Занятие по развитию речи во 2 младшей группе «Кто сказал мяу»

Цель: Развивать желание заниматься и узнавать что-то новое. Закрепить знание о домашнем питомце. Развитие речи дошкольников средствами ознакомления с окружающим миром. Уточнить и расширить знания детей о кошках. Воспитывать любознательность.

Задачи: Развивать связную речь у детей. Воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным, закрепить представление детей о кошке, развивать внимание, умение слушать своего товарища.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребятки а к нам сегодня пришла в гости моя кошка .Зовут её Боня . (показываю кошку в специальной клетке-переноски) .

Дети: Ой она настоящая. Неожиданная улыбка на лице детей.

Воспитатель: Конечно настоящая. Давайте мы с ней дружно поздороваемся. Только не очень громко чтоб её не напугать.

Дети: Здравствуй Боня.

Воспитатель: Аккуратно достаёт её из переноски.

Дети: Ой какая она хорошая,красивая.

Воспитатель: А хотите её погладить?

Дети: Да

Воспитатель: Проходит держа кошку на руках и даёт погладить ее всем желающим. Кошки считаются домашними лекарями. Есть мнение, что они могут точно определить диагноз, снять боль и воспаление. Кошки могут не только благотворно влиять на здоровье, но и успокоить психику, улучшив настроение. Мурлыканье любимого питомца – расслабляющая мелодия для души.

Дети: А кошки не умеют разговаривать. Они только мяукают и мурлычут

Воспитатель: Да совершенно верно.

Дети: Ой какой длинный у неё хвостик.

Воспитатель: Ребятки а вы знаете зачем нужен хвост кошки?

Дети: Нет.

Воспитатель: А хотите я вам расскажу?

Дети: Да очень.

Воспитатель: Хвост для кошек что-то вроде руля, чтобы при падении с высоты приземлится на лапы. И конечно же хвост выражает эмоции и настроение. В раздраженном состоянии кошки и коты дёргают своими хвостами из одной стороны в другую. Если ваш ласковый питомец стоит рядом и, выпрямив хвост, слегка им подрагивает, это говорит о большой его любви к вам. Если вы заметили, что ваша кошка виляет хвостом со стороны в сторону, это означает, что она не может принять какое-то решение, а находясь в состоянии раздражения, усатый любимец резко дергает им в разные стороны.

Дети: Вот для чего нужен кошки хвостик.

Воспитатель: Посмотрите на хвостик Бони на нем одеты колечки.

Дети: А у кошки ещё есть лапки.

Воспитатель: Правильно у кошки есть 4 лапки. И скажу вам по секрету что кошка ходит на пальцах, не опираясь на пятки, как это делают люди. Пятки кошек расположены высоко над землей, поэтому их ступни выглядят короткими и округлыми. Ходят кошки не касаясь земли когтями, поэтому они почти всегда находятся в «боевой» форме. Бегают кошки бесшумно, потому что лапы снабжены толстыми упругими подушечками.

Воспитатель: Физкультминутка

КОТИК

На окошке кот лежит. (сложить ладони, поднести к щеке)

Мыши думают, что спит.

В пляс пустились, не унять. (танцевальные движения)

Васенька, пора вставать. (имитация : глажу котика)

 

Также интересный материал по развитию речи:
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Грязнуля»

 

Воспитатель: Молодцы.

Дети: А у кошки есть когти.

Воспитатель: Правильно ребятки. Когти кошки – необходимый инструмент, который можно сравнить с человеческими пальцами, позволяющий обороняться, взбираться на вертикальные поверхности, ловить добычу. Посмотрите какие когти у кошки (все смотрят)

Дети: А у кошки есть ещё ушки

Воспитатель: Да а знаете для чего они ей нужны?

Дети: Да.

Воспитатель: Для чего?

Дети: Чтобы лучше слушать и охотится на мышей.

Воспитатель: Да совершенно верно. А ещё у кошки на ушке есть кармашки, посмотрите я вам сейчас покажу. (Показываю деткам где они находятся у кошки) Это ей для того что бы лучше улавливать звук.

Дети: Да есть такие кармашки. Они совсем маленькие.

Воспитатель: А скажите какого цвета наша кошечка?

Дети: Серенькая.

Воспитатель: Да она серенькая.

Воспитатель: А я знаю что вы знаете песенку про «Серенькую кошечку»

Дети: Да мы споем ее для Бони.

Звучит музыка детки поют песню

Серенькая кошечка

Села у окошечка,

Хвостиком виляла,

Деток созывала.

— Где мои ребятки,

Серые котятки?

Спать пора ребяткам,

Сереньким котяткам.

Воспитатель: Ой какие вы молодцы знаете какую хорошую песенку. Нам очень понравилась ваша песенка.

Дети: Улыбаются.

Воспитатель: А шёрстка у кошечки мягкая? А знаете зачем она нужна?

Дети: Да очень мягкая. Она служит ей шубкой. Чтоб не мёрзнуть.

Воспитатель: Ой какие вы молодцы что вы знаете!

Воспитатель: Скажите а вы знаете чем питается кошка?

Дети: Да кошки кушают специальный корм, любят рыбку, и пьют молоко

Воспитатель: Да правильно. Только кошки молоко не пью а лакают.

Воспитатель: Ребятки а у вас есть домашние животные?

Дети: Да (дети начинают рассказывать какие? как их зовут?)

Воспитатель: Ну что мои дорогие Бонечке пора уходить домой ей очень понравилось у нас в гостях. Давайте на прощание все погладим её ещё разок.

(воспитатель проходит даёт погладить всем желающим )

Воспитатель: Давайте дружно чтоб только не испугать кошку попрощаемся с ней.

Дети: Пока Боня. Приходи к нам в гости ещё. Нам очень понравилось.

Воспитатель: Ну что мои дорогие вам понравился наш гость кто приходил к нам в гости?

Дети: Да нам очень понравилось.

Название: Занятие по развитию речи во 2 младшей группе «Кто сказал мяу»
Номинация: Конспекты занятий, НОД / игровые занятия

Автор: Дубровина Елена Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад 116»
Месторасположение: г. Рязань. Щорса 33а

Дата изменения: 15.11.2015
Дата публикации: 15.11.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *