В гости к деду Митяю и бабе Мане
(Звуки М, МЬ. Буква М.)
Примерный сценарий занятия
по формированию правильного произношения
и подготовке к обучению грамоте
Логопедическая подготовительная к школе группа
Цель:
Учить четко произносить и различать на слух звуки М, МЬ
Упражнять в выполнении звукового анализа слов типа МАК, в составлении схем звукового состава.
Познакомить с буквой М.
Упражнять в чтении слов типа МАК.
Развивать внимание, память.
Воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно.
Воспитывать уверенность в себе, умение выразить характер и настроение персонажа через мимику, жесты, речь.
Оборудование: куклы (дед, баба, девочка, мишка, малыш), мак, снежный ком, зеркала, звуковые символы, корзинки зеленая и синяя, буква М, картинки или игрушки со звуками М, МЬ, различный материал для выкладывания буквы (манка, буквенный конструктор, бобы, пуговицы и т.п.), таблицы для чтения, мед, малина,
Оргмомент
— Ребята, любите ли вы сказки? Назовите сказки, в которых есть бабушка и дедушка.
— Курочка Ряба, Колобок, Маша и медведь и т. д.
— Посмотрите, мы-то с вами тоже в сказку попали! Вот они — дед и баба, хотите послушать, о чем это они говорят. (Звучит аудиозапись).
— Ох, баба Маня, поставила бы ты чайку.
— И то, правда, дед Митяй, надо чайку с малинкой попить, уж очень я малинку люблю!
— А я вот чай с медом обожаю! Ешь медок, да горячим чайком запиваешь.
Красота!
- Сообщение темы занятия.
— Как звали деда и бабку?
— Маня и Митяй.
— Назовите первые звуки в их именах.
— М и МЬ
Сегодня мы с вами будем изучать и различать эти звуки.
Как вы думаете, слова с каким звуком больше всего понравятся деду Митяю (МЬ), а бабе Мане (М)? А хотите, отправимся к ним в гости, да не с пустыми руками, а с подарками – с картинками с их любимыми звуками! Правда для этого нам придется хорошо потрудится, согласны?
- Характеристика звуков М, МЬ
Чем мы произносим звуки М и МЬ (Губами). Посмотрите на мои губы, они чуть-чуть улыбаются, когда произносят звук МЬ. Какой это звук? (мягкий). И чуть-чуть сердятся, когда произносят звук М. Какой звук? (твердый)
- Развитие фонематического восприятия.
Игра «Подними кружок». Я буду произносить разные звуки, а вы поднимать кружки. Какой кружок поднимите, когда услышите звук М (синий), а звук МЬ (зеленый).
- Произношение звуков в слогах, словах. Развитие внимания, слуховой памяти.
Малыш в коляске. Говорит еще плохо, только повторяет разные слоги (ма-му-мы, ам-му-мя и т.п.), попробуйте повторить за ним.
Малышу так понравилось играть с вами, что он решил вам подарить игрушки и картинки: малина, мак, мох, маяк, панама, мойка, альбом, мебель, муха, медведь, автомат, гном и т. д. для дедушки и бабушки. Только он играл и все перепутал. Надо разобрать. Хотите мне помочь? Называют, выделяя звуки М, МЬ. Разбирают по корзинкам. Параллельно определяют место звука в слове (начало, конец)
- Физминутка
ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ
Солнышко греет уже еле-еле; (ежатся)
Перелетные птицы на юг улетели: (машут крыльями)
Журавли и ласточки,
Утки и скворцы
С ними мы простились, (машут вслед рукой)
До будущей весны.
Голы деревья, пустынны поля, (руки вверх, машут)
Первым снежком принакрылась земля. (приседают, делая взмахи руками)
Река покрывается льдом в ноябре (скользят ногами)
Поздняя осень стоит на дворе. (ежатся)
- Произношение М-МЬ во фразах. (Театрализация)
Встреча с медведем (звучит музыка):
— Кто это в лесу шумит, спать мне мешает?
— Ой, ребята, медведь в спячку на зиму залег, а мы его разбудили.
Мед в лесу медведь нашел (радостно).
Мало меду – много пчел (грустно).
— Мам, мам, молока бы нам (протяжно, плаксиво, просяще)
— Не канючь, не дам! (строго, сердито).
— Мам, мам, меду б нам (протяжно, плаксиво, просяще)
— Не канючь, не дам! (строго, сердито).
Бедный Мишка заболел.
Мишка много меда съел.
Мишка плачет и кричит:
— У меня живот болит! (плачут, показывают, как болит живот).
— Спасибо, ребята, повеселили вы меня. Вот вам за это буква М – моя любимая, ну а мне спать пора, на всю зиму в берлогу залягу, лапу сосать буду.
- Знакомство с буквой М.
Находят в кассах, магнитной азбуке, складывают из буквенного конструктора, других подручных материалов: шишки, семечки, спички и т.п. (По выбору).
- Звуковой анализ, преобразование слов, печатание под диктовку по следам анализа, составление схем слов.
Появляется девочка-цветочница в корзинке мак, прикрытый тканью.
— Здравствуйте, ребята. Куда путь держите?
— К деду Митяю и бабе Мане.
— Хотите подарить бабе Мане цветок?
— Чтобы угадать, какой цветок у меня в корзинке, прочитайте, что здесь написано и найдите нужное слово. (МУК, МЫК, МОК, МИК, МАК)
Анализ звукового состава слова МАК, выкладывание схемы на магнитной доске.
- Составление предложений с распространением.
Дети передают картинку с изображением мака по кругу и составляют предложение, каждый раз добавляя по одному слову.
— Я подарю мак.
— Я подарю бабе Мане мак.
— Я подарю бабе Мане красный мак.
— Я подарю бабе Мане красный красивый мак.
— Я подарю доброй бабе Мане красный красивый мак и т.п.
- Звуковой анализ (работа с компьютером):
Мила хочет достать из корзинки мак, а там снежный ком.
На компьютере видеозаставка «Вьюга», появляется картинка снежный ком. Мила говорит, что это холодный осенний ветер принес первый снег и закатал мак в снежный ком, но цветок можно спасти, если превратить слово ком в слово мак. Выполняйте мои задания, каждый раз меняя в слове один звук. (КОМ – КОК – КАК – МАК)
- В слове КОМ поменяйте третий звук на звук К. (Появляется картинка КОК).
- Поменяйте в слове гласный звук на звук, с которого начинается слово АИСТ. (Появляется картинка КАК).
- Поменяйте первый звук на звук, который два раза встречается в слове МАМА и один раз – в слове ГНОМ. (Появляется картинка МАК).
Итог занятия
Появляются бабушка и дедушка, дети дарят подарки. Дед и баба удивляются, как они догадались какие подарки им подарить. Дети отвечают, что в названии картинок для Митяя – мягкий М, для Мани – твердый М.
Дед и баба дарят мед и малину.
Название: Занятия логопеда в подготовительной группе. Примерный сценарий занятия. Звуки М, МЬ. Буква М.
Номинация: Конспекты занятий, НОД / занятия логопеда
Автор: Беззубова Елена Юрьевна
Должность: учитель-логопед первой квалификационной категории
Место работы: МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 63»
Месторасположение: город Томск
Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 19.11.2015