Конспект логопедического занятия в старшей группе «Расскажи нам сказку»

Тема: «Расскажи нам сказку!»

Цель: Пересказ сказки «Под грибом» В. Сутеева

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

— развивать связной речи: умение пересказывать текст сказки

— подготавливать детей к драматизации путем словесного обыгрывания сказки

— развитие импрессивной речи: понимания инструкций

— развивать звукопроизношение и грамматический строй: учить отвечать на

вопросы педагога полно и правильно

— активизировать речь детей через заинтересованность их в деятельности

Воспитательные:

— Воспитывать желание участвовать в драматизации.

Здоровье-сберегающие:

— предупреждение утомления при смене деятельности детей

Конспект логопедического занятия в старшей группе «Расскажи нам сказку»
Конспект логопедического занятия в старшей группе «Расскажи нам сказку»

Методы работы:

Наглядный метод- демонстрация книги со сказкой и иллюстраций к ней

Словесные методы – художественное слово; инструкции к действию; пояснения;

Игровой метод – сюрпризный момент — игрушка — гриб

Приемы работы:

1)Организационный момент.

2)Повторение содержания сказки

3) Физкультурная минутка

4) Обыгрывание сказки

Предварительная работа:

— чтение сказки «под грибом» В. Сутеева

Используемый материал:

Демонстрационный материал: книга с иллюстрациями к сказке.

Ход занятия:

Педагог: Ребята давайте все вместе вспомним сказку, которую мы читали

с вами в прошлый раз. Вы помните героев?

Дети: да.

Педагог: Кто правильно назовет героя, будет прикреплять его фигуру к доске.

Педагог: А вы помните почему все эти звери оказались под грибом?

Дети: Да, они прятались от дождя.

Педагог: А кто первый спрятался по гриб? Второй? Третий и т. д.

Педагог следит за тем что бы дети в правильной последовательности

называли героев сказки.

Педагог: Вы правильно сказали что первым под грибом оказался муравей.

А какой он был?

Дети: Он был очень добрым, пустил всех под гриб, спас зайца от лисы.

Педагог: А какая была лиса?

Дети: хитрая, не поверила сначала , обнюхала и проверила гриб.

Педагог: Правильно, а почему лиса не заметила зайца под грибом?

Дети: Там было много зверей.

Педагог: А как они там все уместились?

Дети: Пока шел дождь гриб вырос и все звери влезли под него.

Педагог: Ребята, давайте немножко отдохнем.

Здравствуй, лес, прекрасный лес

(Широко развести руки в стороны

Полный сказок и чудес!

(Повороты вправо-влево с вытянутыми руками

Ты о чем шумишь листвою

(Руки подняты вверх)

Ночью темной, грозовою.

( Выполнять покачивания направо-налево)

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь?

Какая птица?

(Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево)

Все открой, не утаи.

(Широко развести руки в стороны. Погрозить пальцем)

Ты же видишь – Мы свои

(Поднять руки вверх, а потом прижать ладони к груди)

Педагог: Молодцы, садитесь, вы помните как начиналась сказка и как она закончилась?

Дети: да.

Педагог прослушав разные варианты ответов, предлагает детям, всем вместе рассказать сказку. Дети – рассказывают за животных, педагог – за рассказчика и гриб.

Педагог: Вы такие молодцы, как интересно у нас получилось рассказать сказку. Вам понравилось?

Дети: да.

Педагог: И мне понравилось очень.

Педагог оценивает всех детей.

Скачать Конспект логопедического занятия в старшей группе «Расскажи нам сказку»

Автор: Крымова Татьяна Николаевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №23» городского округа Кинешма
Месторасположение: Город Кинешма, Ивановская область

Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 12.05.2018




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *