Труфанова Наталья Алексеевна
учитель-логопед
МОУ «Венгеровская средняя общеобразовательная школа»
с. Венгеровка, Ракитянский район, Белгородская область
Задачи: — формировать умение правильно
произносить звук [р] в словах и предложениях;
— развивать фонематический слух,
фонематическое восприятие, четкую
дикцию, умение координировать речь
и движения; память, внимание,
мышление.
— воспитывать интерес к логопедичес —
ким занятиям, дисциплинированность.
Оборудование : звуковая дорожка — тигр, часы, мяч, чистоговорки, загадки, схемы слов, колокольчик, тетрадь, шары, слоги, шрифт, кубик, удочка, машинка, кораблик, книга.
ΙΙΙ.Предшествующая работа:
уточнение артикуляции [р], автоматизация [р]
в слогах, словах, предложениях, связных
текстах.
ΙV. Подготовительная работа:
подбор материала к занятию.
Ход занятия.
Ι. Орг. момент.
На занятии присутствует Звукознайка, который приготовил интересные задания.
ΙΙ. Пальчиковая гимнастика.
«замок», «ворота»
На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог?
Потянули!
Покрутили!
Постучали!
И — открыли!
Ворота крепко мы запрем —
Не сможет волк проникнуть в дом!
Ворота открываются и закрываются.
Ворота открыты всегда для друзей,
Мы рады вам, гости! Входите скорей!
ІІІ. Артикуляционная гимнастика.
«Дятел», «Лошадка»
Дятел на стволе сидит,
Клювом по нему стучит.
Стук да стук, стук да стук —
Раздается громкий звук.
Я — веселая лошадка,
Темная, как шоколадка.
Язычком пощелкай громко —
Стук копыт услышишь звонкий
ІV. Фонетическая зарядка.
Идем в гости к тигру:
а) проговаривание звука [р]; (картинка со звуковой дорожкой — тигром)
б) «Часы» — проговаривание слогов со звуком [р].
Ро — столько раз, сколько покажешь на часах. и тд.
V. Речевая зарядка:
«Придумай слово» с мячом. (Учитель —логопед передает ребенку мяч и называет слог. Ребенок должен придумать слово с данным слогом, произнести его и вернуть мяч взрослому).
ру — рука, рубашка, ружье
ро — роза , Родина, ров,
Ра — ракета, рассказ, работа
Ры — рыжик, рысь, рыба и тд.
VІ. Проговаривание чистоговорок:
Ра-ра-ра — начинается иг….ра
Ра-ра-ра — у лисы но…..ра
Ро-ро-ро- у нас новое вед….ро
Ру-ру-ру — продолжаем мы иг….ру
Ру-ру-ру- я книгу бе….ру
ар — ар — ар — паровоз пускает пар;
ор — ор — ор — у Ромы топор;
ур — ур — ур — покормим кур;
VІІ. Загадки. Определи место звука в словах-отгадках. Составь предложения.
(Ребенок отгадывает загадки, а затем выбирает одну из схем, на которых звук расположен в начале, в середине и в конце слова. Придумывает предложение со словом-отгадкой. Потом старается придумать свое слово, в котором звук находится в той же позиции, что и в слове-отгадке)
Красное коромысло над рекой повисло. (Радуга)
Крылья есть, да не летает.
Ног нет, да не догонишь. (Рыба)
Не гром, а гремит,
Но тем знаменит. (Барабан)
Как на нашей грядке выросли загадки —
Сочные, да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры)
VІІІ. «Найди и назови нужное слово».
С колокольчиком.
(Учитель-логопед медленно произносит предложение, а ребенок внимательно слушает и звонит в колокольчик, услышав слово со звуком [р])
Я написал Роме письмо.
У Лены розовый карандаш.
Вчера был сильный мороз.
У Наташи красивый бант.
ІХ. Работа в тетради.
С . 36, 37 (Ребенок раскрашивает картинки в названии которых есть звук [р])
Х. «Шары»
— Звукознайка нес шары, но подул сильный ветер и сорвал первые буквы в надписях, на шарах. Восстанови. Придумай предложения.
ХІ. Игра «Путаница»
(Слова порезаны на слоги. Ребенок собирает из них слова. Определяет лишнее слово. Подбирает обобщающее слово к остальным. Придумывает к данной группе свое )
—Звукознайка перепутал слоги в словах, какие слова должны получиться из этих слогов.
(Корова. Носорог. Ракета. Баран)
ХІ. Шрифт + кубик. (трудные слова) Сост. предл.
(Ребенок пользуется алфавитом, на обратной стороне которого прикреплены цифры. Учитель-логопед предлагает ребенку карточку с рядом цифр. Ученик находит указанные на карточке цифры, переворачивает их и читает получившееся слово. Затем он бросает кубик и произносит слово столько раз, сколько точек выпадает на кубике).
5, 18, 16, 3, 16, 19, 6, 12 — дровосек
12, 3, 1, 18, 20, 10, 18, 1 — квартира
20, 18, 1, 12, 20, 16, 18 — трактор
ХІ. «Рыбалка» + мостик с машинкой.
(Ребенок достает картинки из «волшебного мешочка» и раскладывает перед собой. Называет все картинки, а затем «удочкой» достает те, в названии которых есть звук [р])
ХІІ. Упражнения на развитие памяти и
внимания:
а)Учитель-логопед предлагает ребенку посмотреть и запомнить картинки, в названии которых есть звук [р]. Затем ученик закрывает глаза, а взрослый забирает одну или несколько картинок. Ребенок открывает глаза и старается вспомнить и назвать недостающие картинки).
б)Запоминает, рисует в тет. , проверяет.
книга, с. 152.
ХІV. Итог.
ХV. Домашнее задание:
проговаривание Как на горке, на пригорке
Стоят тридцать три Егорки:
Раз Егорка,
Два Егорка,
И так 33 раза.
Автор: Труфанова Наталья Алексеевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МОУ «Венгеровская средняя общеобразовательная школа»
Месторасположение: с. Венгеровка, Ракитянский район, Белгородская область
Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 26.11.2014