Цель: активизация в речи словаря детей «Домашние животные и их детеныши».
Задачи:
- Продолжать учить детей составлять грамматически правильно предложно-падежные конструкции;
- Уточнять знания детей о детенышах домашних животных;
- Продолжать учить детей отвечать полным предложением;
- Развивать слуховое и зрительное восприятие;
- Воспитывать умение выслушивать взрослого и сверстников.
Оборудование и материалы:
- макет «На ферме»;
- игрушки домашних животных и их детенышей;
- дидактическое пособие «Кто, что ест»;
- ноутбук;
- аудио запись «Песенка про козлика»;
- маски животных;
- воздушный шар.
Ход НОД
Игра – приветствие по выбору логопеда. «Давайте поздороваемся». Дети по группе двигаются хаотично, по сигналу логопеда здороваются сначала за руку, потом коленками, носиками.
Логопед: Ребята, вы ничего не слышите? (кто – то плачет). Что же случилось? Давайте узнаем. (включается аудиозапись «песенка про козлика»). Что же случилось на ферме? (дети выдвигают предположения). Ребята, все детеныши на ферме потеряли своих родителей, как нам быть? (ответы детей). Правильно, нам им нужно помочь. Тогда, давайте отправимся на уже знакомую нам ферму?! В путь!
Двери закрываются (ш –ш – ш – ш). Дети становятся паровозиком друг за другом. Поехали (стучат колеса «чух – чух – чух»). Едем все быстрее и быстрее (проговаривание звуков со сменой темпа и силы голоса). Вот и наша остановка, приехали. (ш – ш – ш – ш). Вот мы и оказались с вами в деревне на ферме (макет «На ферме, где с домашними животными рядом находятся не их детеныши»). (дети садятся полукругом на стулья).
Логопед: Ребята, посмотрите внимательно, что не так на ферме. Словесное упражнение «Мама и малыш». Дети отвечают полным предложением. Например: «У коровы не цыпленок, а теленок»… Ребенок берет детеныша животного и ставит его к нужному животному.
Вы справились с заданием – каждому малышу нашли свою маму, никто не потерялся. А, кто кроме мамы еще есть у детеныша? (есть папа). Давайте вспомним, как они называются? Д.и «Мама, папа, я — семья» (ответы принимаются только полным предложением). Например: «Мама кошка, папа кот, детеныш – котенок» или «У котенка мама кошка и папа кот».
Как вы думаете, сколько бывает детенышей у животных? (предположения детей). Ребята, у одних животных детенышей бывает много, а у кого – то рождается всего один. Давайте поиграем в игру «Один – много» (ответ полным предложением). Например: «У коровы один теленок, а много телят».
Вот с котенком мы с вами сейчас и поиграем. Динамическая пауза по выбору логопеда, например «Котенок». (Имитация движений)
Вот с таким воздушным шариком играл котенок. Давайте и мы с вами поиграем. «Не опусти шар на пол». Игра длится 2 мин.
Логопед: Какие проказники эти малыши, пока мы с вами играли, все они спрятались от нас и родителей. Давайте мы их найдем? Словесная игра «Прятки». Ребята берут животное и говорят, где оно спряталось. Ответ полным предложением, например: «Теленок спрятался в коровнике», «Козленок спрятался за забором» и т.п.
Наигравшись с нами в прятки, все малыши проголодались. Может, мы их чем – нибудь угостим? Словесное упражнение «Угощение» (используется дидактическое пособие «Кто, что ест»), ребенок составляет предложение по наглядности. Ответ полным предложением, например: «Котенка я угощу молоком» и т.п.
Логопед: Ребята, а вы помните, какую песенку мы с вами слышали в начале занятия? (ответы детей). А вы ее помните. Давайте сейчас мы ее с вами инсценируем?! (выбирают роли и инсценируют «Песенка про козлика» под «минусовку»).
Логопед: Молодцы, ребята, хорошая у нас с вами получилась песенка. Но нам уже пора возвращаться в группу. Всем детенышам мы нашли родителей на ферме, все задания выполнили. Мы молодцы. Возвращаемся.
Итог
Вот мы и вернулись в группу. Что мы сегодня делали? Где побывали? Кого увидели?
Автор: Рязанова Мария Александровна
Должность: логопед
Место работы: КОГОБУ для детей сирот ШИ ОВЗ г.Слободского
Месторасположение: г. Слободской, Кировская область
Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 28.03.2019