Автор: Крамская Наталья Анатольевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад №117»
Месторасположение: г. Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия
Цель: Вспомнить детям некоторые свойства воды: вода может быть холодной и горячей, некоторые вещества растворяются в воде. Чем больше красящего вещества, тем интенсивнее цвет, чем теплее вода, тем быстрее растворяется вещество. Познакомить с процессом превращения пара в капельки воды.
Задачи:
— способствовать формированию знаний об окружающем мире;
— дать детям представление о некоторых свойствах воды;
— развивать умение работать в коллективе.
Материалы: кружечки с водой (холодной и горячей), краска, палочки для размешивания.
Ход занятия.
Восп-ль: Ребята, сегодня к нам в гости пришел Лунтик. Давайте с ним поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Лунтик: Здравствуйте, ребята. У меня сегодня день рождения, я буду вас угощать чаем. Я заранее приготовил кружечки с водой.
Восп-ль: Ребята, а ведь мы с вами уже многое знаем о воде, давайте Лунтику расскажем то, что мы знаем. (Вода — это жидкость. Она не имеет формы, цвета, запаха. Её можно фильтровать. Вода нужна всем: людям, птицам, животным, насекомым, растениям.)
Лунтик: Какие вы молодцы, как много знаете. Теперь берите пакетики с заваркой, и опускайте их в кружечки.
В кружечках налита холодная вода.
Дети: Чай не заваривается.
Восп-ль: Чай не заваривается? Как вы поняли, что чай не заваривается, что с водой должно произойти?
Дети: Вода должна окраситься.
Восп-ль: Почему наша вода не окрасилась?
Дети: Вода холодная.
Восп-ль: Значит, теперь будем знать, что в холодной воде чай не заваривается. Давайте у Джамили попросим горячей воды.
Младший восп-ль выносит кружечки с горячей водой. Детям раздают новые пакетики чая. Дети заваривают чай.
Восп-ль: Ну, что, дети, чай быстро заварился?
Дети: Да!
Восп-ль: Давайте еще раз повторим для Лунтика, какая вода быстрее окрашивается от заварки, и мы понимаем, что чай заварился.
Дети: В горячей воде быстрее растворилась заварка и вода окрасилась.
Восп-ль: Дети, чай будет вкуснее, если он немного настоится. Давайте кружечки накроем сверху блюдечками, а сами пройдем в нашу лабораторию и покажем Лунтику, как другие вещества растворяются в воде.
Проводят опыт.
В стаканы с холодной и горячей водой кладут по кусочку сухой краски, рассматривают. Дети делают вывод, что в стакане с горячей водой краска растворилась быстрее.
Восп-ль: Дети, а как окрасится вода, если красителя будет больше?
Дети: Вода станет более окрашенной.
Восп-ль: Правильно. А так как заварка окрашивает наш чай, то чем дольше пакетик лежит в стакане или кружечке, тем темнее будет чай. Поэтому, пойдемте и попробуем наш чай.
Лунтик: Ну, давайте попробуем чай. Ребята, а что это на блюдечке за капельки воды? Откуда они появились, ведь блюдечки были сухие?
Дети отвечают.
Дети: Это пар превратился в капельки воды.
Лунтик: Значит пар — это вода? Я этого никогда не знал.
Восп-ль: Лунтик, чтобы ты хорошо всё запомнил, посмотри на этот плакат, и вы ребята. Здесь нарисовано то, где можно в природе встретить пар и капельки воды.
Рассматривают плакат «Круговорот воды в природе».
Лунтик: Ребятая, мне очень понравилось у вас. Но давайте пить чай, а чтобы было вкуснее, положите туда отгадку на загадку. Белый камень в воде тает. (сахар).
Восп-ль: Ребята, скажите, в кружечке с какой водой быстрее растворится сахарный кусочек? Давайте проверим, положим сахар и в холодный и в горячий чай.
Дети: В горячей воде сахар растворился быстрее.
Дети пьют чай.
Лунтик: Ребята, мне понравилось с вами, но давайте еще раз вспомни, в какой воде быстрее заваривается чай?
Дети: В горячей.
Лунтик: Какой водой лучше разводить красочки?
Дети: Горячей.
Лунтик: Молодцы, я тоже это запомнил и обязательно расскажу своим друзьям, но чтобы я ничего не забыл, вы мне нарисуйте опыты, которые мы с вами проводили. Прежде чем сесть рисовать, мы с вами поиграем.
Проводится физминутка.
Лунтик с неба к нам упал
И водичку увидал.
Решил чай он заварить,
Ребятишек угостить.
Дети рисуют. Рисунки дарят Лунтику.
Рефлексия: Ребята. Вам понравилось как мы провели время?
Что было самым интересным и необычным?
Автор: Крамская Наталья Анатольевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад №117»
Месторасположение: г. Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия
Дата изменения: 24.07.2015
Дата публикации: 14.06.2014