Тема: «Расскажи нам сказку!»
Цель: Пересказ сказки «Под грибом» В. Сутеева
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
— развивать связной речи: умение пересказывать текст сказки
— подготавливать детей к драматизации путем словесного обыгрывания сказки
— развитие импрессивной речи: понимания инструкций
— развивать звукопроизношение и грамматический строй: учить отвечать на
вопросы педагога полно и правильно
— активизировать речь детей через заинтересованность их в деятельности
Воспитательные:
— Воспитывать желание участвовать в драматизации.
Здоровье-сберегающие:
— предупреждение утомления при смене деятельности детей
Методы работы:
Наглядный метод- демонстрация книги со сказкой и иллюстраций к ней
Словесные методы – художественное слово; инструкции к действию; пояснения;
Игровой метод – сюрпризный момент — игрушка — гриб
Приемы работы:
1)Организационный момент.
2)Повторение содержания сказки
3) Физкультурная минутка
4) Обыгрывание сказки
Предварительная работа:
— чтение сказки «под грибом» В. Сутеева
Используемый материал:
Демонстрационный материал: книга с иллюстрациями к сказке.
Ход занятия:
Педагог: Ребята давайте все вместе вспомним сказку, которую мы читали
с вами в прошлый раз. Вы помните героев?
Дети: да.
Педагог: Кто правильно назовет героя, будет прикреплять его фигуру к доске.
Педагог: А вы помните почему все эти звери оказались под грибом?
Дети: Да, они прятались от дождя.
Педагог: А кто первый спрятался по гриб? Второй? Третий и т. д.
Педагог следит за тем что бы дети в правильной последовательности
называли героев сказки.
Педагог: Вы правильно сказали что первым под грибом оказался муравей.
А какой он был?
Дети: Он был очень добрым, пустил всех под гриб, спас зайца от лисы.
Педагог: А какая была лиса?
Дети: хитрая, не поверила сначала , обнюхала и проверила гриб.
Педагог: Правильно, а почему лиса не заметила зайца под грибом?
Дети: Там было много зверей.
Педагог: А как они там все уместились?
Дети: Пока шел дождь гриб вырос и все звери влезли под него.
Педагог: Ребята, давайте немножко отдохнем.
Здравствуй, лес, прекрасный лес
(Широко развести руки в стороны
Полный сказок и чудес!
(Повороты вправо-влево с вытянутыми руками
Ты о чем шумишь листвою
(Руки подняты вверх)
Ночью темной, грозовою.
( Выполнять покачивания направо-налево)
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
(Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево)
Все открой, не утаи.
(Широко развести руки в стороны. Погрозить пальцем)
Ты же видишь – Мы свои
(Поднять руки вверх, а потом прижать ладони к груди)
Педагог: Молодцы, садитесь, вы помните как начиналась сказка и как она закончилась?
Дети: да.
Педагог прослушав разные варианты ответов, предлагает детям, всем вместе рассказать сказку. Дети – рассказывают за животных, педагог – за рассказчика и гриб.
Педагог: Вы такие молодцы, как интересно у нас получилось рассказать сказку. Вам понравилось?
Дети: да.
Педагог: И мне понравилось очень.
Педагог оценивает всех детей.
Скачать Конспект логопедического занятия в старшей группе «Расскажи нам сказку»
Автор: Крымова Татьяна Николаевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №23» городского округа Кинешма
Месторасположение: Город Кинешма, Ивановская область
Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 12.05.2018