Авторы:
Омельчук Марина Николаевна
учитель-логопед высшей квалификационной категории
МКДОУ «Сузунский детский сад №2»
пгт.Сузун, Сузунский район, Новосибирская область
Конспекты занятий, НОД/ занятия логопеда
Федорова Ольга Геннадьевна
музыкальный руководитель
МКДОУ «Сузунский детский сад №2»
пгт.Сузун, Сузунский район, Новосибирская область
Конспекты занятий, НОД/ музыка
Цель занятия: преодоление речевых нарушений с помощью развития и исправления неречевых и речевых психических функций, используя интеграцию ритмики, логопедии и музыки.
Ход занятия.
Дети легко вбегают в зал под музыку, пробегают змейкой и встают в полукруг.
ПЕСНЯ «ДОБРОЕ УТРО»
Эмоциональный настрой детей — «круг радости и доброты»
Логопед: -Здравствуйте гости, здравствуйте дети! Вы согласны, что каждый день лучше начинать с хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, возьмитесь за руки, закройте глаза и передайте друг другу ту искорку тепла и любви, что живет в вашем сердце. Почувствуйте, как по вашим рукам из ладошки в ладошку приходит доброта. Откройте глаза и посмотрите, как стало все вокруг ярко и красиво и у всех радостное настроение.
Небо ярко засинело,
Землю солнышко пригрело,
Из-за гор, из-за морей мчатся стаи журавлей,
Ручейки в лесу поют
И подснежники цветут.
Пробудилось все от сна
Это к нам идет…
Дети: Весна!
Логопед: — После какого времени года наступает весна? Как называется первый месяц весны? Как называется второй месяц весны? Какой весенний месяц наступит за апрелем?
Ребята, вспомните приметы весны и назовите их.
ДЕТИ ПЕРЕЧИСЛЯЮТ: тает снег, бегут ручьи, перелетные птицы возвращаются в родные края.
ТАНЕЦ ПТИЦ (мальчики-птицы выбегают в коридор)
Логопед: -Назовите перелетных птиц.
Дети: Скворцы, аисты, кукушки, журавли, грачи.
Логопед: Давайте отправимся в лес и увидим, что происходит весной в лесу. Вставайте в полукруг.
ЛЕСНАЯ ПЕСЕНКА
Логопед: Вот мы и пришли. Посмотрите, как красиво в лесу. Много деревьев и кустарников. На полянке появились первые цветы. Ярко светит солнце. Слышите, как в лесу весело поют птицы. (Фонограмма пения птиц).
Давайте встанем в хоровод и споем, что происходит в лесу.
ХОРОВОД «ЛЕСНАЯ ПЕСЕНКА»
Золотило солнышко лес, лес.
Муравей на дерево влез, влез.
Дятлы долгоносые, тук, тук, тук.
Всюду, всюду слышится стук, стук, стук.
Мотылек на веточку сел, сел.
А скворец на елочке пел, пел.
Услыхал ту песенку толстый жук
Зажужжал он весело жу-жу-жу.
Полюбилась песенка всем, всем
Мы запели песенку все, все.
Каблучками топаем, топ-топ-топ
И в ладоши хлопаем хлоп,хлоп,хлоп.
Логопед: Хорошо спели, а теперь садитесь, выполним упражнение на дыхание. Угадайте, о чем я сейчас скажу?
Всегда он в работе
Когда говорим
И отдыхает,
Когда мы молчим.
(Язык).
Логопед: Для чего человеку язык? Зачем мы делаем гимнастику для языка?
Ответы детей. Давайте потренируем наши язычки.
Дети выполняют артикуляционную гимнастику.
«Качели» «Маляр» «Часики» «Грибок» «Лошадка» (показ картинок)
Логопед: Зарядку сделали, теперь можно звуки произносить. Кто просыпается с приходом весны?
Дети вместе с логопедом: Просыпаются медведь и еж. Разбудил солнечный лучик медведицу и вылезла она из берлоги: Э-Э-Э-Э—Рычит грубым голосом…
А за ней медвежонок: Э-Э-Э-Э
Голосок у медвежонка потоньше
Вот и еж проснулся и зафыркал от яркого солнца: Ф-Ф-Ф-Ф
Стали просыпаться насекомые:
Жуки — Ж-Ж-Ж-Ж
Комары — З-З-З-З
Подул ветер — В-В-В-В
Застучал дятел -Д-Д-Д-Д
Давайте про всех, кто проснулся в лесу, чистоговорки почитаем.
