Задачи: — уточненить слухо-произносительную дифференциацию звуков «З – Ж» в слогах и словах
— совершенствовать навык определения заданного звука в слове и порядок следования звуков в слове; развивать навык аналитико- синтетической деятельности в фонетическом разборе слова.
— совершенствовать умение использовать в речи предлоги « В, ЗА, ПОД, ЗА»; — развивать умения составлять предложения из 2-х заданных слов с предлогом (используя схему –символ)
Ход занятия
Оргмомент.
Дети заходят в группу и становятся около стульчиков на которых разложены картинки. Каждый ребенок называет картинку и определяет первый звук в слове
( слова: жук, мяч, гриб, комар. стул, бабочка и т.п.)
— Послушайте загадку
Летит, пищит,
Ножки длинные тащит
Случай не упустит,
Сядет и укусит ( комар)
— У кого картинка с изображением комара? ( выставляется на доску)
Жу- жу- жу, Жу- жу- жу,
Над цветком я кружу
Я рогатый . но не бык
И шесть ног без копыт ( Жук)
— У кого картинка ЖУК?
2 Объявление темы занятия ( характеристика звуков)
— Дети, скажите как звенит комарик? ( ЗЗЗЗ….) А как жужжит жук? ( ЖЖЖ….)
— Сегодня мы будем играть со звуками З и Ж, и учится их различать
На доске помещается схема – перфокарта артикуляции звуков З и Ж
— Ребята, скажите чем эти звуки похожи? ( согласные, звонкие, могут долго тянуться)
— А в чем различие звуков З и Ж? (губы при звуке З – «улыбочкой», при Ж – « колечком»;У звука З – струя воздуха холодная, у Ж – теплая; при звуке Ж – язычок «чашечкой», при З – «лопаткой»)
Определение места звука в слове — А сейчас я предлагаю вам поиграть. Ваша задача: назвать картинку, определит какой звук З или Ж слышаться в слове и определить его место. ( используются схемы)
Слова: коза. Жук, корзина, заяц, зонт, снежинка. жаба. журнал, ежик, стрекоза
Составление предложений с предлогами
— Ребята, вы любите составлять предложения? Но составлять их нам помогут «слова- помошники» — предлоги. ( дети называют схемы предлогов « В, ЗА, ПОД, ЗА».)
По двум предложенным картинкам и предлогу дети составляют предложения
-ЗОНТ – ШКАФ ( Папа положил зонт на шкаф)
— ЗАЯЦ – БЕРЕЗА ( Серый зайчик сидит под березой)
МАШИНА — ГАРАЖ ЖУК – РОЗА
5 Работа над грамстроем речи
— Я когда шла в детский сад, мне почтальон отдал письмо от Звукоешки. Звукоешка составил предложния и как обычно съел нужные звуки. давайте звуки вернем в слова.
1 НАСТУПИЛА ….ИМА.
— Какая бывает зима? ( холодная, белая, морозная…..)
2. ПОЛЗЕТ РОГАТЫЙ …..УК.
— Что еще может делать жук? ( летать, жужжать, бежать, рыть землю….)
3. В КУСТАХ ПРЯЧЕТСЯ ДЛИННОУХИЙ ….АЯЦ…
— Как ласково можно назвать зайца? ( Зайка. Зайчик. Заинька. Зайчишка….)
4. В ЗООПАРКЕ ЖИВЕТ ….ИРАФ.
— Посчитайте жирафоф от 1 -5
5. МЫ ПОКРАСИЛИ ВО ДВОРЕ …..АБОР,
— Забор из дерева, какой? ( деревянный), А из железа, из кирпича, из камня?
Физминутка
Капля раз, капля два
Очень медленно сперва
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом
Мы зонты свои откроем
От дождя себя укроем.
Звуковой анализ и синтез слова
— Дети, с помощью чего мы спрятались от дождя? ( нам помог зонт)
— Я предлагаю слово ЗОНТ разобрать по звукам
(Дети производят звуковой анализ обозначая звуки З и Ж картинками- символами.)
Гласные звуки – звуковыми «девочками»
Остальные звуки буквами определенного цвета по твердости и мягкости согласных
Дети разбирают слова ЖУК и ЗИМА.
8. Итог занятия
Название: Коррекционно-развивающее логопедическое занятие по обучению грамоте для детей с ОНР «Дифференциация звуков «З – Ж»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , занятия логопеда, старшая логопедическая группа
Автор: Борисова Наталья Сергеевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 20
Месторасположение: село Николо-Павловское ,Свердловсая область
Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 02.04.2016