Автор: Мокрецова Галина Григорьевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МБДОУ « Детский сад комбинированного вида №12»
Месторасположение: г. Красноярск, Россия
Тема: » Мастер — класс в издательском доме » Малышок«
Цели: Активизация и актуализация словаря по теме: «Книга». Совершенствование навыков звукового анализа (определение места звука и в слове). Развитие диалогической речи, мышления, тонкой моторики. Воспитание доброжелательности и навыков сотрудничества на занятии: договариваться, планировать. Помочь родителям на практике овладеть приемами сотворчества с детьми.
Оборудование: Ноутбук, выставка книжек, изготовленных детьми 5-7 лет, энциклопедии, заготовки для книжек: картон, кожа, картинки по темам: «Лето», «Детские забавы», » Овощи«. «Транспорт»; ножницы, фломастеры, трафареты узоров, фруктов, тесьма.
Словарь : художник, писатель, составитель, издатель, страничка, обложка, дизайн, дизайнер, склеить, обрезать, вырезать, оформить, книжка-малышка.
Подготовка:
1. Беседа с мамами — участницами занятия за 3 — 4 дня до занятии
2. Подготовка презентации издательского дома
Этапы занятия
1. Организационный момент. Логопед предлагает прочитать, что написано у него на беджике . Директор издательского дома «Малышок»- читает одна из мам.
2. Появляется кукла Буратино. Он рассказывает детям, что в школе игрушек учительница Мальвина дала домашнее задание написать сочинение о книге, а он не знает ничего и просит детей помочь.
3. Логопед сообщает, что тема занятия » Книга» и приглашает Буратино остаться с детьми и пойти на экскурсию в Дом Книги.
— Можно ли идти одним, без взрослых?
4. Нет, только с родителями.. Предлагает поиграть в семьи — детям разделиться на две команды — сем каждой семье выбрать себе маму из присутствующих взрослых.
5. Игра » Найдем маму и выберем фамилию семье» ( игрушки заяц и лиса — как эмблема семей — Зайцевы или Зайчиковы, Трусишкины и Лисичкины, Лисины, Хитровы, как выберут дети)
6. Предлагаю познакомиться с историей возникновения книги — экскурсия в Музей Книги: книги в пещере- надписи на модуле туннель, на глиняных досках, на бересте, на камне, свиток, книга в деревянной обложке.
7. Логопед рассказывает: «Процесс изготовления книги был очень сложным, и первые печатные книги набирали в ручную из букв, а затем мазали краской и делали отпечаток на бумаге, иногда буквы рассыпались, и наборщики вновь их собирали. В древности книги были очень дорогими и доступны только богатым людям, сейчас книги делают с помощью современного оборудования и они есть в каждом доме» — Какие книги есть у вас дома?
8. Игра » Наборщики» ( команда Зайцевых собирает на магнитной доске из рассыпанных букв слово КНИГА. Семья Лискиных — слово БУКВА.
9. Логопед приглашает детей в «Книгоград» — выставка книг. — Какая из них нравиться и почему? (ответы детей)
10. Беседа. — Кто пишет книги? — Какая профессия у человека оформляющего книги? — Из каких частей состоит книга? Рассматривание схемы — обложка, титульный лист, страничка, иллюстрация, содержание, переплет.
11. Дидактическая игра » Составь по порядку» — дети располагают по порядку этапы создания книги (схема).
12. . Логопед, приглашает всех в издательство поработать над книгой. Помогает определить тему книги, выбрать художественные средства для реализации своего проекта, распределить работу.
13. В ходе работы логопед осуществляет коррекционно-речевую работу, делает закладку с одним из детей, поясняет ее назначение.
14. Проведение » производственной гимнастики для глаз«- используя компьютерную презентацию «Прогулка Русалочки и ее друзей»
15. Рассматривание изготовленных книг Дети дарят подарок Буратино — книжку, изготовленную ранее. Отгадывание загадки » Не дерево, а с листочками, не рубашка, а сшита, не радио, а рассказывает.»
16. Итог : изготовленные книжки поместить в групповую библиотечку и рассказать всем ребятам об открытие » Книжкиной недели». Все желающие могут дома с родителями делать книги и приносить их в библиотечку.
Предполагаемые результаты:
1. Оречевление процесса работы над книгой, то есть совершенствование коммуникативной функции речи.
2. Получение конечного продукта — книжки — малышки.
3. Овладение взрослыми приемами сотворчества с дальнейшим переносом в домашнюю практику.
Автор: Мокрецова Галина Григорьевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МБДОУ « Детский сад комбинированного вида №12»
Месторасположение: г. Красноярск, Россия
Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 19.05.2014