Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звуков [р], [р’] в словах и предложениях»

Труфанова Наталья Алексеевна
учитель-логопед
МОУ «Венгеровская средняя общеобразовательная школа»
с. Венгеровка, Ракитянский район, Белгородская область

Задачи: — формировать умение правильно

произносить звук [р] в словах и предложениях;

развивать фонематический слух,

фонематическое восприятие, четкую

дикцию, умение координировать речь

и движения; память, внимание,

мышление.

воспитывать интерес к логопедичес —

ким занятиям, дисциплинированность.

Оборудование : звуковая дорожка — тигр, часы, мяч, чистоговорки, загадки, схемы слов, колокольчик, тетрадь, шары, слоги, шрифт, кубик, удочка, машинка, кораблик, книга.

ΙΙΙ.Предшествующая работа:

уточнение артикуляции [р], автоматизация [р]

в слогах, словах, предложениях, связных

текстах.

ΙV. Подготовительная работа:

подбор материала к занятию.

Ход занятия.

Ι. Орг. момент.

На занятии присутствует Звукознайка, который приготовил интересные задания.

ΙΙ. Пальчиковая гимнастика.

«замок», «ворота»

На двери висит замок.

Кто его открыть бы смог?

Потянули!

Покрутили!

Постучали!

И — открыли!

Ворота крепко мы запрем —

Не сможет волк проникнуть в дом!

Ворота открываются и закрываются.

Ворота открыты всегда для друзей,

Мы рады вам, гости! Входите скорей!

ІІІ. Артикуляционная гимнастика.

«Дятел», «Лошадка»

Дятел на стволе сидит,

Клювом по нему стучит.

Стук да стук, стук да стук —

Раздается громкий звук.

Я — веселая лошадка,

Темная, как шоколадка.

Язычком пощелкай громко —

Стук копыт услышишь звонкий

ІV. Фонетическая зарядка.

Идем в гости к тигру:

а) проговаривание звука [р]; (картинка со звуковой дорожкой — тигром)

б) «Часы» — проговаривание слогов со звуком [р].

Ро — столько раз, сколько покажешь на часах. и тд.

V. Речевая зарядка:

«Придумай слово» с мячом. (Учитель —логопед передает ребенку мяч и называет слог. Ребенок должен придумать слово с данным слогом, произнести его и вернуть мяч взрослому).

ру — рука, рубашка, ружье

ро — роза , Родина, ров,

Ра — ракета, рассказ, работа

Ры — рыжик, рысь, рыба и тд.

VІ. Проговаривание чистоговорок:

Ра-ра-ра — начинается иг….ра

Ра-ра-ра — у лисы но…..ра

Ро-ро-ро- у нас новое вед….ро

Ру-ру-ру — продолжаем мы иг….ру

Ру-ру-ру- я книгу бе….ру

ар — ар — ар — паровоз пускает пар;

ор — ор — ор — у Ромы топор;

ур — ур — ур — покормим кур;

VІІ. Загадки. Определи место звука в словах-отгадках. Составь предложения.

(Ребенок отгадывает загадки, а затем выбирает одну из схем, на которых звук расположен в начале, в середине и в конце слова. Придумывает предложение со словом-отгадкой. Потом старается придумать свое слово, в котором звук находится в той же позиции, что и в слове-отгадке)

Красное коромысло над рекой повисло. (Радуга)

Крылья есть, да не летает.

Ног нет, да не догонишь. (Рыба)

Не гром, а гремит,

Но тем знаменит. (Барабан)

Как на нашей грядке выросли загадки —

Сочные, да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют. (Помидоры)

VІІІ. «Найди и назови нужное слово».

С колокольчиком.

(Учитель-логопед медленно произносит предложение, а ребенок внимательно слушает и звонит в колокольчик, услышав слово со звуком [р])

Я написал Роме письмо.

У Лены розовый карандаш.

Вчера был сильный мороз.

У Наташи красивый бант.

ІХ. Работа в тетради.

С . 36, 37 (Ребенок раскрашивает картинки в названии которых есть звук [р])

Х. «Шары»

Звукознайка нес шары, но подул сильный ветер и сорвал первые буквы в надписях, на шарах. Восстанови. Придумай предложения.

ХІ. Игра «Путаница»

(Слова порезаны на слоги. Ребенок собирает из них слова. Определяет лишнее слово. Подбирает обобщающее слово к остальным. Придумывает к данной группе свое )

Звукознайка перепутал слоги в словах, какие слова должны получиться из этих слогов.

(Корова. Носорог. Ракета. Баран)

ХІ. Шрифт + кубик. (трудные слова) Сост. предл.

(Ребенок пользуется алфавитом, на обратной стороне которого прикреплены цифры. Учитель-логопед предлагает ребенку карточку с рядом цифр. Ученик находит указанные на карточке цифры, переворачивает их и читает получившееся слово. Затем он бросает кубик и произносит слово столько раз, сколько точек выпадает на кубике).

5, 18, 16, 3, 16, 19, 6, 12 — дровосек

12, 3, 1, 18, 20, 10, 18, 1 — квартира

20, 18, 1, 12, 20, 16, 18 — трактор

ХІ. «Рыбалка» + мостик с машинкой.

(Ребенок достает картинки из «волшебного мешочка» и раскладывает перед собой. Называет все картинки, а затем «удочкой» достает те, в названии которых есть звук [р])

ХІІ. Упражнения на развитие памяти и

внимания:

а)Учитель-логопед предлагает ребенку посмотреть и запомнить картинки, в названии которых есть звук [р]. Затем ученик закрывает глаза, а взрослый забирает одну или несколько картинок. Ребенок открывает глаза и старается вспомнить и назвать недостающие картинки).

б)Запоминает, рисует в тет. , проверяет.

книга, с. 152.

ХІV. Итог.

ХV. Домашнее задание:

проговаривание Как на горке, на пригорке

Стоят тридцать три Егорки:

Раз Егорка,

Два Егорка,

И так 33 раза.

Автор: Труфанова Наталья Алексеевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МОУ «Венгеровская средняя общеобразовательная школа»
Месторасположение: с. Венгеровка, Ракитянский район, Белгородская область

Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 26.11.2014




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *