Развивающее занятие с элементами пространственной геометрии и моделирования «Путешествие на геометрическую льдину».
Задачи:
- Учить детей соотносить изображения с реальными предметами, ориентироваться на клеточном поле по заданным координатам, получать число 10 из 2-х, З-х меньших.
- С помощью палочек Кюизенера находить по углам основания нужные геометрические тела, доказывать наличие прямых углов у фигур, используя подручные материалы.
- Упражнять в доказательстве решений.
- Развивать у детей мыслительную деятельность, пространственные и геометрические представления, смекалку и сообразительность, стремление к самостоятельным действиям.
- Воспитывать взаимопомощь, умение действовать сообща.
Оборудование: клеточное поле, карточки с двумя координатами аксонометрические тела 3 льдины, 3 пингвина, 2 моржа логические кубики палочки Клюизенера батискаф из модулей, 3 таблицы с разными линиями (прямые, наклонные, вертикальные, горизонтальные, ломанные…) цифры-сигналы айсберг, геометрические фигуры (прямоугольник, квадрат, ромб, трапеция, многоугольники), следы разрушенных улиц города Пирамид.
Ход занятия
— Вы раньше слышали такие слова «цилиндр», «конус», «пирамида»?
Правильность мы узнаем, если отправимся путешествовать в интересную и загадочную страну. Давайте вспомним её название.
— Получите жетон с двумя координатами. С помощью координат отыщите на клеточном поле карточку, на обратной стороне которой написана цифра.
Найдите соответствующую цифру на мольберте и закрепите карточку.
Прочитаем слово. (Геометрия).
— Слово геометрия сложенное, оно состоит из 2-х частей. Гео — слово, которое произошло от имени великой богини земли, кот. Древние греки называли ГЕО — МЕТРИЯ — от греческого слова мерить.
— Как отыскать дорогу в эту интересную страну.
— стук в дверь, (доставлено письмо)
Куда д/с № 150
Откуда — из Антарктиды
— Письмо из Антарктиды
— Найдите на глобусе Антарктиду. Это белое пятно в нижней части глобуса.
— Там холодно или жарко? Почему?
— Рассматривают письмо. SOS — это тревожный сигнал, (прочитаем письмо)
«Просим Вас помочь восстановить разрушенный землетрясением подводный город Пирамид, который находится у подножия айсберга, недалеко от Геометрической льдины, где мы живём (изображение пингвинов).
— На чём мы можем добраться до Антарктиды (варианты ответов).
— в воздушное пространство поднимаются на воздушном шаре, а в морские глубины спускаются в батискафе.
— чтобы занять своё место в батискафе необходимо выполнить задание: произвести превращение фигур, используя ключ-символ, найти ответ на своём рабочем месте (дети выполнили задание, заняли место).
— приготовьтесь к погружению (фоном, музыка).
— чтобы погрузиться на глубину 10 км. Необходимо выполнить задание (получить число 10 из 2-х или 3-х меньших чисел, с помощью палочек Кнейзенера, отыскав необходимый кубик с числом).
— задание выполнено, нажали красную кнопку.
— для передвижения под водой необходимо нажать синюю кнопку.
Задание: Чего больше в красном множестве, знаков или цифр.
Сигнал.
— Что случилось? Посмотрите в иллюминаторы.
— на нас движется плавающая ледяная глыба — айсберг.
— чтобы не произошло подводного столкновения, необходимо изменить курс на 1,2 или 3 градуса.
— посмотрите на таблицы 1,2, 3. Найдите среди них ту, которая отличается от 2-х других. Докажите.
(посмотрели, подумали, взяли сигналы, показали). Доказали (есть прямые, горизонтальные, вертикальные, наклонные, ломанные, волнистые, но нет отрезка и луча). Курс изменён на 3 градуса.
— предлагаю экипажу водолазов выйти из батискафа, произвести разведку, обследовать айсберг.
Дети подходят к айсбергу и выполняют задание. Посмотрите внимательно и назовите одним словом то, что вы видите на айсберге. (геометрические фигуры).
— Девочки возьмут фигуры, имеющие только острые и тупые углы, а мальчики только те фигуры, которые имеют прямые углы.
— как называются ваши фигуры.
— Докажите, что у квадрата и прямоугольника прямые углы (используя угольник, круг, голосочку).
— посмотрите, чего мы видим недалеко от айсберга.
— Следы, верно — это следы — основания бушующих домов разрушенного города Пирамид.
— Можно ли по количеству вершин у основания пирамиды определить её название.
— Можно.
— Давайте выполним просьбу пингвинов и восстановим разрушенные дома города Пирамид.
— Как наз. Пирамиды (3-х гранные, 4-х гранные, усечённые 3-х гранные)
— Задание выполнили, восстановим разрушенный город Пирамид.
— А теперь можно отдохнуть (муз. пауза).
— Мы не можем вернуться домой, ведь мы не познакомились с пингвинами, вернёмся в батискаф чтобы всплыть радом с Геометрической льдиной на которой живут пингвины. Запись:
Мы пингвины
Мы пингвины
Мы живём на этой льдине
Здесь погода Антарктическая
Жизнь у нас геометрическая
— Посмотрите в иллюминаторы.
— Мы видим 3 льдины. Догадайтесь, на какой живут пингвины.
(Задание с логическими кубиками)
— Где находиться эта льдина (справа, слева, между,…).
Дети встречаются с пингвинами.
они оказались очень дружелюбными и гостеприимными.
— Как вы думаете, кто из них самый старший.
— Они родились в один год, но пингвин в красной шапочке родился в марте. В синей шапочке родился в январе, а в зелёной в июне.
(дети рассуждают).
— Пингвины занимаются исследованиями, они разводят прыгающие конусы, но ведь мы тоже с вами очень многое умеем делать и давайте оставим им свои поделки модели.
— У вас есть головоломки, палочки и пластилин, а также плоские фигуры, которые могут объёмные стать, т.е. развёртки. По желанию можно, с помощью головоломки построить пирамиду 3-х гранную, каждая сторона которой имеет один цвет.
— каркас пирамиды, из пластилина и палочек из развёртки соорудить пирамиду (фоном музыки)
Поделки оставим на память пингвинам. (поднос с поделками ставим на льдину).
— Наше путешествие подходит к концу. Нужно возвратиться в детский сад
— Дома вы должны сконструировать свой проект геометрического города, дать ему название, рассказать, кто в нём живёт, где он находиться, кто им правит, какие там законы.
— Закончилось наше путешествие по интересной стране Геометрия.
Автор: Колмакова Анна Андреевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад №150
Месторасположение: г. Иркутск, Россия.
Дата изменения: 14.08.2014
Дата публикации: 04.06.2014