Конспект занятия по подготовке руки к письму: «Уроки Мудрой Совы»

Матвеева Марина Сергеевна
воспитатель
АНОДО «Планета детства «Лада» детский сад «Белочка» №176
Самарская область город Тольятти

Программное содержание:

Грамота.

1. Совершенствовать умение детей анализировать предложение и составлять его из букв.

2. Познакомить с буквой «Ж» и правильным написанием сочетания «Жи».

3. Освоение послогового способа чтения.

4. Развивать способность подбирать слова к пяти — шести звуковым моделям.

5. Закрепить навыки печатанья буквы «Ж».

6. Отработать навык работы с фломастером.

7. Закрепить представления детей о пространственных отношениях (контур буквы Ж).

8. Овладение графическим умением написания элементов букв и всей формы букв.

9. Сохранять правильную осанку при письме. Развивать мелкую моторику руки.

Развитие речи.

1. Четко связно излагать свою мысль.

2. Строить предложения разного типа.

3. Учить слушать товарища.

4. Четко произносить звук Ж.

5. Слышать звук в словах и уметь подбирать слова на заданный звук Ж.

6. Поощрять объединение детей при выполнении заданий в пары, тройки.

Ход занятия.

— Ребята, представьте, что мы оказались в лесной школе. Учитель — Мудрая Сова, а ее ученики мыши и ежи. И мы к ним присоединимся и станем учениками.

— Что же, тогда можно слушать первое задание Мудрой Совы: она предлагает нам записать схему такого предложения: «На лугу жил жук».

— В лесной школе все стараются, как и мы. Возьмем карандаш и выполним задание (первый справившийся с заданием ребенок выходит к доске и записывает схему).

— Сколько слов в предложении? Какое первое? Как пишутся слова в предложении?

— Теперь мышам и ежам поможем составить это же предложение из букв, недостающие буквы заполните цветными фишками, обозначающими звуки.

— Для какого звука не оказалось букв? И в каких словах в нашем предложении он живет?

— Тут мыши и ежи сразу стали вспоминать и другие слова на звук Ж. Как вы думаете, какие слова они могли назвать?

— Ребята, оказывается Ж всегда твердый звук и обозначается буквой Ж — заглавной и строчной.

— Замените звук буквами. Найдите слово «жил» и послушайте, как я его произношу [жыл]. Какой звук слышите? А какой буквой вам хочется записать? И тут снова Мудрая Сова делится своим секретом: «как только буква Ы видит перед собой буквы Ж и Ш она убегает без оглядки, а вместо нее бежит буква И. Есть такое правило. Что после „Ж“ слышится Ы, а пишется И»

Также интересное занятие по подготовке руки к письму: Конспекты занятий по подготовке руки к письму у дошкольников в ДОУ «Веселые соревнования», «Снежинка»

— А теперь «вкусная игра» для ежей и мышей«, да и нам она понравится. За каждое придуманное правильное слово по заданной схеме лакомство: мышатам — сыр, ежам — грибы.

Четырех звуковые модели слов (твердая согласная, твердая согласная, гласная, твердая согласная):

КРОТ

ДЗОТ

СНОП

КЛОП

ХЛОП

МРАК

ФЛАГ

КРАБ

КРУГ

КНУТ

ГНОМ

Пяти звуковые модели слов (твердая согласная, гласная, твердая согласная, твердая согласная, гласная):

БАНКА

КОШКА

ЛОЖКА

ТОШКА

ПАРТА

БАРКА

Высказываются предположения детей.

— После перемены мудрая сова ведет нас на урок чистописания. На что похожа буква Ж? (на жука). Из каких элементов состоит? (из полосок). Все ли они одинаково расположены? (средняя полоска прямая, боковые — наклонные).

— В каких буквах вы видели эти элементы? (К, Ш, А, Н). А буква К особенно похода на букву Ж: как в зеркале поворачивается слева и справа.

— Я вам сейчас покажу, как надо писать эту букву. Начинаем писать со среднего элемента, проводим линию сверху вниз, затем пишем наклонную линию слева, отступая слева небольшой промежуток, ведем наклонную линию к середине прямой линии, а от середины вниз наклонная. В такой же последовательности пишем и наклонные справа.

— Сядем все правильно, возьмем фломастеры. Сначала обведем элементы буквы Ж, а затем по пунктирным линиям так, как я вам показывала.

— Ребята, заметьте, что буквы как солдаты, все на одинаковом расстоянии друг от друга.

— Не успел закончиться урок чистописания — новое развлечение Мудрой Совы.

— Хочет услышать от учеников звуки «Жэ» и «Шэ» в стихах. А мы их умеем рассказывать руками.

— У Мудрой Совы своя совиная грамота, которую она предлагает нам прочитать (чтение текста 14,15)

— Много стараний мы приложили, учась в лесной школе. Я уверена, что Мудрая Сова осталась довольна нами. Потому, что мы знаем, что в слове «мыши» после Ш пишем И, ежи — после Ж пишем тоже И.

— Наверное, еще не раз мы побываем в лесной школе с другими зверями.

Автор: Матвеева Марина Сергеевна
Должность: воспитатель
Место работы: АНОДО «Планета детства «Лада» детский сад «Белочка» №176
Месторасположение: Самарская область город Тольятти

Дата изменения: 17.06.2017
Дата публикации: 21.04.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *