Когут Наталья Евгеньевна
учитель-логопед второй квалификационной категории
МБДОУ детский сад комбинированного вида №180 «Парусок»
г. Архангельск
Цель: автоматизировать звук [с] в середине слова.
Задачи: образовательные:
— продолжать работу по развитию мышц артикуляционного аппарата;
— автоматизировать звук [с] в словах в интервокальной позиции;
— продолжать учить слышать и выделять звук [с] в словах в интервокальной позиции;
— упражнять в отгадывании загадок путем выделения существенных признаков;
— упражнять в образовании существительных родительного падежа единственного и множественного числа посредством игры «чего не стало?»;
коррекционно-развивающие:
— активизировать мыслительную деятельность на основе игры «закончи предложение»;
— развивать зрительное восприятие и конструктивный праксис посредством сбора разрезной картинки;
воспитательные:
— воспитывать усидчивость, любознательность.
Оборудование: игрушка — лиса Алиса, коробочка — посылка; предметные картинки: бусы, весы, лиса, коса, колёса, оса, песок, носы, часы, усы, маски, волосы.
Ход занятия.
1. Сегодня к нам в гости пришла лиса Алиса. Давай покажем ей, какие
упражнения умеет делать твой язычок.
Артикуляционная гимнастика: «трубочка», «улыбочка», «забор», «почистим зубки», «сердитая кошка», «ветерок».
2. А сейчас научим Алису произносить звук [с]. Губы улыбаются, зубы заборчиком, язык упирается за нижние зубы, струя воздуха проходит по середине языка.
3. А теперь Алиса будет называть тебе разные слова, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь слово со звуком [с]:
лиса — коза — писатель — читатель — кусок — лоток — лесок — мазок.
4. Лиса Алиса получила посылку, давай посмотрим, что там. В посылке столько разных картинок! Назови, пожалуйста, что здесь нарисовано (бусы, весы, лиса, коса, колеса, оса, песок, носок, часы, усы, волосы). Где стоит звук [с] во всех этих словах? (В середине слова.)
5. Алиса любит играть в игру «доскажи словечко». Поиграй с ней.
Ко(са), колеё(са), пе(сок), ве(сы), ко(сы), бу(сы), воло(сы), но(сы).
6. Алиса загадает тебе загадки. Попробуй их отгадать! (С опорой на картинки.)
День и ночь ходят, а с места не сходят. (Часы.)
Согнута в дугу,
Летом — на лугу,
Зимой — на крюку. ( Коса.)
Четыре братца вместе по одной дороге бегут,
А друг друга никак не догонят. (Колёса.)
Рыжая плутовка
Кур ворует ловко. ( Лиса.)
7. А теперь Алиса поиграет с тобой в игру «чего не стало?». Посмотри
внимательно на картинки, чего не стало? ( Картинки: оса, коса, весы, усы, носы, маски.)
8. Послушай, что тебе расскажет Алиса… (Игра «закончи предложение» с опорой на картинки.)
— Вчера меня в нос укусила … (оса).
— В лесу живет хитрая, рыжая… (лиса).
— У Сони красивые длинные … (волосы).
— У дедушки седые … (усы).
— У мамы новые красные … (бусы).
— В песочнице сухой … (песок).
— У машины четыре (колеса).
10. Посмотри, Алиса принесла тебе две картинки. Одна целая, а вторую кто-то разрезал на кусочки. Собери ее, пожалуйста. ( Разрезная картинка «Лисы».)
Молодец! Справился с трудными заданиями, лиса Алиса дарит тебе картинку.
11. Итог занятия. Какие задания выполнял? Какие задания больше всего понравились? Оценка деятельности ребенка на занятии.
Автор: Когут Наталья Евгеньевна
Должность: учитель-логопед второй квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад комбинированного вида №180 «Парусок»
Месторасположение: г. Архангельск
Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 15.04.2015