Конспект подгруппового занятия по лексическому строю речи
в младшей группе для детей с ОНР.
Тема: «Насекомые».
Цели занятия: Расширить представления о насекомых и их характерных признаках; развивать длительность ротового выдоха, умение контролировать силу воздушной струи; пополнение глагольного словаря; развитие слухового и зрительного восприятия; воспитывать интерес и бережное отношение к насекомым.
Оборудование: картинки (бабочка, божья коровка), бумажная бабочка, игрушки (бабочка, божья коровка), зеленая скатерть (полянка), цветы и разноцветные бабочки, выполненные из картона, колокольчик.
Лексический материал:
Существительные: бабочка, божья коровка, насекомое, крылья, тельце, усики, голова, глаза, лапки, пятнышки, полянка, цветы, пыльца, гусеница, молочко.
Глаголы: летает, ползает, обижать, наблюдать, порхает, пляшет, машет, собирает, превратиться, выделяет, подуть.
Прилагательные: яркая, красивая, синий, красный, желтый, зеленая, разноцветная, черная.
Ход занятия:
- Организационный момент: «Загадывание загадки»:
Логопед: «Ребята, отгадайте загадку:
Над цветами порхает, пляшет,
Крылышками разноцветными машет».
Дети: «Бабочка».
- Рассказ о бабочке:
Логопед: «Правильно, это бабочка. У бабочки есть голова, на голове усики, также есть тельце, крылышки. Сначала появляется гусеница, она засыпает, а потом просыпается и превращается в бабочку. Бабочка очень красивая, яркая. Она собирает пыльцу с цветков». Логопед показывает детям картинку бабочки и описывает ее.
- Дыхательное упражнение:
Логопед: «Ребята, давайте подуем на нашу бабочку, чтобы она полетела». Логопед держит бабочку на уровне лица ребенка и предлагает каждому ребенку подуть на бабочку. Логопед обращает внимание на силу воздушной струи.
- Игра «Посади бабочек на цветочки».
Логопед: «Ребята, наши бабочки разлетелись и потеряли свои цветочки. Давайте им поможем их найти. Красная бабочка села на красный цветочек, синяя на синий, желтая на желтый». Перед детьми на столе (полянке) лежат картонные цветочки и бабочки. Дети, подходя к столу, подбирают бабочек по цвету. Логопед: «Молодцы, вот мы и помогли бабочкам найти свой цветочек».
- Физминутка:
Логопед: «Ребята, давайте полетаем, как бабочки. Если колокольчик зазвенит громко, то бабочки начинают летать, а если тихо, то бабочки садятся на цветочки». Дети по сигналу колокольчика начинают «летать», как бабочки по кругу, резвиться. После тихого сигнала колокольчика садятся обратно на стульчики.
- Рассказ о божьей коровки:
Логопед: «Посмотрите ребята, это божья коровка». Логопед показывает детям игрушку. Логопед: «Божья коровка черного цвета, крылышки у нее красные, а на них черные пятнышки. Посмотрите, еще у божьей коровки, есть голова, глазки, усики и лапки». Логопед показывает детям картинку с изображением божьей коровки. Логопед: «Божью коровку видно и на коре дерева, и на травке, поэтому ее может увидеть любая птица и напасть на нее. Но божья коровка выделяет молочко с неприятным запахом и отпугивает птиц. Поэтому ее и называют божьей коровкой, потому что она выделяет молочко».
- Игра «Летает – ползает».
Логопед: «Ребята, покажите, как божья коровка летает, а как она ползает». Каждый ребенок по очереди подходит к логопеду, берет игрушку (божью коровку) и выполняет действие с ней.
- Итог занятия:
Логопед: «Можно ли обижать насекомых?». Дети: «Нет, потому что они живые». Логопед: «Ребята, а кто сегодня к нам прилетал на полянку?». Дети: «Бабочка и божья коровка». Логопед: «Нашим насекомым пора улетать домой, давайте с ними попрощаемся». Дети: «До свидания!».
Название: Конспект подгруппового логопедического занятия в младшей группе «Насекомые»
Номинация: Конспекты занятий, НОД / занятия логопеда
Автор: Вольф Ольга Сергеевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 63»
Месторасположение: город Томск
Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 09.12.2015