Занятие логопеда. Конспект НОД для детей 1,5-2 лет «Птичка»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности
для детей 1,5 – 2 лет «Птичка»

Цель: формировать пассивный и активный словарь по теме.

Задачи: развивать понимание речи, обогащать глагольный словарь, закреплять названия частей тела птицы, развивать моторику артикуляционного аппарата, дыхание, зрительное восприятие, воспитывать потребность в общении, формирование положительного отношения к непосредственно-образовательной деятельности.

Оборудование: птичка на палочке, зернышки — мозаика желтого и зеленого цвета, две тарелочки, пёрышки, камешки Марбл, картинка павлина, фонограмма «Пение птиц», прищепки, птичка.

Ход НОД:
1. Организационный момент.
Села птичка на окошко,
Посиди у нас немножко.
Посиди не улетай,
Улетела птичка. Ай!
— Где птичка? Нет птички. Где птичка? Вот она. Кто это? Птичка.

2. Упражнение на развитие зрительного восприятия, умения фиксировать взор на птичке.
— Давайте проследим глазками за полётом птички. Вот птичка закружилась над поляной и полетела влево, вправо, а теперь вверх и вниз.

3. Понимание речи. Закрепление частей тела. Побуждать ребенка к звукоподражанию, повторению слов.
— Села птичка и запела: «Чик-чирик». Как поёт птичка? Чик-чирик. Давай посмотрим на птичку, что есть у птички? Логопед называет и рукой ребёнка поглаживает называемые части тела. Голова, глаза, клюв, тело покрыто перьями, крылья, хвост, ноги. Побуждать ребенка повторять за логопедом названия частей тела птицы. Молодец!

4. Развитие артикуляционной моторики.
— Вот мы с тобой говорили, что у птички есть клюв, а ещё есть язычок. У нас с тобой тоже есть язычки, и они живут в домике – ротике. Давай поиграем в игру «Трусливый птенчик» — упражнение на развитие подвижности нижней челюсти, статическое упражнение для языка. Нам нужно улыбнуться, широко открывать и закрывать рот так, чтобы тянулись уголки губ.

Челюсть опускается примерно на расстояние ширины двух пальцев. Язычок – «птенчик» сидит в гнёздышке и не высовывается. Упражнение выполняется ритмично. Молодец!

— Устал язычок сидеть в гнёздышке, решил выйти погулять. Упражнение «Часики» — динамическое упражнение для языка. Вышел из домика, посмотрел вправо-влево, снова спрятался в домике. Давай сделаем ещё раз! Молодец!

— А птенчик очень любит клевать зернышки. Он клевал, клевал и набрал полные щёчки. Упражнение для щек «Надуй щечки». Надуть щечки, коснуться указательными пальчиками и щеки сдуваются. Упражнение повторяется несколько раз. Молодец!

5. Развитие мелкой моторики. Упражнение «Накорми птичку». Учить делать захват большим и указательным пальцами.
— Давай накормим нашу птичку. Птичка любит клевать желтые зёрнышки. Ой! Посмотри, у нас все зёрнышки перепутались. Тут и желтые, спелые зёрнышки, и зелёные, недозрелые. Прежде чем накормить нашу птичку, нам надо зёрнышки перебрать. Давай в эту тарелочку положим желтые зёрнышки, а в эту – зелёные. Молодец! Все зёрнышки перебрала, кушай птичка зёрнышки.
Клю-клю-клю,
Клю-клю-клю,
Как я зернышки люблю!
Птичка зёрнышки поклевала и говорит Даше: «Спасибо, чик-чирик».

 

Также интересное занятие:
Конспект занятия для логопеда «Домашние животные»

 

6. Пассивный и активный глагольный словарь, состоящий из названий действий.
— Даша, а что умеет делать птичка? Птичка умеет летать, ходить, клевать, чирикать, петь, чистит перышки.
— Покажи, как птичка летает. Вот как птичка летает, крылышками машет. Молодец!
— А как птичка клюёт зёрнышки. Вот так птичка зёрнышки клюёт. Молодец! – Покажи, как птичка поёт? Чик-чирик! Молодец!
— А как птичка ходит? Вот как птичка ходит. Молодец!
— Покажи, как птичка чистит перышки. Вот как птичка чистит крылышки. Молодец!

7. Упражнение на дыхание «Перышко». Развитие плавного, длительного выдоха.
— Птичка умывалась, чистила перышки и несколько перышек выпало. Посмотри, какие они легкие, красивые. А как оно щекотится, мама проведите перышком по лбу, щечкам ребеночка. Вот какие перышки у нас. А теперь положим перышко на ладошку, делаем носиком вдох и выдыхаем через рот на перышко. Полетело наше перышко. А теперь Даша попробует. Упражнение повторяется несколько раз.

8. Игра с камешками Марблс «Красивая птичка».
Посмотри, у меня есть птичка. Она очень красивая. Сейчас, мы сделаем её еще лучше, краше. Давай, украсим её тело камешками Марблс.

9. Развитие фонематического слуха на неречевом материале.
Звучит фонограмма. Пение птичек громко и тихо. Когда звучит громкое пение, ребёнок машет руками (летает), тихое – приседает.

10. Дидактическая игра с прищепками «Птичка».
Прикрепи птичке прищепки так, чтобы у неё появился хвост.

11. Подведение итогов занятия.
— Птичке очень понравилось с тобой играть, но она устала и хочет лететь домой, отдыхать. Давай скажем птичке: «До свидания! Прилетай к нам ещё играть».

Название: Занятие логопеда. Конспект НОД для детей 1,5 – 2 лет «Птичка».
Автор: Балдина Ольга Миколаевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МАДОУ «ЦРР «Детский сад № 11 г. Добрянка»
Месторасположение: 618740, Пермский край, г. Добрянка, ул. Энгельса 11/2

Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 22.08.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *