Конспект НОД «Автоматизация звука [р] в словах и предложениях»

Попова Марина Михайловна
учитель-логопед первой квалификационной категории
МБДОУ детский сад № 61 «Лель»
город Сургут, Тюменская область

Цели:

1. Коррекционно-образовательные:

— автоматизация звука [р] в слогах, словах, предложениях;

— формирование навыков фонематического анализа и синтеза, фонематических представлений;

— закрепление умения давать характеристику звука по артикуляционным и акустическим признакам;

— закрепление навыка словообразования существительных при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.

2. Коррекционно-развивающие:

— развитие общей, пальчиковой, артикуляционной моторики;

— развитие фонематического слуха;

— развитие слухового и зрительного внимания, памяти, логического мышления.

3. Коррекционно-воспитательные:

— воспитание самоконтроля за речью;

— воспитание активности, самостоятельности, инициативности;

— воспитание эмоциональной отзывчивости.

Оборудование и материалы: компьютер, индивидуальное зеркало, изображения буквы Р, счетные палочки, бусины, предметные картинки (автобус, самокат, грузовик, велосипед), мяч, д/игра «Трын-трава».

Интеграция образовательных областей:

Коммуникация: формирование звуковой культуры, грамматического строя речи, подготовка к обучению грамоте.

Познание: развитие логического мышления, слухового и зрительного внимания, памяти; развитие мелкой моторики, навыков конструирования; формирование умения ориентироваться на плоскости.

Социализация: развитие умения входить в игровую воображаемую ситуацию, воспитание эмоциональной отзывчивости.

Ход проведения.

Оргмомент. Сообщение темы.

— Сегодня к нам в гости пришел сказочный герой. Угадай, кто это?

Это что за очень странный

Человечек деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует он длинный…

Кто же это? … (Буратино)

Появляется изображение героя на слайде.

— Посмотри, Буратино чем-то расстроен. Он гулял в лесу, уронил и рассыпал свою азбуку в трын-траву, все буквы нашел, кроме буквы Р. Давай отправимся в лес и попробуем найти для Буратино потерянную букву Р, а также повторим правильное произношение звука [р].

Артикуляционная гимнастика.

— Сначала нам нужно подготовить наш язычок к правильному произношению звука [р] и сделать гимнастику.

Выполнение артикуляционных упражнений «Лошадка», «Грибок», «Гармошка», «Маляр», «Дятел», «Заведи мотор», «Комарик». Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.

Последовательное появление схемы артикуляции на слайде:

— В каком положении находятся губы, зубы? (Губы приоткрыты, зубы слегка разомкнуты.)

— В каком положении находится кончик языка? (Кончик языка поднят к бугоркам за верхними зубами и дрожит)

— Где проходит воздушная струя? (Сильная воздушная струя идет посередине языка.)

— Работает ли голос? (Да)

— Какой звук [р] — гласный или согласный, звонкий или глухой, твердый или мягкий? Каким цветом его обозначаем?

Связь звука с буквой. Развитие пальчиковой моторики.

Выбор правильного изображения буквы Р из двух предложенных.

Выкладывание графического изображения буквы при помощи счетных палочек и бусин.

Развитие фонематических представлений.

— Нам пора отправляться в лес, искать поляну с трын-травой. На чем же мы поедем? Выбери транспорт, в названии которого есть звук [р] (Ребенку предлагаются картинки: самокат, автобус, грузовик, велосипед.)

Динамическая пауза. Произношение изолированного звука.

Выполнение имитационных действий по тексу стихотворения, произношение изолированного звука.

Заводил шофёр мотор — р-р-р-…,

Нажимал он на стартёр — р—… р-… р-…,

Крепко руль в руках держал —р-р-р…,

Грузовик и побежал — р-р-р… .

Автоматизация звука в слогах.

Показ слайда с изображением реки.

— Мы подъехали прямо к реке, за которой начинается лес. Как же нам перебраться через реку? (Ребенок предлагает варианты решения данной проблемной ситуации).

— Действительно, давай попробуем построить мост через реку и пройти по нему (Последовательное выкладывание на слайде моста из «брёвен» с написанными на них прямыми и обратными слогами, чтение слогов и «прохождение» по мосту.)

Формирование навыков фонематического анализа и синтеза.

— Мы перебрались через реку. В лесу нас встречает какой-то зверёк. Кто это? Правильно, рысёнок. Как же его зовут? Давай попробуем составить его имя из первых звуков названий картинок.

Автоматизация звука в словах. Словообразование существительных.

— Рысёнку Роме в лесной школе дали задание научиться называть слова ласково, но он не умеет этого делать. Давай его научим.

Игра с мячом «Назови ласково»

Дорога- дорожка

Перо-

Пирог-

Воробей-

Коробка-

Подарок-

Автоматизация звука в предложениях.

Рысёнок поблагодарил нас за помощь и показал поляну с трын-травой. Эта трава не простая, а волшебная, она показывает изображения совсем не тех предметов, которые в ней спрятаны. Давай постараемся найти в траве букву Р, которую потерял Буратино.

Игра «Трын-трава»: ребенок произносит фразу «Раз, два —расступись трава» и в такт этим словам делает четыре «шага» пальчиками по картинкам травы в любом направлении. Логопед приподнимает «травку» там, где остановилась фишка и ребенок произносит фразу «В траве — рубашка». Игра продолжается до тех пор, пока ребенок не найдет букву Р, которая затем «возвращается» Буратино (показ заключительного слайда).

Итог деятельности.

Давай вспомним, какой звук мы сегодня учились произносить? Какой это звук? (Повторение характеристики звука)

Какие задания тебе понравились? А какие показались трудными?

— Молодец, ты был очень внимательным, прекрасно справился со всеми заданиями и правильно произносил звук [р].

Автор: Попова Марина Михайловна
Должность: учитель-логопед первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад № 61 «Лель»
Месторасположение: город Сургут, Тюменская область

Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 11.02.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *