Название: Конспект НОД «Путешествие в зимний лес»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , занятия логопеда, Старшая группа
Автор: Кизилова Светлана Валерьевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МБДОУ «Детский сад №2»
Месторасположение: г. Михайловск ,Ставропольский край
Методическая разработка интегрированной КОД
«Путешествие в зимний лес»
учителя-логопеда и музыкального руководителя.
Форма занятия – игра -путешествие.
Цель: развитие речевых, двигательных, ритмических способностей детей.
Коррекционно — образовательные задачи:
* Закреплять правильное произношение поставленных звуков С-Ш;
*Активизировать лексику по теме: «Зима»;
*Совершенствовать грамматический строй речи;
*Закреплять умение подбирать прилагательные к существительным;
*Стимулировать речевую активность детей;
*Совершенствовать речевые навыки и умения.
Коррекционно — развивающие задачи:
*Развивать подвижность голосового аппарата, речевого дыхания, координации движений;
*Развивать кинестетические ощущения, пространственную ориентацию;
*Развивать навыки коммуникации, самоорганизации и контроля;
*Развивать фонематические процессы, речевой слух, слуховое внимание, выразительность речи;
*Развивать длительность и плавность речевого выдоха;
*Развивать у детей чувства ритма, развитие мелодико – интонационной стороны речи;
*Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением.
Коррекционно — воспитательные:
*Формировать навыки сотрудничества , умения слушать своих товарищей, взаимопонимая;
* Формировать бережное отношение к окружающему нас миру.
Здоровьесберегающие технологии:
*Дыхательная гимнастика;
* Развивать мелкой и общей моторики моторики;
*Релаксация.
Ход коррекционной образовательной деятельности.
1. Организационный момент. Игра «Хорошее настроение».
Логопед:
— Здравствуйте, ребята. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
— Здравствуйте
— У вас хорошее настроение? Давайте передадим нашим гостям хорошее настроение. Как это можно сделать?
— Улыбнуться, сказать что-то хорошее.
(Полные ответы детей)
2. Постановка проблемной ситуации.
Логопед:
(Звонок на телефону). Ребята, мне пришло СМС. Отгадайте от кого.
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и вмиг
Получился…(снеговик).
— Снеговик, оказывается, заблудился в сказочном лесу и просит нас помочь выбраться из леса. Поможем? (ответы детей). Чтобы помочь снеговику, нужно попасть в сказочный лес. Скажем «Раз, два повернись, в зимнем лесу очутись». Хлопать в ладоши и обернуться вокруг себя. Готовы? ( переносимся в лес).
3. Пение и маршировка под музыку.
Логопед:
— Нам нужно пройти по тропинке на полянку (показываю детям на экран), идти нужно по той дорожке, которая Уже. А чтобы не замерзнуть, будем маршировать.
— Мы идем в волшебный лес
Сколько здесь вокруг чудес!
Елочки пушистые,
Ветки серебристые.
— Вот мы и оказались в зимнем дремучем лесу. Дремучий это какой? (полные ответы детей- густой, труднопроходимый.)
А вы были когда-нибудь в лесу? Как нужно вести себя там?
4. Игра «Поищем снеговика» .Фонетическая зарядка, артикуляционная гимнастика.
Логопед:
— Давайте поищем снеговика. Давайте позовем его –Ау.
( тихо-громко). Где он может быть? (под елкой, за елкой?). Вот он наш снеговик. Посмотрите, какие у него щеки (показываем-надуваем щеки одновременно и поочередно),как он умеет улыбаться?(улыбка), какой длинный нос (упр. Иголочка).
5. Психогимнастика.
Логопед:
— Как вы думаете, какое настроение у снеговика? (плохое, он заблудился). Давайте выставим настроение на доске: солнышки или тучки?
6. Игра « Метель и деревья». Развитие речевого дыхания и голоса.
Логопед:
— Ребята, вдруг подул ветер, началась метель. Послушайте: с-с-с , давайте посвистим также (вдох носом, свистим тихо-громко). Шелестят ветки деревьев Ш-Ш-Ш (поднимаем руки вверх, машем ими). Настоящая метель началась. Полина с Артемом будут ветром, будут свистеть, остальные-ветками-шелестеть. Ссс-Шшш
7. Дыхательная гимнастика.
Логопед:
— Прислушайтесь.( Мр играет «Метель»). Слышите, снежинки летят. Какие снежинки? (хрустальные, блестящие, легкие, узорные..). Что делают снежинки? (летят , кружатся, падают, танцуют…).
Давайте покажем как снежинки летают. Возьмите снежинки, которые вы вырезали дома с родителями. (дуем на снежинки).
8. Релексация.
Музыкальный руководитель:
— Полетаем как снежинки.
Летали-летали снежинки и устали. Давайте ляжем, отдохнем со снежинками, как только заиграет быстрая музыка, мы поднимемся и полетим дальше. (легли, расслабились- под музыку встаем)
9. Логоритмика «Снежинки».
Логопед:
Хотите побыть снежинками?
Мы снежинки, мы пушинки, (руки вверх)
Покружиться мы не прочь.(кружимся)
Мы снежинки -балеринки,(на носочках кружимся)
Мы танцуем день и ночь.(руки вверх-вниз)
Встанем вместе мы в кружок – (встаем в кружок)
Получается снежок. (трясем снежинками)
Мы деревья побелили, (руки вверх-вниз)
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли (присели, руки на полу)
И от стужи сберегли.(обняли себя руками).
Украсим елочку снежинками.
10. Развитие мелкой моторики.
Логопед:
Ребята, мало снежинок на елке. Давайте еще снежком укроем елочку ( берем листы бумаги, сминаем ее руками, «снежок» кладем на елку).
11. Подвижная игра на развитие слухового внимания «Кочка-сугроб».
Музыкальный руководитель:
— Посмотрите, какие огромные сугробы намела метель. Нам нужно пройти через эти сугробы. Игра «Кочка-сугроб».( мелодичная музыка- перешагиваем сугробы, отрывистая- прыгаем через кочку как зайчики).
Выбрались мы на полянку.
12. «Оркестр» .Игра на музыкальных инструментах.
Музыкальный руководитель: Ой, что это лежит под нашей елкой?
( Музыкальные инструменты). Поиграем на них?
13. Психогимнастика.
Логопед:
— Вот и выбрались мы из леса. Снеговик очень рад. Как вы думаете, какое у него сейчас настроение? Что мы поставим на доску? Солнышки или тучки?
14. Сюрпризный момент.
Логопед:
— Снеговик хочет поблагодарить вас за помощь и дарит вам подарки. Чтобы достать подарки нужно проскакать на правой ножке по синей дорожке и поискать их под елкой.
— Что ты будешь делать, Артем? ( я буду скакать на правой ноге).
(Дети достают подарки).
— Понравились вам подарки? Давайте и снеговику подарим веселую компанию, снеговичков, которых вы сделали дома с родителями. А чтобы у него еще больше улучшилось настроение, скажем ему что-нибудь приятное.
— Теперь ему не будет скучно в лесу.
15. Рефлексия.
Логопед:
— Пора возвращаться в детсад. Нужно сказать «Раз, два повернись, в детском саду очутись, хлопнуть и обернуться вокруг себя.
Понравилось вам путешествие? А какое у вас настроение? Как вы думаете, понравилось ли гостям у нас на занятии? Почему вы так думаете? (Мы показали, что умеем делать. Артем- я хорошо прыгал… и т д)
До свидания. Приходите к нам еще.
Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 06.04.2017