Авторское весеннее музыкальное занятие для детей второй младшей группы детского сада.
Цель: Способствовать развитию у детей эмоциональной отзывчивости на музыку.
Задачи:
- Способствовать развитию певческих навыков: петь без напряжения в одном темпе со всеми.
- Совершенствовать умение различать звучание музыкальных игрушек, детских музыкальных инструментов
- Способствовать развитию у детей музыкально-двигательных навыков.
Предварительная работа: чтение сказки «У солнышка в гостях», знакомство с детскими музыкальными инструментами.
Оборудование:
- фортепиано;
- медиапроектор;
- ноутбук;
- магнитофон;
- письмо сороки;
- детские музыкальные инструменты.
Раздаточный материал: карточки с пиктограммами настроения.
Ход занятия
Дети входят в музыкальный зал, там их встречает музыкальный руководитель. Она здоровается с детьми при помощи распевки, постепенно вовлекая детей, которые на её вопросы отвечают да или нет.
Вы девочки и мальчики? — Да-да-да!
Вы белочки и зайчики? — Нет-нет-нет!
Будем с вами песни петь? — Да-да-да!
Будем головой вертеть? — Нет-нет-нет!
Будем с вами танцевать? — Да-да-да!
Будем весело играть? — Да-да-да!
Тогда здравствуйте! Здравствуйте!
Музыкальный руководитель: Сегодня сорока-белобока принесла из леса письмо от зайчика. Он пишет, что уже давно солнышко не появлялось на небе. Вот слушайте! Читает письмо.
Очень холодно в лесу, я без солнца не могу —
мёрзнет вся моя семья, нам без солнышка нельзя.
Что же случилось с солнышком? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
На экране появляется картинка – солнышко спит.
Музыкальный руководитель: Ай! Спит солнышко-то, а звери в лесу замерзают! Ребята, что же делать? Может быть, поможем зайчику, разбудим солнышко? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Музыкальный руководитель: Тогда в путь!
Воспитатель:
Мы пойдём лесочком,
По болотам да по кочкам.
А потом бегом скорей, чтобы было веселей!
ХОДЬБА И БЕГ под музыку «Марш и бег» Ан. Александрова.
Воспитатель: Ну, вот мы и пришли. Устали? Сядьте на коврик, отдохните, послушайте ласковую песенку. И солнышко её услышит и проснётся.
СЛУШАНИЕ: «Ласковая песенка», муз. М. Раухвергера, сл. Т. Мираджи.
Воспитатель: Смотрите, как крепко спит солнышко. Давайте вместе споём песенку для солнышка. Сначала распоёмся.
РАСПЕВКА: «Солнышко вёдрышко» музыка Карасёвой.
ПЕНИЕ: «Закличка солнца», сл. нар., обраб. И. Лазарева и М. Лазарева.
Картинка на экране меняется. Солнышко улыбается и машет рукой.
Воспитатель предлагает детям поздороваться с солнышком и улыбнуться ему в ответ.
Солнышко: Спасибо, ребята, что вы разбудили меня, мне пора в путь, обогреть землю, а вы повеселитесь, посылаю вам музыкальные инструменты.
Музыкальный руководитель: Угадайте, какие инструменты солнышко прислало? ИГРА «УГАДАЙ, ЧТО ЗВУЧИТ?»
Музыкальный руководитель: Время нечего терять, выходи скорей плясать!
ПЛЯСКА: «Пляска с погремушками», муз. и сл. В. Антоновой
Воспитатель: Вот и бубен подоспел, выходи играть, кто смел!
МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА «Бубен», муз. М. Красева, сл. Н. Френкель.
Музыкальный руководитель: Ну, ребята, молодцы! С вашей помощью зверям в лесу, да и всем жителям земли стало жить намного теплее. Возьмите карточки настроений. ИГРА «МОЁ НАСТРОЕНИЕ».
Музыкальный руководитель:
А теперь в добрый час! Отправляемся в обратный путь.
Собираясь снова в путь, ты улыбку не забудь!
Улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением отправимся в обратный путь!
Заключительная ходьба.
Должность: музыкальный руководитель высшей категории
Место работы: МКДОУ «Детский сад села Шунга»
Месторасположение: Костромская область, Костромской район, село Шунга
Дата изменения: 19.07.2019
Дата публикации: 10.04.2017