на нем растут шишки. Что это за дерево такое?
— Молодцы, это ель. (вывешивается картинка ели)
Также интересное познавательное занятие в средней группе: Конспект НОД в средней группе ДОУ по познавательному развитию «Чудо-башня есть внутри, хочешь видеть? Погляди»
— Следующее дерево с большими листьями, похожими на ладошку. На семечках этого дерева есть маленькие крылышки, с помощью которых они разносятся ветром.
— И снова отгадали, это клён. (вывешивается картинка клена)
— У этого дерева листья не простые, они состоят из 9 маленьких листочков. На нем растут грозди красных ягод, горьких на вкус. Что это за дерево?
— Рябина. (вывешивается картинка рябины)
— Все угадали, Лесовичок очень рад, что вы так хорошо знаете деревья.
— (Встаем в кружок) Ребята, Лесовичок говорит, что когда в лесу дует сильный ветер, деревья качаются из стороны в сторону. Давайте покажем как они качаются. (Руки подняты вверх, наклоны в стороны)
А иногда ветер срывает листочки с веток. И они летят и кружатся по ветру.
Покажем как летают и кружатся листочки. (кружимся) А потом падают на землю. (садимся на пол)
— Ребята, посмотрите, ветром к нам принесло листья. Давайте угадаем с каких они деревьев. (выкладываются листья березы, клена и рябины)
-Как думаете с какого дерева упал этот листочек? (с березы)
Значит он какой? (березовый)
— А этот листочек с какого дерева? (с клена) Значит он какой? (кленовый)
-А следующий листочек с какого дерева? (с рябины) Значит он какой? (рябиновый)
-Какие листья принес к нам ветер? (березовый, кленовый и рябиновый)
— Лесовичок, был очень рад с вами познакомиться. Ему понравилось, что вы так много знаете о деревьях. Но теперь ему пора домой, присматривать за лесом.
— А вам понравилось играть с нашим гостем? Что вам больше всего понравилось?
Название: Организация непрерывной НОД в средней группе по теме «Лесной гость»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , игровые занятия, Средняя группа
Автор: Кузнецова Светлана Васильевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ Детский сад №127 «Почемучка»
Месторасположение: г. Архангельск
Дата изменения: 23.05.2016
Дата публикации: 23.05.2016