Попова Евгения Юрьевна
воспитатель
МАДОУ детский сад «Ладушки»
город Баймак, Республика Башкортостан
Цели:
1. Учить детей решать логические задачи, на поиск недостающего числа, называть соседей числа;
2. Развивать умение анализировать, объясняя свой ответ;
3. Упражнять в прямом и обратном счете, счете от названного числа;
4. Стимулировать развитие мыслительных процессов детей, познавательный интерес, умение довести начатое дело до конца;
5. Упражнять в решении логических и математических задач на сложение и вычитание.
Материалы и оборудования: Иллюстрации волшебного города, приложения ко всем заданиям, мольберт, МР3 запись со звуками транспорта, билетики, с изображением цифр, которые соответствуют цифрам на стульчиках , раздаточный материал для счета, прописи, цветные и простые карандаши, шариковые ручки.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, девочки и мальчики, сегодня я предлагаю вам отправиться в волшебное путешествие, в волшебный город (иллюстрации, на которых изображение городка в разных красках, по дороге, на балконах домов расположены цифры, тоже разных цветов). Рассмотрите, пожалуйста этот городок и ответьте мне, пожалуйста, почему же он волшебный?
Ответы детей: потому что он разноцветный, потому что вместо жителей — цифры, и т. д.
Воспитатель: Правильно, какие вы у меня молодцы, такие внимательные, все назвали верно! Нам нужно будет решить несколько заданий, чтобы получить ключик от этого городка, вы согласны?
Ответы детей: дети высказывают свои пожелания
Воспитатель: Ну что, отправляемся? Ну, если все согласны, тогда давайте купим билеты на автобус и отправимся в путь (дети разбирают билетики, на которых изображены различные цифры, соответствующие местам в автобусе), занимайте свои места и поехали!
Звучит песня «Веселое путешествие»
А вот и первая остановка: здесь нас встречает чудесная дорожка, но мне кажется, что здесь есть ошибки…девочки и мальчики, помогите, пожалуйста найти ошибки (перед детьми числовая прямая, на которой отсутствуют несколько цифр)
Задание «Назови недостающую фигуру»
Дети находят недостающие цифры, объясняя свои ответы, их правильность.
А теперь давайте посчитаем с названного числа, например, с 3, 6, 9 и т. д. до 10.
Задание «Счет от названного числа»
Вы и соседей чисел с легкостью, наверное, назовете?
Задание «Соседи числа»
Воспитатель: Какие вы молодцы! Вы помогли справиться с первым заданием очень быстро и очень правильно!
Поедем дальше! Звучит мелодия
Воспитатель: а вот и вторая остановка, здесь у нас следующее задание, помогите, пожалуйста с ним справиться.
Перед вами домики, но некоторые окошечки пустые, давайте мы расселим наши циферки так, чтобы в сумме получилось число, которое указано на крыше.
Задание «Числовые домики»
Воспитатель: И с этим задание вы справились с легкостью, какие вы у меня молодцы!
А нам пора отдохнуть, давайте мы сделаем физминутку
ФИЗМИНУТКА
«Раз-присели,
два-привстали,
На носочки тихо встали.
Три-налево посмотрели,
а четыре погудели,
Пять — направо посмотрели
Шесть-мы роботами стали
Семь-немного покричим,
ну а восемь — помолчим,
девять-надо собираться,
десять — будем заниматься »
Воспитатель: Отправляемся дальше.
Звучит мелодия,
А вот и третья остановка. Давайте посмотрим, а здесь нас ожидают веселые задачки, чтобы из решить, нам помогут фишки разных цветов, давайте постараемся решить их безошибочно.
Воспитатель читает текст задач на сложение и вычитание в пределах 10
Работа в прописях.
Молодцы! Вы очень постарались и отлично справились со всеми задачками.
Нам осталось совсем чуть-чуть, и мы с вами сможем открыть двери в чудесный, волшебный городок, давайте поедем дальше!
Звучит мелодия, дети изображают движение на автобусе…
А вот и последняя остановка — четвертая, мы видим перед собой лесенку, давайте поднимаясь на нее мы посчитаем от 1 до 10, а спускаясь, мы посчитаем в обратном порядке, от 10 до 1. (на мольберте закреплена иллюстрация, с изображением числовой лесенки)
Задание «Прямой и обратный счет»
Просто чудесно! Вы так легко справились со всеми заданиями, и вот мы сможем открыть двери в волшебный городок, только вот каким из этих ключиков мы откроем дверь?
Дети подбирают ключики к замочкам, открывается только одна дверца, а за дверцей, в сундучке детей ожидают медальончики, в форме большой пятерки.
Молодцы, вы прекрасно справились со всеми испытаниями на отлично! Что показалось вам сложнее всего? Что было самым легким? Какое задание вам понравилось? Спасибо! До свидания, девочки и мальчики!
Автор: Попова Евгения Юрьевна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ детский сад «Ладушки»
Месторасположение: город Баймак, Республика Башкортостан
Дата изменения: 09.03.2015
Дата публикации: 09.03.2015