Дядюшкина Татьян Борисовна
воспитатель 1 квалификационной категории
МБДОУ №167
г. Красноярск, Красноярский край
Цель: формировать способность действовать рядом со сверстниками, создать психологический комфорт.
Задачи:
• развивать связную речь;
• активизировать воображение и зрительное внимание;
• обогащать словарный запас;
• познакомить со звуком (П и П*);
• развивать моторную ловкость пальцев рук;
Материалы к занятию: игрушечный паук, клей, полоски из белой бумаги, ватман закрашенный зеленой гуашью, картинка с изображением птенчика.
Ход занятия
• Лексическая работа. (Дети с воспитателем садятся на ковер в кружочек)
— Ребята как вы думаете, почему пауки боятся птиц? (Ответы детей. Подводим к ответу: потому что птицы могут их склевать).
— А вот я знаю одного паука, который не только не боится птицу, но еще и дружит с нею. Хотите про него послушать? Тогда знакомьтесь, Это паук по имени Пых. (Воспитатель показывает резинового паучка).
— Из каких частей состоит его тело?
Какого оно цвета?
Какая у него голова?
Что на ней расположено?
Какие лапки?
На что они похожи?
(Ответы детей).
— Паук Пых рассказал мне одну историю, которая приключилась с ним. «Жил на свете один паук, характер у него был хмурый и невеселый, поэтому друзей у него не было. (А кто захочет с таким дружить?) Сплёл он себе паутину, и сидел на ней целый день да пыхтел: «Пых-пых-пых». И не было у него других занятий , кроме как отлавливать с помощью паутины мух и комаров. Так что своей паутиной он дорожил больше всего на свете. И вот, как-то раз, когда наш паук сладко спал, паутина вдруг сильно вздрогнула и закачалась. Проснулся паук и с ужасом увидел, что в самой середине его паутины образовалась дырка. Глянул паук вниз, а на земле прямо под дыркой сидит птенчик, которого звали Пик. Он хотел пошалить и попрыгать на паутине, но паутина порвалась. Что же теперь делать, как можно помочь пауку Пыху починить паутину? (ответы детей: заделать дыру, заклеить паутину).
• Физкультминутка. Игра «Воробьи и Бобик» (фонотека, Ляйла Хисматуллина)
• Аппликация «Паутина»
Воспитатель предлагает детям встать вокруг стола, на который кладет ватман с изображением порванной паутины. Детям предлагаются полоски из белой бумаги и клей для заклеивания «дырки».
Ну вот, паутина восстановлена. Паучку так у нас понравилось, что он хочет здесь остаться. Давайте поищем место для его паутины (дети находят место в природном уголке).
— Паук Пых и птенчик Пик благодарят вас за помощь. Теперь они подружились и характер у паука стал веселый. Кто же будет хмуриться, когда у него есть настоящий друг.
• Звуковая работа.
— Помните как пыхтел паук Пых? (ответы) Есть такие «пыхтящие» звуки — [П] и [П’]. при произнесении этих звуков как бы отталкиваются друг от друга и выталкивают воздух. Дети несколько раз произносят данные звуки, для контроля подносят ко рту ладонь. (тогда лучше ощущаются толчки воздуха)
• Пальчиковая игра «Паук и птенчик»
Это паук (правая рука опирается на стол полусогнутыми пальцами)
Вот он побежал (пальцы «бегут»)
Ой, упал паук, лапками машет, никак подняться не может (ладонь перевернута,
пальцы произвольно шевелятся).
Поднялся, осмотрелся по сторонам (кисть, приподнятая над столом, поворачивается в разные стороны).
Увидел большое дерево (левая рука опирается локтём на стол, перпендикулярно столу, пальцы широко расставлены).
Паук подбежал к дереву, взобрался на него, затем спустился и спрятался (пальцы правой руки «бегут» к левой, перемещаются по ней вверх и вниз, «убегают» подмышку).
А знаете, кого испугался паук? Птенчика. Он сидел в гнёздышке на дереве (обе ладошки соединяются, образуя ковшик).
А вот и сам птенчик (указательный, средний, безымянный пальцы и мизинец, соединяясь вместе, наклоняются к большому пальцу).
Он кушать хочет (большой палец соединяется и разъединяется с остальными)
Давайте угостим его крошками (дети обеими руками как бы сыплют крошки)
Клюй, птенчик, на здоровье! (показывают, как птенчик клюёт на столе)
Птенчик покушал, поклонился, расправил крылья и улетел к своей маме (дети показывают как кивает птенчик; затем перекрещивают руки на уровне запястий и машут «крылышками»).
До свидания птенчик, прилетай к нам еще! (дети машут руками)
Рефлексия.
• Ребята, про кого я сегодня рассказала историю? (ответы)
• А как вы ему помогли? (ответы)
• А как вы заклеивали паутину? (ответы)
• А кто порвал паутину? (ответы)
• А как звали паучка и птенчика? (ответы)
• А с каких звуков начинаются их имена? (ответы)
Автор: Дядюшкина Татьян Борисовна
Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Место работы: МБДОУ №167
Месторасположение: г. Красноярск, Красноярский край
Дата изменения: 29.01.2015
Дата публикации: 29.01.2015