(с музыкальным сопровождением)
Дети читают:
Ать-ать-ать — в лес идем мы погулять.
Жа-жа-жа —есть иголки у ежа.
Ла-ла-ла — на цветок летит пчела.
Су-су-су — ой, как хорошо в лесу!
—Хорошо в лесу! Пока дети любуются красотой леса, мы с вами поиграем в игру «Доскажи словечко».
ДЕТИ ПЕРЕОДЕВАЮТСЯ НА ТАНЕЦ С ЛЕНТАМИ
В это время с оставшимися детьми—игра «Доскажи словечко» на тему «Весна». Показ картинок: солнца, сосулек, ручейка.
Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все …
Ответ: солнце
Солнце весной (какое?) Лучистое, ясное, теплое.
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет —
Заплачет она и умрет.
(Сосулька)
А сосульки весной (что делают?) Тают, капают.
Как называется это явление?
КАПЕЛЬ
Бегу я как по лесенке,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Узнаете меня.
(Ручеек)
Ручейки (что делают?) бегут, журчат, звенят.
Назовите ласково: Ручей-ручеек, лужа-лужица, солнце-солнышко, дерево-деревце, трава-травка, проталина-проталинка;
— Ребята, а вы заметили, что с наступлением весны природа преобразилась, появилось разноцветие. Давайте полюбуемся разноцветием весны.
ТАНЕЦ С ЛЕНТАМИ
ДЕТИ ПЕРЕОДЕВАЮТСЯ НА ТАНЕЦ ПЧЕЛОК И ЦВЕТОВ
— Пока дети собирают в лесу цветы, мы с вами немножко подвигаемся.
В это время с оставшимися детьми подвижная коммуникативная игра.
Дети танцуют в парах под ритмичную музыку.
-А теперь отгадайте загадки (с использованием картинок):
Полосатая хозяйка
Полетела над лужайкой.
Похлопочет над цветком—
Он поделится медком.
(пчела) Одна пчела—много…
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я на веточке сижу
Я на веточке сижу
И звук Ж твержу.
(жук)
Один жук—много …
На вид, конечно, мелковаты,
Но все что можно несут в дом.
Неугомонные ребята
Вся жизнь их связана с трудом.
(муравьи) Один муравей—много…
Целый день он спать не прочь,
Но едва наступит ночь,
Запоет его смычок.
Музыканта звать…
(сверчок) Один сверчок—много…
Вы на дом его взгляните:
Он сплетен из тонких нитей
Цокотухе он не друг
Потому что он…
(паук) Один паук—много…
— О ком были загадки? О насекомых. Давайте представим, что мы насекомые.
Логоритмика «Насекомые» (с музыкальным сопровождением)
Синти-брынти-чок, Это сверчок.-2 раза
Дзинь-6 раз, Звенит муха целый день.-2 раза
Ар-ар-ар, Вот летит комар.-2 раза
Вей-вей-вей, Ползет муравей.-2 раза
Логопед: -К нам летят пчелки. Встречаем пчелок и цветов.
ТАНЕЦ ПЧЕЛКИ И ЦВЕТЫ
(Дети кладут цветы, украшают поляну)
Логопед: -Цветочки вы так красиво украсили лесную поляну и нас зарядили бодрым хорошим настроением, что нам тоже захотелось вместе с вами потанцевать.
ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ МАРАФОН
Логопед: Вот и закончилось наше путешествие по лесу.
Какое у вас настроение? С таким хорошим настроением начинайте каждый день. Попрощайтесь с гостями.
Дети хором говорят «до свидания».
Затем под музыку убегают змейкой из зала, машут руками.
Автор : Омельчук Марина Николаевна
Должность: учитель-логопед высшей квалификационной категории
Место работы: МКДОУ «Сузунский детский сад №2»
Месторасположение: пгт.Сузун, Сузунский район, Новосибирская область
Номинация: Конспекты занятий, НОД/ занятия логопеда
Автор : Федорова Ольга Геннадьевна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МКДОУ «Сузунский детский сад №2»
Месторасположение: пгт.Сузун, Сузунский район, Новосибирская область
Категория (номинация): Конспекты занятий, НОД/ музыка
Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 04.12.2014