Шабалина Марина Юрьевна
воспитатель
МАДОУ детский сад №172 г. Тюмени
г.Тюмень
Конспект непосредственной образовательной деятельность с детьми
«Секреты Зимушки-Зимы» для детей подготовительной группы
в рамках тематической недели «Зима»
Задачи:
1. Социально-коммуникативное развитие: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение самостоятельно объединяться для совместной игры и труда, договариваться, помогать друг другу.
2. Познавательное развитие: формировать первичные представления об объектах окружающего мира (о зимних явлениях в неживой природе: снег, лёд, метель и др.) Совершенствовать характер действий экспериментального характера, направленных на выявление скрытых свойств объектов. Формировать представление о переходе веществ из твёрдого состояния в жидкое, и наоборот.
3. Речевое развитие: Продолжать работу по обогащению природоведческого, обществоведческого словаря детей.
4. Художественно-эстетическое развитие: развивать эстетическое восприятие, творческое экспериментирование с «зимними» изобразительными материалами.
Материалы к занятию:
Демонстрационный:
пособие «Белое Облако», иллюстрации зимней природы.
Раздаточный:
— бутылочки с искусственным снегом для дыхательной игры «Метель».
Материалы, необходимые для игрового экспериментирования:
— две большие емкости с водой — холодной и горячей;
— картинки с изображение льда, снега, града, мороженного;
— куски льда, снег;
— акварельные краски «холодных», «зимних» цветов;
— формочки для замораживания цветных льдинок, бусинки, пайетки для украшения льдинок
Музыкальный:
«Звуки Зимы» (скрип снега, завывания ветра, шум деревьев); «Вальс» С. Прокофьева
Словарь:
Существительные: мороз, холод, ветер, снег, лед, снегопад, льдинка, вьюга, иней, поземка, метель, стужа.
Глаголы: идти, падать, лететь, покрывать, таять, замерзать, выпадать, сковывать, кружиться, обметать, стыть, леденеть, мести.
Примерный ход занятия:
Игровая мотивация:
1. Воспитатель украшает группу, просит помощи у детей.
Беседа педагога и детей.
— Я очень люблю зиму. С приходом зимы всё вокруг преображается, нам тоже надо украсить группу, ведь скоро Новый год. Кто из вас любит зиму? За что? А я люблю зиму ещё потому что у меня в декабре день рождение. А у кого ещё зимой день рождение? Покажите на картинках своё время года (дети подбирают картинки и рассказывают, в какое время года у них день рождения).
Воспитатель предлагает детям послушать «зимнюю историю», дети рассаживаются на ковре в круг.
«Зимняя история»
— Маленькая Капелька Воды жила на небе, в пушистом Белом Облаке.
(демонстрация изображения Капельки Воды, наложенного на изображение Белого Облака.)
— Белое Облако проплывало по небу. (Воспитатель перемещает облако, дети следят глазами за передвижением Белого Облака и Капельки).
— Однажды на пути Белого Облака встретился Холодный Ветер. Подул он на Маленькую Водяную Капельку своим холодным воздухом.
(Воспитатель имитирует движения ветра, дети повторяют движения вслед за воспитателем.)
— Холодно стало Маленькой Водяной Капельке (дети, вслед за воспитателем, ежатся — Капельке холодно.)
— Поплыло Белое облако дальше. А навстречу ему — Мороз-Морозило. (дети следят глазами за передвижением Белого Облака и Капельки).
— Напустил он на Маленькую Водяную Капельку мороз, подул холодным
воздухом (воспитатель имитирует движения Мороза: дует на Облако и Капельку. Дети повторяют движения вслед за воспитателем).
— Совсем замерзла Маленькая Водяная Капелька. (дети, вслед за воспитателем, ежатся, дрожат, передавая через движение то, что Капельке очень холодно).
— И превратилась Маленькая Капелька Воды в маленькую пушистую Снежинку (капелька заменяется снежинкой).
— Но в Белом Облаке жили и другие Капельки Воды (воспитатель достает из Облака изображения Капелек Воды и показывает их детям).
— Увидели эти Капельки, в какую красивую снежинку превратилась их
подружка, и тоже захотели стать снежинками. Как вы думаете, в какое время года это возможно? (Рассуждения детей.)
— Я превратила свою капельку Воды в Снежинку, интересно — а у вас получится?
— Обрадовались Капельки, что теперь они превратились в пушистые Снежинки, и закружились в снежном вальсе.
Звучит музыкальная запись вальса С.Прокофьева «Метель». Дети вместе со своими снежинками кружатся в танце.
Психогимнастика «Настроение снежинок»
— У каждой снежинки свое настроение, как и у нас с вами, и по выражению
лица мы можем определить, какое оно. Покажите настроение ваших снежинок.
Игра «Метель»
-Собрались все Снежинки вместе в этом большом прозрачном домике,
чтобы отдохнуть (дети складывают свои снежинки внутри прозрачной стеклянной банки).
— Но тут холодный Северный Ветер и Мороз-Морозило к ним в гости
Пожаловали (дети имитируют движения ветра).
— И устроили они в Домике Снежинок очень сильную Метель (воспитатель делает глубокий выдох внутрь прозрачной емкости со снежинками).
Дети наблюдают за Метелью в домике Снежинок.
— Когда прекратится Метель? (рассуждения детей).
Воспитатель постепенно уменьшает силу выдоха, «Метель» в банке стихает
и прекращается совсем.
— Оказывается, холодный Северный Ветер и Мороз-Морозило помогают
Зиме устраивать Метели, поднимать Снежные Бури.
Воспитатель предлагает детям самим устроить — метель
В бутылочки с искусственным снегом (мелко раскрошенный пенопласт) и дуют трубочками для коктейля и тем самым, устраивают метель в бутылочке.
Экспериментирование «Секреты Зимы»
Ребята, мы ещё не со всеми секретами Зимушки-зимы познакомились.
Воспитатель приглашает к столу, который предназначен для проведения опытов и экспериментов. На столике материалы, необходимые для игрового экспериментирования детей (дети рассматривают, обследуют то, что лежит на столе).
— Как вы думаете, зачем Зиме нужны все эти предметы?
— Что с ними можно делать зимой?
«Вода, снег и лед»
— Что вы знаете про воду? (ответы детей)
— Что такое снег и лед? (это замерзшая вода)
— Можно ли их (снег и лед) перелить так же, как воду? Почему?
Вода может быть теплой и холодной, а что можно сказать о снеге? О льде? (рассуждения детей; по возможности — тактильное обследование снега и льда, определение на ощупь их температуры).
Сравнивая свойства воды и снега, льда, дети приходят к выводу о том, что вода — жидкое вещество, а снег, лед — твердые вещества; снег и лед могут
быть только холодными, а вода — и холодной, и теплой. Вода, снег и лед не
имеют вкуса и запаха; вода льется, снег рассыпается, а лед — раскалывается.
«Холодные и зимние краски»
Можно ли окрасить воду? Как? Предложить детям окрасить воду?
Можно ли также окрасить снег? Лед? (нужно окрасить воду и заморозить ее).
Предложить детям изготовить цветные льдинки. Дети осуществляют экспериментирование по окрашиванию воды и заливают ее в емкости разной формы, замораживают.
Рефлексия
Ребята, что вы узнали нового? Что вам больше всего понравилось? А что вызвало затруднение? А чему вы научились? (ответы детей).
Автор: Шабалина Марина Юрьевна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ детский сад №172 г. Тюмени
Месторасположение: г.Тюмень
Дата изменения: 03.02.2015
Дата публикации: 03.02.2015