Цель: Формирование сенсорных эталонов.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
— Закрепить предметные представления на тему «транспорт»
— Уточнить представление детей о четырёх основных цветах (красный, жёлтый, зелёный, синий)
— Учить узнавать голубой, розовый цвета и соотносить их
— Учить узнавать геометрическую форму в силуэте и накладывать её на силуэт машины
— Закрепить представления о величинных отношениях
Коррекционно-развивающие:
— Развивать аналитико-синтетическую деятельность
— развивать коммуникативные умения и навыки
— Развивать умение отвечать на вопросы
— Развивать познавательные процессы: память, внимание, логическое мышление
— Развивать мелкую моторику
Коррекционно-воспитательные:
— воспитывать познавательный интерес
— повышать активность и интерес к логопедическим занятиям
Оборудование: игрушка – заяц, карточки в виде гаража-домика, плоскостные изображения легковых машин трёх размеров одного цвета, но разного цвета для каждого ребёнка, карточки с изображением дороги, карточки с изображением четырёх грузовиков без кузовов, разного цвета, кузовы, по цветам грузовичков на подносиках, разрезные картинки с изображением одноцветных машин, картинки-раскраски с изображением машин.
Ход занятия:
Организационный момент: В гости к детям приходит Зайчик. Он загадывает детям загадку:
Свет горит, мотор гудит
На колёсах шины.
По дороге лихо мчит
Нас в себе … .
Дети отгадывают, договаривают слово – машина.
Зайчик остаётся в гостях у детей и вместе с логопедом задаёт детям задания – игры.
- У каждого ребёнка на подносике в виде гаража, лежат по три плоскостных изображения легковых машин разных размеров, но одного цвета и карточка с изображением дороги.
Логопед: Чем отличаются машины друг от друга?
Дети: Размером.
Логопед: Выберите самую большую машину и поставьте её на дорогу. Затем выберите машину поменьше, а после, поставьте самую маленькую машину.
Логопед выясняет у детей, какая машина едет первая, и т.п.
Дети проговаривают – первая машина большая, за ней едет машина поменьше, последняя машина – самая маленькая.
После того, как дети выполнили задание, логопед предлагает поставить первой — самую маленькую машину. За ней поедет машина побольше, а самая последняя будет самая большая. (задание проводится с обязательным проговариванием действий)
- Работа с карточками.
Логопед: Зайчик принёс для вас картинки. Что нарисовал Зайчик?
Дети: Грузовики
Логопед: Что забыл нарисовать Зайчик? Чего не хватает у машин?
Дети: Кузова
Логопед: Подберите каждой машине кузов по цвету.
Дети выполняют задание.
Логопед: Покажите машину, которая находиться наверху слева. Какого она цвета? Какого цвета вы подобрали ей кузов?
И так проговорить про каждый грузовик.
- Работа с разрезными картинками.
Логопед: Зайчик принёс вам ещё картинки, но к сожалению они у него рассыпались. Давайте поможем Зайчику составить машины из картинок-половинок.
Дети собирают картинки из двух частей.
Логопед: Чем отличаются машины друг от друга?
Дети: Цветом
Логопед: Какого цвета получились машины?
Логопед выясняет у каждого ребёнка, цвет его машины.
Зайчик благодарит детей, за правильное выполнение заданий и дарит детям картинки-раскраски с изображением машин. Прощается с ребятами.
Логопед проводит оценку занятия и поведения детей.
Название: Занятия логопеда. Конспект НОД в младшей группе детей с ОНР: «Зайчик в гостях у малышей».
Автор: Битюгова Татьяна Геннадьевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: ГБДОУ №81
Месторасположение: г.Санкт-Петербург
Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 01.11.2015