Ермолаева Елена Ивановна
учитель-логопед
МБУ детский сад «Дельфин»
город Тольятти, Автозаводской район, Самарская область
Конспект занятия логопеда
Коррекционно-образовательные цели:
— Закрепить и обобщить знания детей о домашних животных.
— Расширить представления детей об образе жизни домашних животных, их пользе для человека.
— Закрепить названия места обитания животных в сарае: коровник, свинарник и т. д.
Коррекционно-развивающие цели:
— Развитие диалогической речи;
— Артикуляционной, тонкой и общей моторики;
— Формировать целостное восприятие предметов (изображений животных).
Упражнять детей:
— в отгадывании загадок;
— в назывании детенышей домашних животных;
— в образовании множественного числа;
— в подборе и назывании глаголов;
— в назывании частей тела животных;
— в согласовании числительных с существительными;
— Развивать логическое мышление при складывании пазлов из частей тела животных.
— Закрепить названия места обитания животных в сарае: коровник, свинарник, конюшня, хлев, конура.
Коррекционно-воспитательные цели:
— Развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии изображения животных;
— Воспитывать у детей чувство любви к домашним животным, желание им помочь.
Предварительная работа: заучивание загадок, изготовление макета «Ферма».
Словарь: собака, кошка, корова, лошадь коза, свинья, овца, щенок, котенок, теленок, жеребенок, козленок, поросенок, ягненок; домашние животные; голова, шея, туловище, хвост, лапы, рога, копыта, грива, вымя; шерсть, ферма, будка, коровник, конюшня, свинарни, хлев.
Глаголы: лаять, рычать, мяукать, рычать, мычать, ржать, блеять, хрюкать, прыгать, бегать, скакать, охранять , ловить, лизать, лакать, давать.
Прилагательные: большая, маленькая, ласковая, добрая, пушистая, лохматая, кудрявая, гладкая, теплая, черная, выносливый, смирный, строптивый, игривый.
Наречия: быстро, медленно, высоко.
Оборудование: карта-схема, кукла-бабушка; иллюстрации животных: корова, лошадь, коза, овца, свинья, кошка, собака; телефон, магнитофон, фигуры животных из салфеток для дыхательной гимнастики, пазлы, макет «Ферма», дерево, строительный материал для мостика, солома, медальоны.
Ход занятия:
Учитель-логопед: — Ребята, мы собрались с вами, чтобы проститься с последними осенними деньками. Посмотрите вверх, какие темные тучки собрались на небе. /Звонит телефон/
Учитель-логопед: — Извините, ребята. Алло, я слушаю.
Бабушка: — Здравствуйте, Елена Ивановна! А ребята, случайно, не рядом с вами?
Учитель-логопед: — Рядом. А что случилось?
Бабушка: — Мне нужна ваша помощь. У меня большая беда. Утром я вышла во двор подоить корову, а ни коровы, ни других животных в сарае нет. И куда они ушли, я не знаю. Прошу вас, приезжайте ко мне на помощь, вас много, мы с вами быстрее их найдем.
Учитель-логопед: — Ребята, вы согласны помочь бабушке? Дети: Да.
Учитель-логопед: А как можно ей помочь? (ответы детей) Учитель-логопед: Но нам нужно быстро добраться. Как вы думаете, на чем можно быстро лететь?
Дети: на самолете, на вертолете.
Учитель-логопед: А я предлагаю необычный вид транспорта: тучки. Тогда давайте сильно-сильно подуем на них и полетим. Полетели-и-и.
Бабушка: — Здравствуйте, мои ребята. Как вы так быстро добрались до меня?
Дети: На тучках.
Бабушка: Да я смотрю, тучки-то у вас не простые, а волшебные, на кого-то они похожи, посмотрите внимательно.
Дети: /На корову, козу, свинью, кошку, собаку и др. животных/.
Учитель-логопед: — Бабушка, а ребята хотят тебя порадовать загадками, слушай. /Бабушка специально не отгадывает, давая возможность отгадать детям/.
1 задание: «Загадки»:
Я хозяину служу, И сметану, и кефир,
Дом хозяйский сторожу. Молоко и вкусный сыр,
Я рычу и громко лаю, Чтобы были мы здоровы,
И чужих я прогоняю. /Собака/ Даст нам пестрая…/ корова/.
Спереди — пятачок,
Сзади — крючок.
Посредине — спинка,
На спинке — щетинка. /Свинья/
Учитель-логопед: — Бабушка, а почему ушли ваши животные и где нужно их искать? Дети, где пасутся животные?
Дети: в лесу, на поляне, в поле.
Учитель-логопед: — А чтобы нам самим не заблудить, у меня есть карта нашей местности, вот она висит. Подойдите, ребята, к карте, посмотрите, куда ведет дорога от бабушкиного дома.
Дети: К полянке.
Учитель-логопед: Хорошо, туда и пойдем. Какое необычное дерево растет на полянке. Как вы думаете, почему оно необычное?
Дети: потому что на нем вместо листиков картинки.
Учитель-логопед: Возьмите каждый картинку, кому какая нравится и назовите свое животное. Молодцы! А теперь поиграем в игру (Дидактическая игра «Один-много»).
Я буду называть одно животное, а вы-много.
Корова-коровы, лошадь-лошади,
коза-козы, овца-овцы, свинья-свиньи,
собака-собаки, кошка-кошки.
Учитель-логопед: — Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием, теперь двигаемся дальше, здесь животных нет. /Дети смотрят по карте дорогу дальше/.
«Скажи, кто как кричит?»
Учитель-логопед: Ребята, а что делают эти животные, какие звуки издают? (корова-мычит), а что делает лошадь Егор?
Дети:
лошадь…- /ржет/,
коза..- /блеет/,
овца…- /блеет,
свинья…- /хрюкает/,
собака…- /лает/,
кошка…- /мяукает/.
Учитель-логопед:- Молодцы, дети, прекрасно справились с заданием идем дальше. /Дети смотрят карту /. Я понимаю, что вы устали, но нужно торопиться.
Учитель-логопед: — Ой, ребята, что это возле дороги стоит?
Дети: /Пенек/
Учитель-логопед: Давайте, отдохнем да поиграем в игру.
«Кто быстрее составит животное из частей: корову и лошадь»
Учитель-логопед: Ребята, на полу лежат разрезные картинки с изображением животных, и нам их надо собрать (назовите животное ,которое у вас на картинке).
Учитель-логопед:- Ребята, мы немного отдохнули, теперь с новыми силами можем двигаться дальше, посмотрите по карте, куда нам идти. Дети: /Впереди озеро/
Учитель-логопед: Какое оно?
Дети: большое, глубокое, прозрачное, красивое.
Учитель-логопед: А кто на бережку сидит?
Дети: /Лягушка/.
Учитель-логопед: Какая она?
Дети: Лягушка зеленая, противная, мерзкая, холодная, скользкая
Дидактическая игра: «Сосчитай животных до 5»: (Дети подходят к доске).
Учитель-логопед Она предлагает нам сосчитать животных, которые находятся на доске. Саша кого посчитаешь ты?
/Задание в записке/ /выбор иллюстраций на доске/
Одна корова, две коровы, три коровы, четыре коровы, пять коров;
Одна лошадь, две лошади, три лошади, четыре лошади, пять лошадей;
Одна коза, две козы, три козы, четыре козы, пять коз; и т. д..
/Дети проходят по мостику/
Учитель-логопед: — Ну, вот, дети мы так старались, все правильно выполняли, а твоих животных все нет.
Учитель-логопед: Что делать? Давайте обратимся к карте. Где мы еще с вами не были?
Дети: в поле
Учитель-логопед: — Ну, что же, пошли в поле. А это что в поле?
Дети:/Стог сена.
Учитель-логопед: А слышите, чьи-то голоса раздаются? Прислушайтесь. /Звучание голосов в аудиозаписи: коровы, овцы, свиньи, козы, собаки, кошки/. А где же они? Я их не вижу.
Дети: И мы не видим.
Учитель-логопед: Как вы думаете, где могут спрятаться животные?
Дети: /В стоге сена/.
Учитель-логопед: Давайте попробуем их там поискать./Дети ищут их в сене/. Так где же спрятались животные?
Дети: В стоге сена.
Учитель-логопед: Миша, кого ты нашел?
Дети: Корову.
Дидактическая игра: «Назови детенышей»:
Учитель-логопед: У коровы есть детеныш. Как он называется? /Правильно/. /Дети по очереди называют своих найденных животных/.
У коровы — теленок, у лошади — жеребенок,
у козы- козленок, у овцы — ягненок, у свиньи — поросенок,
у собаки — щенок, у кошки — котенок.
Бабушка:- Спасибо, ребята, вы мне очень помогли. Я рада, что они все целые и невредимые, решили над бабушкой подшутить. А теперь идем ко мне домой и помогите их загнать в свои жилища. /Макет фермы/
Дидактическая игра: «Кто где живет?»:
Корова… /в коровнике/, лошадь…/в конюшне/,
свинья…/в свинарнике/, коза и овца…/в хлеву или овчарне/,
собака…/в будке или конуре, кошка…/дома/.
Бабушка: — Ребята, ваши знания будут вознаграждены. Сегодня каждый из вас получит медаль знатока, на котором написано «Бабушкин помощник».
/Дети получают медальоны/
Учитель-логопед: — Спасибо, бабушка. Нам приятно было тебе помочь.
Автор: Ермолаева Елена Ивановна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МБУ детский сад «Дельфин»
Месторасположение: город Тольятти, Автозаводской район, Самарская область
Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 24.03.2015