Программное содержание:
Цель: Сформировать представления детей о том, что у каждого живого организма существует своя среда обитания. Задачи:
- Расширить понятие приспособленности организмов к среде обитания; подвести к выводам о естественных причинах формирования приспособлений;
- Расширить кругозор детей, внимание, память, речь, мышление;
- Воспитывать целостное восприятие мира; формировать познавательный интерес к природе.
Оборудование: картинки животных и птиц, Незнайка.
Предварительная работа: Просмотр картинок животных и птиц; беседа с детьми о животных и их жизнью в природе.
Ход занятия:
Вводная часть
(На доске картинки водоплавающих птиц, насекомоядных, зерноядных)
Воспитатель: Там Незнайка сидит и ворчит.
Незнайка: Опять птицы, я всё знаю.
Воспитатель: А я у него спросила, чем же похожи птицы? Он сказал:
Незнайка: Все покрыты перьями, две ноги, два крыла. Это я уже давно видел.
Воспитатель: А вы согласны с Незнайкой, больше там нечего заметить?
Дети: Надо сказать, что клювы разные, они плавать умеют, они перелётные.
Воспитатель: А ты как думаешь, может быть, ещё что – нибудь можно сказать о птицах?
Незнайка: Я про птиц уже всё знаю, на занятие не пойду.
Воспитатель: Может быть, посидишь? Ну, посиди, ты нам мешать не будешь!
Основная часть:
Воспитатель: Чем же похожа эта группа птиц?
Дети: Это водоплавающие, перелётные, насекомоядные, зерноядные.
Воспитатель: Как вы узнали водоплавающих?
Дети: У них перепонки на ногах.
Незнайка: А чего вы сказали, что они перелётные?
Воспитатель: Которые же перелётные?
Незнайка: Все!
Воспитатель: Ребята, вы согласны?
Дети: Нет.
Воспитатель: Надо доказать. Будем искать перелётных. Давайте назовём хором, какие перелётные птицы изображены на картинках?
Дети: Утка, лебедь, пеликан, ласточка, кукушка, скворец.
Воспитатель: Катя, иди, покажи и назови перелётных птиц.
Незнайка: Я понял, что ласточка перелётная, но что лебедь….чего ему – то улетать?
Дети: Они все перелётные, потому что реки и озёра замёрзли, негде ловить свою еду.
Воспитатель: А эти почему перелётные (насекомоядные)?
Дети: Потому, что насекомых нет.
Незнайка: Тогда дятлам и клестам тоже здесь нечего делать, надо улетать!
Дети: Нет, у них есть еда: Этот шишки ест, этот из – под коры клювом достаёт.
Незнайка: Ну, если эти из леса не улетают, тогда пусть и лебеди, утки, пеликаны идут жить в лес и не надо будет тогда улетать.
Дети: А что же они есть будут? Рыба что ли на дереве растёт?
Воспитатель: Так почему же эти птицы живут на воде, а эти в лесу? (обводящий жест)
Дети доказывают: Есть нечего, клюв приспособлен доставать зёрна из шишек.
Воспитатель: Значит птицы живут там, где они могут достать еду, у каждой группы птиц своя среда обитания, они живут там, где могут приспособиться к условиям проживания в том месте, где находятся. Кто – то плавает, кто- то есть насекомых, кто – то зерно, а какие – то улетают в тёплые края потому, что не могут жить там, где холодно. И клюв у них такой, чтобы еду было удобно доставать.
Игра: Сейчас Катя принесёт мне картинки всех перелётных птиц; Витя – всех перелётных насекомоядных птиц; Вика – всех водоплавающих; Аня – зерноядных птиц.
Воспитатель: Итак, мы сказали, что птицы живут там, где они могут достать еду. Интересно, а у зверей как?
Воспитатель: (ставит картинку жирафа, белки, белого медведя)
— Где живёт жираф?
Дети: Там, где тепло.
Воспитатель: А где белый медведь?
Дети: Там, где холодно.
Воспитатель: А белка?
Дети: В лесу на дереве. Там бывает и зима, и лето.
Воспитатель: Что ест белка?
Дети: Шишки, ягоды, грибы.
Воспитатель: Так почему же она в лесу на дереве живёт?
Дети: Потому, что дупло у неё на дереве, укрывается от других зверей. В дупле у неё кладовая с припасами на зиму.
Воспитатель: Что ест жираф?
Дети: Листьями
Воспитатель: Да, жираф питается листьями , ветками от деревьев.
— Удобно ли ему доставать ветки, листья?
Дети: Да, длинная шея, достаёт себе листочки с дерева.
Воспитатель: А почему же он живёт в таком лесу, где не бывает зимы? Пусть бы жил в нашем!
(Если дети молчат или неверно отвечают)
Воспитатель: Интересно, какие листочки он будет есть в нашем лесу? Негде.
— Значит, где он может жить? Да, только там, где нет зимы.
Воспитатель: Я вот только никак не понимаю про белого медведя (говорит воспитатель, как бы советуясь с детьми).
Дети: Там снег, его там белого не видно, там океан, рыбы много.
Воспитатель: А вот интересно, может ли белый медведь бурого медведя к себе в гости пригласить?
— Могут ли они рядом жить? Подумайте!
Дети: Нет! Потому что белый медведь живёт на Севере и питается рыбой, он привык к постоянному снегу и холодам, ему там хорошо и удобно живётся. А бурый медведь питается разной пищей: рыбой, ягодами, корешками от деревьев, насекомыми. Он зимой впадает в спячку. Ему хорошо живётся в лесу.
Воспитатель: Правильно дети!
Итог занятия
Воспитатель: С кем мы сегодня знакомились на занятии?
Дети: С птицами: перелётными, водоплавающими, насекомоядными, зерноядными. С животными: жирафом, белкой, белым медведем.
Воспитатель: Что мы можем сказать о них, почему они живут каждый на своём месте?
Дети: Потому, что у них у каждого своя среда обитания.
Воспитатель: Правильно. Все эти живые организмы приспособлены каждый под те условия, где они живут и обитают. Так как в других местах они жить не смогут и погибнут. Поэтому можно сказать, что у каждого животного – своя среда обитания.
Воспитатель: Незнайка, ты понял?
Незнайка: Да! Все живут там, где могут жить и приспособились к условиям жизни, у каждого своя среда обитания.
Воспитатель: Незнайка, ты придёшь еще к нам на занятие?
Незнайка: Да, я много узнал и дети так хорошо рассказывали. Спасибо!
Воспитатель: До свидания, Незнайка! Занятие окончено.
Словесная игра «Считай и называй»
Правила игры: воспитатель раздаёт детям картинки с изображением перелётных птиц, предлагает рассмотреть их и назвать. Затем детям предлагается по очереди бросать кубик, на гранях которого написаны цифры, и составлять предложения (по образцу) с использованиемптицы и выпавшей на кубике цифры. Например: «У меня два аиста», «У меня пять грачей».
Автор: Абузярова Ольга Николаевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ № 232 «Детский сад комбинированного вида»
Месторасположение: г. Кемерово, Кемеровская область
Дата изменения: 01.04.2019
Дата публикации: 15.03.2017