Мелентьева Екатерина Геннадьевна
учитель-логопед
МБДОУ «Детский сад №5»
г. Усолье-Сибирское, Иркутской области
Цель: автоматизировать звук [Р] в слогах, словах
Задачи: развивать мимическую, артикуляционную, мелкую моторику;
развивать слуховое внимание, память, мышление
развитие связной речи.
Оборудование: игрушки: решётка, мартышка, тигр, попугай Ара, предметные картинки, зеркало, картинка-раскраска «тигр» для раскрашивания и штриховки, цветные карандаши.
Ход занятия:
1.Организационный момент (загадка)
Что за чудо из чудес?
То ли джунгли, то ли лес?
Мы попали в дивный сад,
В клетках звери здесь сидят.
Познакомимся поближе
И услышу, и увижу
Всех, кого по книжкам знаю,
С кем в игрушки я играю.
Только с ними наяву
Я встречаться не хочу! (зоопарк)
2.Мимическая, артикуляционная гимнастика
(Ребёнку предъявляется решётка, за которой сидит обезьянка)
Озорные обезьяны любят сочные бананы,
И, присев на корточки, корчат детям мордочки!
3.Произнесение изолированного звука [Р]
(Ребёнку предъявляется решётка, за которой сидит тигр)
В этой клетке хищный зверь,
Ты, дружочек, мне поверь.
Полосатый, рыжий тигр
И рычит он громко: «Р-Р-Р-Р-Р»
(ребёнок произносит «Р-р-р-р»
4.Автоматизация звука [Р] в слогах прямых и обратных
(Ребёнку предъявляется решётка, за которой сидит попугай)
В этой клетке чудо-птица,
Полетит и приземлится.
Говоруша-попугай
(имя ребёнка) просит: «Повторяй!»
Ар-ор-ур-ир
Ра-ро-ру-ры
А-ра, а-ро, а-ру, а-ры
Имя птицы повтори
Я считаю: «раз, два, три!» (ребёнок произносит: «Ара!»)
5. Автоматизация звука [Р] в словах
(логопедическое лото «Зоопарк» на звук [Р])
Тигр, кенгуру, мартышка, медведь гризли, жираф, горилла, страус, рысь, зебра, верблюд, муравьед, морж, росомаха, крокодил, черепаха.
6.Развитие мелкой моторики (раскрашивание, штриховка)
Ты смотритель зоопарка:
«Должен быть во всём порядок!
Прыгай ты, а ты летай,
Но из клетки не сбегай!»
(Ребёнку предлагается раскраска «Тигр» для раскрашивания. Обращается внимание ребёнка на то, что зверь в зоопарке выбрался из клетки. Ребёнок «заключает» зверя в клетку (штриховка).
7. Угощенье для зверей
Угостим с тобой зверей.
Выбирай-ка поскорей
Карточки со звуком [Р],
Будет сыт и рысь и тигр!
Ребёнок выбирает из предложенных картинок «угощение для зверей», название которого содержит звук [Р] и составляет предложения. Например: я предложу жирафу сладкую и сочную морковку.
(картинки «Продукты питания», среди которых картинки со звуком [Р]: орехи, груша, виноград, морковь, репа, фрукты)
8. Итог занятия.
Время нам пришло прощаться,
Но не стоит огорчаться!
Мы придём сюда ещё,
Заниматься хорошо!
(Ребёнок рассказывает, что ему понравилось на занятии.)
(стихи Мелентьевой Е.Г.)
Автор: Мелентьева Екатерина Геннадьевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МБДОУ «Детский сад №5»
Месторасположение: г. Усолье-Сибирское, Иркутской области
Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 14.03.2015