Номинация: конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе.
Автор: Неструева Оксана Ивановна
Должность: учитель-логопед 1 квалификационной категории
Конспект занятия по автоматизации звуков Ш, Ж «Вместе с мамой», приуроченный ко Дню матери.
Цели:
*Автоматизация звуков Ш, Ж, развитие фонематического восприятия;
*развитие звукового анализа;
*развитие мелкой моторики;
*обогащение словаря прилагательными;
*развитие мышления.
*Воспитание чувства сопереживания и желания помочь;
*воспитание сплочённости.
Оборудование:
Картинки с изображениями животных и их детёнышей (лягушка и лягушонок, мышь и мышонок, лошадь и жеребёнок, кошка и котёнок, ежиха и ежонок, жираф и жирафёнок), сумка и предметы: шарф, шапка, варежки, шпильки, кошелёк, шоколадка, серёжки, бусы, часы, косынка, носки, заготовки для куклы-зернушки (белые носки, кусочки ткани, крупа).
Ход НОД.
Приветствие. Активизация словаря прилагательными.
Здравствуйте, дети! Сегодня у нас в гостях ваши мамы. Давайте поприветствуем их и улыбнёмся мамам и друг другу и подарим хорошее настроение, чтобы всё у нас получалось, ведь мамы очень хотят посмотреть, как вы научились красиво говорить и как умело справляетесь со всеми заданиями. Ну что, порадуем своих мам?
Тогда для вас первый вопрос: а почему мы сегодня пригласили ваших мам, в честь какого праздника? ( день мамы)
В этот день принято делать мамам приятные сюрпризы, говорить комплименты и признаваться в любви. Я предлагаю вам послать маме воздушный поцелуй. А теперь сделаем маме комплимент, скажем, какая она. (дети говорят: моя мама милая, добрая и т. д.-подбирают прилагательные).
Автоматизация звуков Ш, Ж в чистоговорках.
Хорошо. А теперь скажем вместе чистоговорки про маму
Ша-ша-ша,
Моя мама хороша!
Ши-ши-ши,
Наши мамы хороши!
Шей-шей-шей,
Любят мамы малышей!
Ши-ши-ши,
Маму любят малыши!
Шо-шо-шо,
Вместе с мамой хорошо!
Развитие звукового анализа.
Дети, а почему с мамой хорошо? Что она для вас делает? (ответы детей)
А я предлагаю вам позаботиться о маме: давайте соберём ей сумочку, чтобы мама ничего не забыла взять с собой на работу, только одно условие: в сумочку можно положить только те предметы, в названии которых есть звук Ш.
(на столе лежат шарф, шапка, варежки, шпильки, кошелёк, шоколадка, серёжки, бусы, часы, косынка, носки)
Молодцы, справились с заданием!
Номинация: конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе.
Автор: Неструева Оксана Ивановна
Должность: учитель-логопед 1 квалификационной категории
Автоматизация звуков Ш, Ж в словах, развитие речи и мышления.
А теперь я предлагаю вам вместе с мамами поиграть в сыщиков. Дело в том, что детёныши животных потеряли своих мам, мы обязательно должны им помочь, ведь нельзя, чтобы дети были без мамы. Ваши мамы помогут вам справиться с этой непростой задачей: они загадают вам загадки про животных, а вы должны отгадать, чья это мама и кто её малыш.
(Мамам логопед заранее раздаёт картинки животных со звуками Ш, Ж в названиях. Мамы должны описать животное прилагательными, а дети должны назвать загаданное животное и его детёныша, взять картинку с детёнышем и соединить её с картинкой мамы.
Например: серая, маленькая, шустрая – мышь – мышонок.
Ежиха-ежонок, лошадь-жеребёнок, кошка-котёнок, жираф-жирафёнок, лягушка-лягушонок. )
Молодцы, и с этим заданием вы тоже справились.
Развитие фонематического восприятия.
Ребята, вам понравилось играть с мамами? А мамам нравится, когда вы им помогаете, правда, мамы? И сейчас вы, ребята, должны помочь мамам выбрать те блюда, которые они вам приготовят дома. Мамы будут называть разные блюда, а вы должны хлопнуть в ладоши, когда услышите слово со звуком Ш.
(Мамы перечисляют: ватрушка, суп, пирожки, салат, каша, картошка, капуста, оладушки, сырники, окрошка.)
Хорошо.
Развитие мелкой моторики.
Отлично поработали: комплименты мамам сказали, вместе поиграли, сумку маме помогли собрать, с ужином определились, а теперь пора и подарки подарить, это будут куклы-зернушки, которые символизируют достаток в доме и являются оберегом семьи. И этих кукол вы сейчас тоже сделаете вместе, ведь совместная работа ещё больше вас сближает, а поделку делает более дорогой и значимой.
(Далее все делают куклу-зернушку по образцу из белого детского носка, который заполняется зерном, завязывается ниткой. Из полученного мешочка формируется кукла, путём перехвата ниткой чуть выше середины-это голова. Затем она украшается одеждой и платочком.)
Пусть эта кукла дарит вам приятные воспоминания, достаток и любовь.
Номинация: конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе.
Автор: Неструева Оксана Ивановна
Должность: учитель-логопед 1 квалификационной категории
Место работы: МКОУ «Иванинская СОШ» (дошкольное образование)
Месторасположение: посёлок Иванино, Курчатовский район, Курская область
Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 20.11.2017