Цели: Развитие художественного восприятия и эстетического вкуса детей.
Задачи:
- Познакомить с русской народной сказкой «Курочка Ряба»;
- Способствовать развитию умения слушать сказку и смотреть кукольный спектакль;
- Вызвать эмоциональный отклик от встречи с героями сказки;
- Развивать сочувствие к героям сказки;
- Закреплять умение выполнять имитирующие движения;
- Закреплять умение спрыгивать с низкой скамейки, приземляясь на полусогнутые ноги;
- Побуждать к звукоподражанию;
- Развивать мелкую моторику руки.
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Чтение художественной литературы, Физкультура, Познание.
Материалы и оборудования:
- Корзинка с яичками, куклы для театра — бабушка, дедушка, курочка, мышка. Яичко — гусиное или утиное.
- Гимнастическая скамейка.
- Зерно, пшено (предварительно вымыты и просушены), вязаные цыплята в гнезде, киндер-сюрприз — гостинец для детей.
Конспект ОД по художественной литературе во 2 младшей группе «Рассказывание русской народной сказки «Курочка Ряба»
Ход занятия: Дети сидят на стульчиках, раздается стук в дверь и заходит воспитатель в роли бабушки, в руках корзинка с яичками.
Бабушка:
Здравствуйте ребятки!
Вы, ребятки-козлятки? — нет
Вы, ребятки — телятки? — нет
Вы, ребятки — жеребятки? — нет
Вы, ребятки- цыплятки? — нет
А как вас зовут? (Ответы детей)
Какие вы красивые, какие вы хорошие, вы знаете, кто я? (Ответы детей)
Я бабушка, я принесла вам, посмотрите, что это? (Ответы детей)
Конечно же, это яички. А кто снес для нас яички? — курочка
А хотите, я расскажу вам сказку, а вы послушайте внимательно и посмотрите.
Детки садятся на стульчики, воспитатель, в роли бабушки начинает читать сказку и показывает кукольный театр. Когда воспитатель доходит до слов — …мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало — в это время воспитатель подталкивает яичко, чтоб оно на самом деле упало и разбилось, что вызывает у детей особое удивление. Далее воспитатель в роли бабушки дочитывает сказку до конца и просит детей помочь курочке успокоить дедушку и бабушку, дополняя: — не плачь, дедушка, не плачь, бабушка…
— Ребятки, вам понравилась сказка? (Ответы)
— А вы знаете, что из яичек вылупляются вот такие маленькие желтенькие цыплятки (показывает коробочку в виде гнездышка, в которой находятся вязаные цыплята. Когда цыплятки подрастают, они любят бегать по травке, помахивая крылышками (имитируют движения), пищат (звукоподражание), червячков ищут (имитируют движения) и прыгают (спрыгивание с невысокой гимнастической скамейки). Молодцы, вы у меня тоже как цыплятки, а как вы думаете, что они любят кушать? — зернышки, пшено, давайте мы их покормим.
Упражнение «Накормим цыплят»
Вот какие молодцы, мои ребятки! Вы так хорошо слушали сказку, играли! Для вас у меня есть вот такие яички. (Раздает киндер-сюрпризы)
Автор: Попова Евгения Юрьевна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ детский сад «Ладушки»
Месторасположение: Республика Башкортостан, город Баймак
Дата изменения: 08.12.2018
Дата публикации: 14.03.2015