Формирование умения детей подготовительной группы создавать изображение из бумаги. Познакомить с новой техникой – квилинг.

Зимнее занятие по аппликации в подготовительной группе
Программное содержание:
- Вызвать у детей интерес и желание к деятельности художественно-эстетической направленности.
- Формировать умение создавать изображение из бумаги.
- Познакомить с новой техникой – квилинг.
- Закрепить умения вырезать фигурку по контуру, украшать деталями, аккуратно наклеивать.
- Развивать чувство цвета, мелкую моторику рук, речевую активность.
- Воспитывать праздничное настроение, желание помочь.
Материал:
- цветной картон 16х12 см с нарисованной фигуркой;
- цветная бумага – полоски, прямоугольники, квадраты, клей, кисти, салфетки;
- образец;
- игрушка – Домовенок;
- сказка Р. Каука «Шник-шнак-шке, капуста в мешке»;
- фонограмма «Зимняя сказка» М. Таривердиева.
Предварительная работа:
- разучивание пальчиковой игры «Дружно пальчики играют»;
- беседа «Продукты питания»;
- дидактическая игра «что вкусно, а что полезно»;
- чтение стихотворения С. Коркина «Замесила мама тесто».
Интеграция областей:
- художественная литература;
- физическое, речевое;
- художественно- эстетическое развитие.
Возрастная группа: подготовительная группа.
Ход организованной образовательной деятельности
I часть
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, хлеб, булочка, пирожное – это…(хлебобулочные изделия). А молоко – это… (молочная продукция). Перечислите молочные продукты (кефир, масло, йогурт…)
— Ой, а вы слышите, кто-то вздыхает? Посмотрите, к нам спешит гость? Кто это? Правильно, Домовенок, он к нам приходил в гости осенью, решил заглянуть и зимой.
— Он хочет узнать, какой праздник скоро мы все будем отмечать? (Новый год). Домовенок пришел не просто. Он хочет поздравить жителей своего большого дома с праздником. Но не знает, что можно подарить?
II часть
Воспитатель: Домовенок, и вы дети послушайте отрывок сказки Рольфа Каука «Шник-шнак-шке, капуста в мешке».
«Давным-давно жил в заброшенном домике один маленький человечек. Звали его – Шник-шнак-шке, капуста в мешке. И вот почему. Он часто помогал людям, работающим в поле. Работал он за семерых, а когда спрашивали, что он просит за свой труд, говорил: «Шник-шнак-шке, капуста в мешке» и протягивал пустой мешок. И люди наполняли мешок продуктами. Один раз он помог в пекарне: месил тесто, мыл противни, а хозяйка положила в его мешок – сухари да корки, вместо пряников. Он прибежал домой и заплакал. Так маленький человечек помогал хозяйке несколько дней, и за работу получал только сухари. Настал последний день Рождества. Хозяйка пришла в пекарню, чтобы взять корзину с пряниками, которую ей помог напечь Шник-шнак-шке, но в корзине были сухари. Хозяйка удивилась. Зато каждый ребенок этой деревни получил мешочек с пряниками и запиской:
Шник-шнак-шке, капуста в мешке.
Ухожу от вас налегке,
А пряники и коврижки
Оставляю в подарок детишкам.
После этого уже никто не видел забавного маленького человечка».
— Как вы оцениваете поступки героев сказки? Почему?
Воспитатель: Ребята, у Домовенка тоже есть мешочек, и он пустой. Как мы можем помочь ему? (можем сделать подарочки).
Я предлагаю сделать пряничных человечков. Что необходимо для выпечки? (мука, молоко, сахар, ванилин…).
Когда тесто готово, берут формы и делают любые фигурки, а потом…(ставят в печь для выпечки).
Но вот проблема, у нас нет продуктов? Как нам быть? (можно сделать поделку – пряничный человечек).
Воспитатель: Посмотрите, я уже сделала свою поделку. Что интересного вы увидели? (человечек украшен манжетами, есть пуговички, глаза- бусинки и ротик).
На тарелочках у вас лежат кусочки цветной бумаги: полоски, прямоугольники, квадрат и фигурка человечка, нарисованная на цветном картоне. Как сделать 2 манжета из одной полоски (сложить и разрезать пополам), глаза (сложить прямоугольник, получится квадрат, и вырезать круг).
Воспитатель: А сейчас, ребята, я вам покажу, как можно из длинной полоски сделать пуговицу. Эта техника называется квилинг. Берем полоску бумаги, которую необходимо скрутить в плотную спираль, приклеиваем кончик. У вас получится тугой рулончик, похожий на пуговичку.
С чего будем начинать работу? (будем с вырезывания фигурки, а затем украсим ее). Давайте вспомним правила техники безопасности в работе с ножницами: класть ножницы кольцами к себе; следить за движением лезвий во время резания; после работы класть ножницы на свое место.
Воспитатель: Чтобы наши руки быстро и хорошо выполнили такое интересное задание, разомнем их.
Динамическая игра «Дружно пальчики играют»
Покупаем мы продукты (сжимать и разжимать кулачки):
Мясо, овощи и фрукты,
Хлеб, сметану, торт, кефир,
Рыбу, пряники и сыр (разгибать пальцы по очереди, начиная с большого на правой руке).
Воспитатель: Ребята, кому что неясно, какие будут вопросы? Приступаем к работе.
Дети выполняют задание под фонограмму «Зимняя сказка». Воспитатель осуществляет индивидуальный подход.
Воспитатель: Домовенок, тебе понравились наши пряничные человечки. Кто выберет для него поделку и расскажет о ней?
По ходу анализа продуктов детской деятельности, мешочек заполняется детскими работами.
III часть
Домовенок: Спасибо, ребята, я думаю, что подарки, сделанные своими руками самые ценные, жители моего большого дома с удовольствием получат их в подарок. До свидания!
Воспитатель: Что интересного вы сегодня узнали? Что вам больше всего понравилось? Какими впечатлениями поделитесь дома?
Автор: Цветкова Елена Александровна
Должность: старший воспитатель высшей категории
Место работы: МДОУ «Ясли-сад №316 г. Донецка»
Месторасположение: г. Донецк, ДН