Конспект НОД по обучению грамоте и математике «Путешествие по книге Знаний»

Возрастная группа: Подготовительная группа

Количество детей: 8-10ч

Тема: «Путешествие по книге «Знаний»

Цель: Обобщение полученных знания о звуках, буквах, слогах, цифрах.

Задачи:

  1. Обобщить знания детей о гласных и согласных звуках.
  2. Продолжать формировать умение делить слова на слоги и формировать навыки чтения слов и слогов.
  3. Закрепить прямой и обратный порядковый счёт.
  4. Закрепить дни недели и части суток.
  5. Учить решать примеры на сложение, читать запись
  6. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
  7. Развивать внимание, память, мышление
  8. Воспитывать самостоятельность, отзывчивость, любознательность, активность, желание прийти на помощь.

Интеграция образовательных областей:Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально – коммуникативное развитие, Физическое развитие.

Обеспечение занятия:Ноутбук, проектор, экран, магнитная доска, мольберт, медали, простые карандаши, геометрические фигуры, цифры, буквы,

Предварительная работа:Дидактические игры « Четвертый лишний», «Дни недели», «Найди отличия», «Потерялся звук», «Угадай цифру»

Цикл занятий по развитию речи, формированию элементарных математических представлений.

Ход совместной деятельности

ЭтапыДеятельность педагогаДеятельность детей
Мотивационно – ориентировочный, организационныйЗдравствуйте ребята! (воспитатель показывает книгу)

-Приглашаю вас в путешествие по книге «Знаний».

-Вы согласны?

Проверяем осанку

Руки на месте,

Ноги на месте,

Локти у края,

Спина прямая.

Дети присаживаются за столы.

-Да

ОсновнойПервая страница — « Звуки, Буквы» – Как вы думаете, о чем рассказывается на этой странице?

-Чем отличаются звуки от букв? (слайд №1)

-На какие два вида делятся звуки?

-Как мы можем определить, гласный или согласный звук?

-Какие звуки живут в красном домике (слайд №2)

-Назовите их

-Какие звуки живут в синем домике?

-Какие звуки живут в зеленом домике?

-Назовите слова, которые начинаются на твердый звук «М» (слайд №3)

-Назовите слова, которые начинаются на мягкий звук «Мь»

(слайд №4)

-Что изображено на картине? (слайд №5)

-Назовите первый звук в слове «школа», какой он? Каким цветом будет первый звуковой домик? (после называния звука, на слайде постепенно открывается звуковой домик и буква)

-Второй звук в слове «школа», какой это звук?

-Назовите третий звук в слове «Школа»?

-Назовите следующий звук.

-Назовите последний звук

-Сколько всего звуков в слове «Школа»

-Ребята, мы с вами уже знаем, что если звуки подружились и буквы, которые обозначают эти звуки, встали рядом, то они образуют слог.

— Как можно определить, сколько слогов в слове?

-Сколько гласных звуков в слове школа? Значит сколько слогов в слове «школа» Назови первый слог, второй слог

(слайд №6)

-Выберите слова с одним слогом

(слайд №7)

-Выберите слова с двумя слогами

(Физкультминутка)

-Я предлагаю поиграть в игру: «Буква – движение», когда я покажу букву«А» — приседаем, «Я» – хлопаем.

Воспитатель открывает вторую страницу книги — «Слоги, слова»

(слайд №8)

— Прочитайте слоги «Ш – А, О, У».

-Соедините слоги в слова, подбирая соответствующие пазлы

— Я предлагаю поиграть в игру«Волшебный мяч»

Педагог бросает мяч ребенку и задает вопрос

-Сколько дней в неделе?

-Назови все дни недели по порядку

-Какой день недели сегодня?

-Какой день недели был вчера?

-Какой день недели будет завтра?

-Назовите 1день недели — понедельник, 2 — вторник,3- среда, 4- четверг, 5- пятница, 6 — суббота, 7- воскресенье,

-Сколько частей в сутках?

-Назовите части суток

Воспитатель открывает третью страницу книги — «Цифры»

Вспомните порядковый счёт от 1 до 10, вспомните обратный счёт от10 до 1.

-Назовите соседей и впишите недостающую цифру(слайд №9)

(слайд №10)

-Прочитайте выражение.Сколько снеговиков получилось?

— Найдите пример на листочках и прочитайте его

Воспитатель открывает четвертую страницу книги — «Внимание», «Память»

(слайд №11)

— Перед вами два клоуна.

— Сравните картины и назовите отличия

— Покажите правую руку, левую руку

(Физкультминутка)

Аист, аист, длинноногий,

Укажи домой дорогу.

Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова — правою ногой,

Снова – левою ногой,

Вот тогда придешь домой

(слайд №12)

-Предлагаю создать ковер. Разложите геометрические фигуры: в центре красный круг, в правом верхнем углу положите желтый треугольник, в левый нижний угол оранжевый овал, в верхний правый угол синий квадрат, в правый нижний угол зеленый прямоугольник.

-Проверяем(воспитатель постепенно открывает на слайде геометрические фигуры)

(слайд №13)

— Рассмотрите картинки и назовите недостающие предметы, которые должны быть в пустых клетках

(слайд №14)

Игра «Четвертый лишний»

-Рассмотрите предметы назовите лишний

(слайд №15)

— Что лишнее на этой картинке?

(слайд №16)

— Кто лишний на этой картинке?

(слайд №17)

— Что лишнее на этой картинке?

— О звуках, буквах

— Звуки мы слышим и говорим, а буквы мы видим и можем написать

— Звуки делятся на гласные и согласные

— Гласные звуки можно пропеть, воздух свободно выходит изо рта, не встречает преграду, при произнесении согласного звука воздух встречает преграду из языка, зубов, губ

-В красном домике живут гласные звуки

— Дети называют звуки А, О, И, У, Ы, Я, Ю, Е,Ё

-Дети называют звуки М,Н, С, П, ит.д.

-Дети называют звуки Мь,Нь, Сь, Пь, ит.д.

— Морковь, мухомор, молоко, майка

— Месяц, мишка, мяч

— На картине изображена «Школа»

— Звук «Ш», согласный, твердый, обозначаем синим цветом.

— Звук «К», согласный, твердый, обозначаем синим цветом — буква «К»

— Гласный, обозначаем красным цветом и буквой «О»

— Согласный твердый звук, обозначаем буквой «Л»

-«А» гласный, звуковой домик красный, обозначаем буквой «А»

— В слове «Школа» пять звуков

— Можно определить хлопками, Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

— Два

— Первый слог «шко– »

-Второй слог « – ла»

-Кит, Зонт

-Перо, Книга

-Буква «А» — дети приседают

-Буква «Я» — хлопают

— Дети читают слоги «ША», «ШО», «ШУ», «АШ», «ОШ», «УШ»

-Дети работают с раздаточным материалом, подбирают соответствующие пазлы

Читают слова «МЫЛО», «ЗИМА», «РЫБА», «ВАТА», «ЛЕТО», «ТУЧИ»

Дети выходят из – за столов и встают в круг.

Дети, бросая мяч обратно отвечают.

— Утро, день, вечер, ночь

Дети считают прямой и обратный счет

Дети называют соседей числа 5,9,6,8

-К одному снеговику прибавили еще одного снеговика получилось два снеговика

— (1+1 =2) один плюс один равняется двум

Аналогично дети решают другие примеры

-На первой картине клоун держит шляпу, а на второй мяч.

-На первой картине клоун веселый, а нагрустный.

(Дети по очереди называют все отличия)

Дети показывают правую, левую руку

Изображают аиста топая, правой, левой ногой

— Дети раскладывают геометрические фигуры

Дети сравнивают свой узор с узором на слайде.

На первой картинке не хватает елочки и солнышка

На второй картинке не хватает паровозика и белки

-Лишний банан, потому что лук, морковь, огурец это овощи, а банан это фрукт

-Лишнее яблоко, потому что капуста, помидор и картошка это овощи, а яблоко это фрукт

-Лишняякошка, потому что мишка, заяц, белка это дикие животные, а кошка это домашнее животное

-лишние ботинки, потому что это обувь, а платье, сарафан, кофта это одежда.

Рефлексивно-оценочный этап— Ребята, осталась последняя страница и прежде чем её открыть, давайте вспомним по каким страницам книги «Знаний» мы путешествовали?

-Что для вас было трудно выполнить, а что легко?

-Что удалось и что понравилось?

-О чем бы вы хотели узнать в следующей встрече?

Воспитатель открывает последнюю страницу с медалями

«Умники» и «Умницы».Хвалит детей икаждому вручает медаль.

Дети называют страницы и вспоминают задания.

Раздаточный материал:

скачать файл презентации

 

Автор: Караулова Екатерина Алексеевна
Должность: старший воспитатель 1 квалификационной категории
Место работы: МАДОУ «Гамовский детский сад «Радуга»
Месторасположение: с. Гамово, Пермского района, Пермского края



Опубликовано в разделах:



VK
OK
Facebook
Twitter
WhatsApp


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *