Цели.
— Организовать взаимодействие родителей с детьми и педагогами, включать родителей в педагогический процесс, расширять представления родителей о сущности и методах коррекционно-логопедической работы с детьми с ОНР.
— Совершенствовать артикуляционную моторику;
— Развивать грамматический строй речи;
— Развивать мелкую и общую моторику;
— Развивать слуховое и зрительное внимание;
— Развивать силу голоса;
— регуляция мышечного тонуса;
— Развивать дыхание, силу и продолжительность выдоха;
— Развивать просодические компоненты речи;
— Расширять активный словарь;
— Развивать чувство ритма.
Предварительная работа. Сообщить родителям об открытом занятии; заранее раздать роли, проговорив их совместно; непосредственно перед занятием показать местонахождение родителей (каждый участник занимает своё «место» и надевает маску, костюм непосредственно перед ролью, до этого все сидят на заранее приготовленных для зрителей местах).
Ход занятия.
Логопед: Я расскажу вам историю, которую рассказал мне один маленький мальчик Петя. Петя ходит в такой же детский сад как наш. И однажды у них в детском саду был праздник. А какой, вы потом мне скажете.
На праздник пришли только мужчины: папы, дедушки и братья. Они рассказывали нам о своей службе. Васин дедушка рассказал о том, что во время войны он пешком прошёл от Москвы до Берлина. Он служил в пехоте, был (кем?) … (пехотинцем). А Вовкин дед — старый такой, маленького роста — а управлял огромным танком. Он был (кем?) … (танкистом). И ещё Мишкин дедушка приходил, он в разведку ходил, был (кем?) … (разведчиком). Это вообще очень опасно. А Мишкин старший брат служит сейчас в армии, в десантных войсках. Он (кто?) …(десантник). А сам Миша, когда вырастет, тоже в армию пойдёт. Он хочет на подводной лодке служить, будет (кем?) … (подводником). И совсем мы не ожидали, что Юлькин папа на границе служит, охраняет нашу Родину, он (кто?) … (пограничник). Мы её даже больше уважать начали!
Ну что, вы догадались, какой праздник был у Пети в саду?
(Ответы детей)
Логопед: — Скоро в нашем детском саду тоже будет такой праздник, а сегодня мы отправляемся на парад, где будем учиться быть такими же смелыми как наши папы и дедушки.
Марш с перестроениями (по выбору музыкального руководителя)
Логопед: — К нам на парад идут барабанщики.
(Выходит папа в военной форме с барабаном на шее и проводит с детьми игру)
Координация речи с движением, развитие чувства ритма, артикуляционная гимнастика «Барабанщик». (У всех детей в руках деревянные палочки)
Барабанщик очень занят — Д-д, д-д-д, Барабанщик барабанит, Д-д, д-д-д, Бей руками помогай, Д-д, д-д-д, Ритм ногами отбивай, Д-д, д-д-д. | Руки вдоль туловища, чётко проговаривают текст Стучат чётко язычком в верхние зубки Ритмично изображают игру на барабане. Стучат чётко язычком в верхние зубки Ритмично изображают игру на барабане. Стучат чётко язычком в верхние зубки Ритмично топают ногами, руки вдоль туловища Стучат чётко язычком в верхние зубки |
Далее дети отстукивают палочками заданные им ритмы.
Логопед. — А теперь наши папы проверят, как вы знаете названия профессий, которые служат в наших войсках.
Развитие грамматического строя речи «Кто служит в армии?»
Служит в пехоте — пехотинец
Охраняет границу — пограничник
Служит в артиллерии —
Служат в десантных войсках —
Прыгают с парашютом —
Служат на подводной лодке —
Летает на самолёте —
Летает на вертолёте —
Ездит на танке —
Папа: — Чтобы защищать нашу Родину, нужно много тренироваться, давайте с вам,и проверим вашу физическую подготовку и будем тренироваться.
Развитие слухового внимания, общей моторики, координации движений.
Дети под музыку идут по залу по кругу и по команде выполняют заданные движения. Сначала папа отрабатывает с ними движения.
Команды движения
«ракеты летят» — руки свести над головой
«танки едут» — руки свести и вытянуть перед собой
«самолёты летят» — руки развести в стороны
«пехота идёт» — маршируют
«под воду» — присесть
Логопед: — К нам на парад прискакала кавалерия. Садимся на лошадки и поскакали.
Регуляция мышечного тонуса, координация речи с движением «Эй, лошадка!»
Эй, лошадка! И-го-го! Но, лошадка, но! Но! Скок, лошадка! Скок! Скок! Цок, копытца! Цок! Цок! Выше ножки, топ-топ! Веселее, гоп-гоп! Колокольчик дон-дон! Громче, громче звон-звон! Гоп, лошадка, гоп, гоп! Тпру, лошадка! Стоп! | пальцы сжаты в кулачки, руки напряжены и вытянуты вперёд, ноги делают пружинку руки в таком же положении, напряжены, топают ногой Поднимают высоко колени Потряхивают перед собой свободными кистями рук Резко напрягают вытянутые вперёд руки «натянули поводья», затем бросают расслабленные руки вниз. (Повторить несколько раз) |
Логопед: — А теперь пора устроить воздушный парад.
Развитие дыхания.
Один из пап раздаёт детям бумажные самолёты, прикреплённые к палочке ниткой, и предлагает на них подуть.
Логопед: — А сейчас мы будем готовить автоматы.
Координация речи с движением «Дозор»
Свой ремень Мне подарил Старший брат. Целый день Я мастерил Автомат. А потом — Надел пилотку, Изменил Слегка походку: — Левой! Левой! — Через двор. У берёзы Встал в дозор. Вечер. Звёзды. Тишина. За спиною — Вся страна. | Сведение и разведение кулачков перед грудью Ритмичные удары кулачками друг о друга «Надеть пилотку» Руки на пояс Марширование на месте с руками Остановка, «держать автомат» двумя руками справа Поворот головы вправо Влево Смотреть вперёд Правая рука к виску — отдать честь |
Логопед: — Давайте спросим у наших пап, готовы ли мы защищать свою Родину? (Папы дают оценку работы детей на занятии)
— А сейчас давайте встанем красиво и споём песню о нашей Родине.
Песня «Наша родина сильна»
В конце занятия дети прощаются с папами, которые принимали участие в занятии и под музыку выходят из зала.
Конспект открытого логоритмического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР на тему «Волшебное путешествие» (по теме «Осень»)
Цели.
— Совершенствовать фонематическое восприятие;
— Совершенствовать артикуляционную моторику;
— Развивать мимику и пантомимику;
— Развивать мелкую и общую моторику;
— Развивать слуховое и зрительное внимание;
— Воспитывать пластику и выразительность движений;
— работать над дыханием;
— Развивать просодические компоненты речи: силу голоса, продолжительный выдох;
— Упражнять детей в сопряжённой, отражённой, шёпотной речи;
— Развивать связную диалогическую речь;
— Расширять активный словарь;
— Развивать чувство ритма.
Ход занятия.
Дети входят в зал, встают в круг. Звучит фонограмма «Где водятся волшебники»
Логопед: — Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие на машине времени, а куда она нас перенесёт, мы скоро узнаем.
Дети садятся на колени, закрывают глаза, звучит фонограмма группы «Спайс». Логопед предлагает ребятам представить их путешествие, как машина времени «переносит» их далеко-далеко от дома, расслабиться и насладиться полётом.
Логопед. — Посмотрите, где мы очутились! Деревенька, да старинная. Наверное мы перенеслись на 300 лет назад. Вот домишко, а в домишке живут дед да баба. Живут, да звонко песни поют. Пойдёмте с ними знакомиться.
Хоровод. (на мелодию русской народной песни «Ах, вы, сени, мои сени..»)
Жили-были дед да баба,
Ели кашу с молоком,
Побросали лапти в реку
И ходили босиком.
Логопед. — А у бабы Фроси внучат полный дом.
Пальчиковая игра.
У бабы Фроси Пяток внучат Все каши просят Все криком кричат. Акулька в люльке Алёнка в пелёнке. Аринка на перинке Иван на печке Степан на крылечке. Стала баба тесто месить Кашу варить Молоко топить Наелись! Напились! Бабе поклонились И угомонились. | Дети показывают руку Разжимают кулачок — пятерня Манящие движения руками Руки рупором у рта Загибаем по одному пальчику на правой и левой руке «Месят тесто» «Варят» «Варят в обратную сторону» «Вытирают рот правой, затем левой рукой» Поклон |
Логопед. — А на окне кошка притаилась, проснулась она, почуяв запах полочка, потянулась и стала коготки точить.
Речь с движением, пальчиковая гимнастика, регуляция мышечного тонуса.
Точит кошка коготки, Сидя на окошке. Ах какие же они Острые у кошки! Ах, какие у неё, Мягонькие лапки В этих лапках до поры Дремлют цап-царапки! | Сжимают напряжённые пальчики справа и слева от себя, ритмично пружиня колени при этом. Соединяют каждый пальчик с большим на двух руках одновременно, нажимая с силой на подушечки пальцев. Расслабленными ладонями плавно водят пере грудью Загибают по одному пальчику в ладошки, одновременно на обеих руках Резким движением выставляют вперёд напряжённые пальцы, как бы показывая коготки. Расслабляют и стряхивают ладони и руки вниз. |
Логопед. — Баба Фрося с внучатами дома осталась, а дед Ерёма в лес за дровами снарядился, да лошадь подкову потеряла. Отправился дед Ерёма к кузнецу. А кузнец ему на встречу идёт.
Пальцовка с движением по кругу. (развитие слухового внимания, переключаемости движений)
Идёт кузнец из кузницы Несёт кузнец два молота Тук-тук, тук-тук Приударим разом вдруг | Идут по кругу, колени высоко Поочерёдно кулачки над головой Кулачки друг о друга перед собой Неожиданная смена положения рук и туловища на слово «вдруг». |
Повторно проводим игру в другую сторону.
Диалог.
— Эй, кузнец молодец,
Расковался жеребец,
Ты подкуй его опять!
— От чего не подковать!
Вот гвоздь, вот подкова!
Раз, два и готово.
(Разыгрывание диалога, выбираем кузнеца, о остальные дети спрашивают; другой вариант: мальчики кузнецы, девочки спрашивают)
Логопед. — Подковали коня кузнецы? Молодцы! Поехал дед Ерёма в лес. Вот едет дед и слышит как листья с деревьев облетают шелестя.
Шёпотная речь.
Логопед:
Осенней листвы разговор еле слышен Дети (шёпотом): -Мы с клёнов. -Мы с яблонь. -Мы с вязов. -Мы с вишен. -С осинок. -С черёмухи. -С дуба. -С берёзы. Логопед: Везде листопад, на пороге морозы. |
Логопед. — Вдруг, среди шелеста листьев, услышал дед Ерёма, как где-то вдалеке дятел по дереву стучит.
Развитие чувства ритма «Дятел»
Тук-тук, туки-тук!
Мы в лесу слыхали стук.
Тук-тук, туки-тук!
Это дятел сел на сук.
(Далее дети отстукиваю заданные ритмы)
Логопед. — Вот и солнышко за тучу зашло, поднялся ветерок, закружил осеннюю листву.
Танец осенних листьев (по выбору музыкального руководителя)
Логопед. — Потемнело вокруг! Подъехал дед Ерёма к лесу и лес с ним заговорил. (развитие отражённой речи, силы выдоха, силы голоса)
— Слушай!
— Слушай!
— Слушай чащу!
— Слушай чащу!
— Слушай чащу леса!
— Слушай чащу леса!
— Слушай, чаща леса дышит!
— Слушай, чаща леса дышит!
Логопед. —Заехал дед Ерёма глубоко в чащу леса, и увидел избушку Бабы-Яги.
Подвижная игра «Баба Яга»
По тропинке мы выходим Прямо на дорожку, А она ведёт к избушке На куриных ножках. Подойдём к ней на носочках. Чтобы не скрипел песочек. Спросим тихо, осторожно: «Дома ль бабушка Яга?» Лес ответит нам: «Ага-а!» Спросим громко, спросим смело: «Дома ль бабушка Яга?» Лес ответит нам: «Ага-а!» | Дети стоят стайкой, вдалеке на стульчике «Баба Яга спит» Подкрадываемся на носочках к бабе Яге Спрашиваем шёпотом Спрашиваем громко На последнем слове убегают от бабы Яги |
Логопед. — Жутковато стало деду Ерёме. Решил он скорее дров нарубить, да домой возвращаться.
Упражнение на развитие резкого выдоха.
«Рубим дрова»: Ух! Ух! (резкий наклон туловища вниз с выдохом)
Логопед. — Ну вот, дело сделано! Сложил дед дрова на телегу и сам сел.
Слушание музыки. (Любая пьеса по выбору музыкального руководителя)
Дети садятся на ковёр, слушают музыку и цокают язычками в такт.
Логопед. — Доехал Дед Ерёма до дома. И нам пора домой возвращаться. Приготовились к возвращению на машине времени. (звучит фонограмма группы «Спайс»). Понравилось вам путешествие? А что было самым интересным? (Ответы детей. Затем дети уходят в группу).
Автор: Ягубкина Ирина Александровна
Должность: учитель-логопед
Место работы: ГБДОУ детский сад № 30 Адмиралтейского района
Месторасположение: г. Санкт-Петербург