Обобщение и закрепление знаний о буквах, слогах, звуках, цифрах. Обобщить знания детей о гласных и согласных звуках. Формировать умение делить слова на слоги.
Возрастная группа: Подготовительная группа.
Количество детей: 8-10ч.
Тема: «Путешествие по книге «Знаний».
Цель: Обобщение полученных знания о буквах, звуках, слогах, цифрах.
Задачи:
- Обобщить знания детей о гласных и согласных звуках.
- Продолжать формировать умение делить слова на слоги и формировать навыки чтения слов и слогов.
- Закрепить прямой и обратный порядковый счёт.
- Закрепить дни недели и части суток.
- Учить решать примеры на сложение, читать запись.
- Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
- Развивать внимание, память, мышление.
- Воспитывать самостоятельность, отзывчивость, любознательность, активность, желание прийти на помощь.
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие.
- Речевое развитие.
- Социально-коммуникативное развитие.
- Физическое развитие.
Обеспечение занятия:
- Ноутбук;
- проектор;
- экран;
- магнитная доска;
- мольберт;
- медали;
- простые карандаши;
- геометрические фигуры;
- цифры;
- буквы.
Предварительная работа:
Дидактические игры:
- «Четвертый лишний».
- «Дни недели».
- «Найди отличия».
- «Потерялся звук».
- «Угадай цифру».
Цикл занятий:
- По развитию речи;
- по формированию элементарных математических представлений.
Ход совместной деятельности
Мотивационно–ориентировочный, организационный этап
Здравствуйте ребята! (Воспитатель показывает книгу.)
Дети присаживаются за столы.
— Приглашаю вас в путешествие по книге «Знаний».
— Вы согласны?
— Да.
Проверяем осанку:
Руки на месте,
Ноги на месте,
Локти у края,
Спина прямая.
Основной этап
Первая страница — «Звуки, Буквы»
– Как вы думаете, о чем рассказывается на этой странице?
— О звуках, буквах.
— Чем отличаются звуки от букв? (слайд №1)
— Звуки мы слышим и говорим, а буквы мы видим и можем написать.
— На какие два вида делятся звуки?
— Звуки делятся на гласные и согласные.
— Как мы можем определить, гласный или согласный звук?
— Гласные звуки можно пропеть, воздух свободно выходит изо рта, не встречает преграду, при произнесении согласного звука воздух встречает преграду из языка, зубов, губ.
— Какие звуки живут в красном домике (слайд №2)
— В красном домике живут гласные звуки.
— Назовите их.
— Дети называют звуки А, О, И, У, Ы, Я, Ю, Е, Ё.
— Какие звуки живут в синем домике?
— Дети называют звуки М,Н, С, П, и т. д.
— Какие звуки живут в зеленом домике?
— Дети называют звуки Мь,Нь, Сь, Пь, и т. д.
— Назовите слова, которые начинаются на твердый звук «М» (слайд №3)
— Морковь, мухомор, молоко, майка.
— Назовите слова, которые начинаются на мягкий звук «Мь»
— Месяц, мишка, мяч.
(слайд №4)
— Что изображено на картине? (слайд №5)
— На картине изображена «Школа».
— Назовите первый звук в слове «школа», какой он? Каким цветом будет первый звуковой домик? (После называния звука, на слайде постепенно открывается звуковой домик и буква.)
— Звук «Ш», согласный, твердый, обозначаем синим цветом.
— Второй звук в слове «школа», какой это звук?
— Звук «К», согласный, твердый, обозначаем синим цветом — буква «К».
— Назовите третий звук в слове «Школа»?
— Гласный, обозначаем красным цветом и буквой «О».
— Назовите следующий звук.
— Согласный твердый звук, обозначаем буквой «Л».
— Назовите последний звук.
— «А» гласный, звуковой домик красный, обозначаем буквой «А».
— Сколько всего звуков в слове «Школа»?
— В слове «Школа» пять звуков.
— Ребята, мы с вами уже знаем, что если звуки подружились и буквы, которые обозначают эти звуки, встали рядом, то они образуют слог.
— Как можно определить, сколько слогов в слове?
— Можно определить хлопками, Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.
— Сколько гласных звуков в слове школа? Значит сколько слогов в слове «школа» Назови первый слог, второй слог.
— Два.
— Первый слог «шко – ».
— Второй слог « – ла».
(слайд №6)
— Выберите слова с одним слогом.
— Кит, Зонт.
(слайд №7)
— Выберите слова с двумя слогами.
— Перо, Книга.
(Физкультминутка)
— Я предлагаю поиграть в игру: «Буква – движение», когда я покажу букву«А» — приседаем, «Я» – хлопаем.
— Буква «А» — дети приседают.
— Буква «Я» — хлопают.
Слоги, слова
Воспитатель открывает вторую страницу книги — «Слоги, слова».
(слайд №8)
— Прочитайте слоги «Ш – А, О, У».
— Дети читают слоги «ША», «ШО», «ШУ», «АШ», «ОШ», «УШ».
— Соедините слоги в слова, подбирая соответствующие пазлы.
— Дети работают с раздаточным материалом, подбирают соответствующие пазлы.
Читают слова «МЫЛО», «ЗИМА», «РЫБА», «ВАТА», «ЛЕТО», «ТУЧИ».
— Я предлагаю поиграть в игру «Волшебный мяч».
Дети выходят из – за столов и встают в круг.
Дети, бросая мяч обратно отвечают.
Педагог бросает мяч ребенку и задает вопрос.
— Сколько дней в неделе?
— Назови все дни недели по порядку.
— Утро, день, вечер, ночь.
— Какой день недели сегодня?
— Какой день недели был вчера?
— Какой день недели будет завтра?
— Назовите 1 день недели — понедельник, 2 — вторник,3- среда, 4- четверг, 5- пятница, 6 — суббота, 7- воскресенье.
— Сколько частей в сутках?
— Назовите части суток.
Цифры
Воспитатель открывает третью страницу книги — «Цифры»
— Вспомните порядковый счёт от 1 до 10, вспомните обратный счёт от10 до 1.
Дети считают прямой и обратный счет.
— Назовите соседей и впишите недостающую цифру(слайд №9).
Дети называют соседей числа 5, 9, 6, 8.
(слайд №10)
— Прочитайте выражение. Сколько снеговиков получилось?
— К одному снеговику прибавили еще одного снеговика получилось два снеговика.
— Найдите пример на листочках и прочитайте его.
— (1+1 =2) один плюс один равняется двум. Аналогично дети решают другие примеры.
Внимание и Память
Воспитатель открывает четвертую страницу книги — «Внимание», «Память»
(слайд №11)
— Перед вами два клоуна.
— Сравните картины и назовите отличия.
— На первой картине клоун держит шляпу, а на второй мяч.
— На первой картине клоун веселый, а на второй нагрустный. (Дети по очереди называют все отличия.)
— Покажите правую руку, левую руку.
Дети показывают правую, левую руку.
Физкультминутка
Аист, аист, длинноногий, (Изображают аиста топая, правой, левой ногой.)
Укажи домой дорогу.
Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова — правою ногой,
Снова – левою ногой,
Вот тогда придешь домой
(слайд №12)
— Предлагаю создать ковер. Разложите геометрические фигуры: в центре красный круг, в правом верхнем углу положите желтый треугольник, в левый нижний угол оранжевый овал, в верхний правый угол синий квадрат, в правый нижний угол зеленый прямоугольник.
— Дети раскладывают геометрические фигуры.
— Проверяем (воспитатель постепенно открывает на слайде геометрические фигуры).
Дети сравнивают свой узор с узором на слайде.
(слайд №13)
— Рассмотрите картинки и назовите недостающие предметы, которые должны быть в пустых клетках.
На первой картинке не хватает елочки и солнышка. На второй картинке не хватает паровозика и белки.
(слайд №14)
Игра «Четвертый лишний»
— Рассмотрите предметы назовите лишний.
— Лишний банан, потому что лук, морковь, огурец это овощи, а банан это фрукт.
(слайд №15)
— Что лишнее на этой картинке?
— Лишнее яблоко, потому что капуста, помидор и картошка это овощи, а яблоко это фрукт.
(слайд №16)
— Кто лишний на этой картинке?
— Лишняя кошка, потому что мишка, заяц, белка это дикие животные, а кошка это домашнее животное.
(слайд №17)
— Что лишнее на этой картинке?
— лишние ботинки, потому что это обувь, а платье, сарафан, кофта это одежда.
Рефлексивно-оценочный этап
— Ребята, осталась последняя страница и прежде чем её открыть, давайте вспомним по каким страницам книги «Знаний» мы путешествовали?
Дети называют страницы и вспоминают задания.
— Что для вас было трудно выполнить, а что легко?
— Что удалось и что понравилось?
— О чем бы вы хотели узнать в следующей встрече?
Воспитатель открывает последнюю страницу с медалями «Умники» и «Умницы».
Хвалит детей и каждому вручает медаль.
Раздаточный материал
Скачать презентацию — Обобщение знаний о буквах и звуках для дошкольников
Автор: Караулова Екатерина Алексеевна
Тема: Обобщение знаний о буквах и звуках для дошкольников.
Должность: старший воспитатель 1 квалификационной категории
Место работы: МАДОУ «Гамовский детский сад «Радуга»
Месторасположение: с. Гамово, Пермского района, Пермского края.
Дата изменения: 03.04.2021
Дата публикации: 11.11.2016